Tournoi de tennis du Canada (WTA 2017)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (WTA 2017)

Édition Rogers Cup presented by National Bank
Date Du 7 au
Lieu Aviva Centre
Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 434 389 $
Total Financial Commitment 2 735 139 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition féminine 2017 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 7 au 13 août à Toronto, sur dur en extérieur. Il s'agit du 3e tournoi en catégorie Premier 5 de la saison 2017. Elina Svitolina remporte l'épreuve en simple, Ekaterina Makarova et Elena Vesnina celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Madison Keys, de l'Australienne Samantha Stosur et de la Tchèque Kristýna Plíšková. Elles sont respectivement remplacées par Magdaléna Rybáriková, Alison Riske et Julia Görges.

Lauréates

Elina Svitolina remporte le 10e titre de sa carrière en battant en finale Caroline Wozniacki[1]. Il s'agit de son 5e titre en 2017. Après Dubaï (déjà face à Wozniacki) et Rome (face à Halep), l'Ukrainienne s'est ainsi octroyée les trois premiers tournois catégorisés Premier 5 de la saison.

En double, Ekaterina Makarova et Elena Vesnina décrochent leur 11e titre ensemble en s'imposant en finale face à Anna-Lena Grönefeld et Květa Peschke. Il s'agit de leur 12e et 18e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 501 975 $ 900
Finale 243 920 $ 585
1/2 finale 122 190 $ 350
1/4 de finale 58 185 $ 190
3e tour (1/8) 28 030 $ 105
2e tour (1/16) 14 360 $ 60
1er tour (1/32) 7 745 $ 1
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 143 600 $ 900
Finale 72 534 $ 585
1/2 finale 35 910 $ 350
1/4 de finale 18 075 $ 190
2e tour (1/8) 9 170 $ 105
1er tour (1/16) 4 530 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 6 751 105 190 6 940 constant01 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
02 02 Drapeau : Roumanie Simona Halep 5 830 900 350 6 150 constant02 1/2 finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
03 03 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 626 350 105 5 730 constant03 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
04 04 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 5 175 0 190 5 310 en diminuant06 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
05 05 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4 935 105 900 5 650 en augmentation04 Victoire Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
06 06 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4 860 0 585 5 340 en augmentation05 Finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
07 07 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 4 665 190 1 4 665 constant07 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
08 08 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4 410 190 1 4 410 constant08 2e tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis
09 09 Drapeau : États-Unis Venus Williams 4 052 105 105 4 157 constant09 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
10 10 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3 940 105 105 3 985 constant 10 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
11 11 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3 575 60 60 3 580 constant 11 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
12 12 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 3 495 1 1 3 495 constant 12 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q)
13 13 Drapeau : France Kristina Mladenovic 3 155 1 1 3 155 constant 13 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
14 14 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3 130 105 60 3 130 constant 14 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
15 16 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2 270 0 60 2 270 constant 16 2e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q)
16 18 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2 121 1 60 2 180 constant 18 2e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia
2 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (9)
3 Drapeau : Japon Naomi Osaka 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1)
4 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 1er tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
5 Drapeau : Croatie Donna Vekić 2e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3)
6 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q)
7 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
8 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/8 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
9 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6)
10 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
11 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q)
12 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1er tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Françoise Abanda 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
2 Drapeau : Canada Bianca Andreescu 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
3 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 23 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6      
  h 17 min
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   2 3    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 4 0  
  56 min
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 1 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1) 6 6    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   3 3    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   0 1  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1) 6 64 1  
Drapeau : Japon Naomi Osaka[b] (Q) 2 7 0ab.  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q) 6 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson[a] (Q) 1 1 ab.  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q) 6 6  
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (15) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   1 6 3
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (15) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (1) 5 7 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 7 63 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   3 2    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos   0 1    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6  
 
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (WC) 4 1  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (10) 3 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 1 63      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova (Q) 3 0  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   2 3  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 6 7    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 4 65    
Drapeau : Croatie Donna Vekić (Q) 6 6  
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 3 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 2 2    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 0 4    
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   64 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   7 3 6
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (14) 64 6 2
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   1 65  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (14) 6 7  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 1 7
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   2 6 5
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (11) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   63 4    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (11) 2 4    
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
 
Drapeau : Canada Françoise Abanda (WC) 4 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 63 6
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   3 7 2
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   1 3      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   5 7 6
  Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (7) 7 64 3

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 7 6    
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina   64 4    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   7 7  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci   63 61  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 2 1    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   4 6 6    
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 6 0 4  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   5 5  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 7 7  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 3 6
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 4 3  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske   3 3    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (16) 3 7 4  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 6 5 6  
Drapeau : France Océane Dodin[c]   0 ab.  
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 5    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (Q) 0 6 2
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 3 6
Drapeau : Croatie Ana Konjuh[d]   2 ab.      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 6      
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 5 2  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6  
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 1 1  
   
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 4 5    
  Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   6 7    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 3 2
 
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   4 6 6
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   4 2    
Drapeau : France Caroline Garcia   6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 2 7 4    
 
Drapeau : France Caroline Garcia   6 64 6  
Drapeau : France Caroline Garcia   6 6  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 1 4  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 1 7 7
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (12) 6 62 65
Drapeau : France Caroline Garcia   4 2  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (13) 2 3      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   4 7 6  
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 65 3  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 6  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 3 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   1 0  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   5 0      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková[e] (LL) 7 6    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (LL) 3 4  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8)
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8)
3 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8)
4 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/4 de finale
Forfait
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
6 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
7 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : Canada Carson Branstine
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1)
2 Drapeau : Canada Charlotte Robillard-Millette
Drapeau : Canada Carol Zhao
1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(Alt)
3 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8)

Tableau final

1/2 finale Finale
  58 min
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6      
  h 1 min
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 0    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6  
  h 10 min
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 0 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 1 5  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6    
  Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : Canada Carson Branstine
(WC) 1 1    
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  5 6 8
 
Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : Canada Carson Branstine
(WC) 7 2 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  4 4    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  3 6 10    
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 3 4  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 3  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 5 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(1) 6 6  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 0  
   
 
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(4) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(Alt) 68 3    
Drapeau : Canada Charlotte Robillard-Millette
Drapeau : Canada Carol Zhao
(WC) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Alison Riske[f]
(Alt) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai[g]
(4) forfait
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
   
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  7 4 2    
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  5 6 10  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
  2 2  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
  6 3 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(5) 3 6 4

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 6 4 11    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 6 13  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 2 3  
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  4 6 10  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  5 3  
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  7 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  5 3    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
  1 3      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  2 4  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 1 5  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 6 0 10    
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 6 8  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 7 1 11  
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(WC) 5 6 9  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  4 2  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 4 4  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 3 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  2 6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  1 64  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. La Britannique Heather Watson abandonne, ennuyée par des problèmes à l'épaule droite.
  2. La Japonaise Naomi Osaka abandonne à cause d'une blessure abdominale.
  3. La Française Océane Dodin abandonne, ennuyée par des vertiges.
  4. La Croate Ana Konjuh abandonne, incommodée par une infection gastro-intestinale.
  5. L'Américaine Madison Keys déclare forfait avant le tournoi à cause d'une blessure à l'avant-bras gauche. Elle est remplacée par Magdaléna Rybáriková.
  6. Les Américaines Lauren Davis et Alison Riske intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait d'Ana Konjuh et Anastasija Sevastova. La Croate est ennuyée par une infection gastro-intestinale.
  7. La paire Sania Mirza - Peng Shuai déclare forfait car la dernière souffre d'une blessure au genou droit.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation