Tournoi de tennis du Canada (WTA 2012)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2012)
Édition Coupe Rogers
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 168 400 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2012, classée en catégorie Premier 5, se dispute à Montréal du 6 au 12 août 2012[1].

Petra Kvitová remporte le simple dames. En finale, elle bat Li Na, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Klaudia Jans-Ignacik et Kristina Mladenovic.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 385 000 $ 900
Finale 193 000 $ 620
1/2 finale 96 500 $ 395
1/4 de finale 47 000 $ 225
3e tour (1/8) 22 750 $ 125
2e tour (1/16) 11 500 $ 70
1er tour (1/32) 5 950 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 110 000 $ 900
Finale 55 000 $ 620
1/2 finale 27 525 $ 395
1/4 de finale 13 850 $ 225
2e tour (1/8) 7 000 $ 125
1er tour (1/16) 3 500 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek
2 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10)
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova Forfait
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16)
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10)
6 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
7 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
8 Drapeau : Italie Sara Errani 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
10 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5)
11 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
12 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
13 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC)
14 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
15 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
16 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2 Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili 1er tour Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak
3 Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
4 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7)
5 Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16)
6 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 1er tour Drapeau : Roumanie Simona Halep
7 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (8)
8 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1er tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7)
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10)
3 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva 2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
2 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 3 6 6    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7) 6 2 3  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 7 2 6
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10) 5 6 3
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 6 3 5
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10) 3 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 3 ab.    
  Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3      
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   2 1  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 0    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   1 6 6    
 
Drapeau : Espagne María José Martínez   6 4 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 6 6
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (15) 6 3 4
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 2    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6    
   
 
 
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   7 6  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 65 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 1 1  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (Q) 66 64      
 
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   7 7    
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 60 0
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 4 7 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 3 6 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7) 6 2 3
   
 
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (LL) 5 6 2  
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q) 6 1 3
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   3 6 6
Drapeau : États-Unis Christina McHale   65 3    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 7 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 7 7      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   5 65    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 6 6  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (13) 2 3  
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 4 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 3 4
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7) 4 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 64 4    
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 3 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 5 1  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   3 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6  
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (LL) 4 2  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (6) 2 67    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 7    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 3 7    
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   2 6 5  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 6  
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 0 0  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci   2 2    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 6 6    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 4 4    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   0 0  
 
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 7 7  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 69 65  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6      
 
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q) 4 3    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   5 4 ab.
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 7 4  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 6 3 5
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10) 3 6 7
   
 
 
Drapeau : Italie Sara Errani (8) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 3 2    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   3 3  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (8) 4 2    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10) 6 6    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 3 6 7    
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 2 5  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 4 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (10) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 2 1  
   
 
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (14) 4 ab.    
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   1      
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   1 6 6
 
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 6 3 0
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   2 4  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 5 7    
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (Q) 4 7 65  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 3 65
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 4 6 7


Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Forfait
5 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
7 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
8 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 4 4      
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 5 6 7
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  7 2 10
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  3 65  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 3    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 5 10
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Israël Shahar Peer
  5 7 7
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6      
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  5 ab.    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  64 6 10    
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  7 4 8  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  5 4  
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  7 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(8) 2 1  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 4 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 68 6 11  
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  7 4 9  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  3 7 11
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  6 5 9
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 1 7 10
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
  6 5 5
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  5 6 12    
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(WC) 7 3 10  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
  7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 61 3  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 6 6      
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
(WC) 2 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 6 66 2  
  Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  2 7 10  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  0 3  
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 2 10  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  4 6 8  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  6 3 4    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  2 6 10  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  1 0  
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  3 65  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 7  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(5) 68 3      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  7 6    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  7 68 10  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  5 7 8  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  6 3 11
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
  1 6 9
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  6 63 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 7 6
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 1 8    
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 6 10  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 2 10
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 3 6 5

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « WTA Montreal - Sharapova forfait », Yahoo!Eurosport - Tennis, (consulté le 10 août 2012)
  3. « Montréal: Le titre pour Kvitova », Orange sport - Tennis, (consulté le 14 août 2012)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation