Tournoi de tennis du Chili (ATP 2010)

Article principal : Tournoi de tennis du Chili.

Tournoi de tennis du Chili (ATP 2010)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis du Chili (ATP 2010)

Édition Movistar Open
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Chili Santiago
33° 26′ 16″ S, 70° 39′ 02″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 $
Total Financial Commitment 450 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Tournoi de tennis du Chili
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Santiago

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Santiago)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chili

(Voir situation sur carte : Chili)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin du Chili. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 250, s'est tenue du 1er au 7 février sur terre en extérieur à Santiago. C'est la 26e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Fernando González 1/2 finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3)
2 Drapeau : Argentine Juan Mónaco Finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3)
3 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci Victoire Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2)
4 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello
5 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
6 Drapeau : Argentine José Acasuso 1/8 de finale Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
7 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1er tour Drapeau : Brésil João Souza (Q)
8 Drapeau : Italie Potito Starace 1er tour Drapeau : Australie Peter Luczak
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (1)
2 Drapeau : Brésil João Souza 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2)
3 Drapeau : Espagne David Marrero 1/8 de finale Drapeau : Australie Peter Luczak
4 Drapeau : Argentine Juan-Martín Aranguren 1er tour Drapeau : Espagne David Marrero (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Cristóbal Saavedra Corvalán 1er tour Drapeau : Chili Paul Capdeville
2 Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso (6)
3 Drapeau : Chili Jorge Aguilar 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Chili Fernando González (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   2 1    
Drapeau : Chili Fernando González (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 4 3    
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   4 2  
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (1) 7 7    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   68 69    
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 3 ab.    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 7 6
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (5) 6 5 3
Drapeau : Chili Fernando González (1) 6 4 3  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 3 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 3 6 6    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 1 1  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 5 6 7  
  Drapeau : Chili Paul Capdeville   7 4 5  
Drapeau : Chili Paul Capdeville   4 6 6
 
Drapeau : Chili Cristóbal Saavedra (WC) 6 2 1
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4 4  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   4 7 6    
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 63 3  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   63 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso (6) 7 2 ab.
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo (WC) 1 1  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso (6) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 6 0 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 2 6 4
Drapeau : Allemagne Simon Greul (7) 6 4 65    
 
Drapeau : Brésil João Souza (Q) 3 6 7  
Drapeau : Brésil João Souza (Q) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pere Riba   4 4    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   3 5  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   6 7  
Drapeau : Brésil João Souza (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 4    
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   7 5 4    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   65 7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
  Drapeau : Brésil Ricardo Mello   3 4  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   7 6  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (4) 65 3  
Drapeau : Brésil João Souza (Q) 1 4  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace (8) 63 4      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   7 6    
Drapeau : Australie Peter Luczak   6 7    
  Drapeau : Espagne David Marrero (Q) 3 64    
Drapeau : Espagne David Marrero (Q) 7 2 7
 
Drapeau : Argentine Juan-Martín Aranguren (Q) 64 6 62
Drapeau : Australie Peter Luczak   4 6 3
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 3 6
Drapeau : Chili Jorge Aguilar (WC) 5 2      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 5  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 7  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 4  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Victoire Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
3 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
4 Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 7      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  3 67    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(WC) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Brian Dabul
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  1 4  
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(WC) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 5 6 10  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 2 8  
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 1 2      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  forfait
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
   
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 7  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
  4 64  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  4 0  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  7 6      
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  63 4    
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  5 4    
  Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 6    
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(3) 2 2  
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 4 10
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  4 6 5
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  3 2    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6  
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 3  
Drapeau : Chili Jorge Aguilar
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
(WC) 1 64  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 7  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation