Tournoi de tennis du Canada (WTA 2011)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2011)
Édition Coupe Rogers
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 050 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2011, classée en catégorie Premier 5, se dispute à Toronto du 8 au 14 août 2011[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Samantha Stosur, décrochant à cette occasion le 39e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Lisa Raymond.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 360 000 $ 900
Finale 180 000 $ 620
1/2 finale 90 000 $ 395
1/4 de finale 41 450 $ 225
3e tour (1/8) 20 550 $ 125
2e tour (1/16) 10 575 $ 70
1er tour (1/32) 5 500 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 103 000 $ 900
Finale 51 550 $ 620
1/2 finale 25 760 $ 395
1/4 de finale 13 000 $ 225
2e tour (1/8) 6 500 $ 125
1er tour (1/16) 3 250 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q)
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13)
4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q)
6 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (10)
7 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11)
8 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q)
10 Drapeau : Australie Samantha Stosur Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
11 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13)
12 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q)
13 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (10)
14 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez (Q)
15 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
16 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović
2 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 2e tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović
3 Drapeau : Croatie Petra Martić 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13)
4 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11)
5 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
6 Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
7 Drapeau : Espagne María José Martínez 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
8 Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle 1er tour Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC)
9 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
10 Drapeau : Roumanie Simona Halep 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
11 Drapeau : Italie Alberta Brianti 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q)
12 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (10)
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11)
3 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 6 5 6    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 2 7 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 3 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 4 5    
  Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 7    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   4 2  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   7 6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   63 2    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q) 1 1      
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   6 6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   6 6  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 3 2  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 7 4 1
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (16) 5 6 3ab.
Drapeau : Italie Roberta Vinci   4 1    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 4 6 6    
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita   6 2 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 6 6    
  Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 3 4    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 6 6  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   1 0  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 2 4  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 7      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (LL) 1 5    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   forfait
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (10) 6 5 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 2 7 2
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 7 6    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   5 4    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   1 2  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 4 64    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 6 7    
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 1 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 4 4  
Drapeau : Croatie Petra Martić (Q) 3 3  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina   4 1  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (13) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11) 4 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11) 6 6      
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 2 2    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11) 6 7    
  Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 4 5    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   3 1  
 
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (11) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (7) 1 2  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 6      
 
Drapeau : Italie Sara Errani   5 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   63 3  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 6 7    
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (Q) 1 5    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (Q) 2    
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   0 ab.  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 3 5    
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   3 1    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 3 2
  Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 2 6 6
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 3 3  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva (Q) 1 2    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 4 1    
 
Drapeau : Espagne María José Martínez (Q) 3 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez (Q) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   5 2    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 6  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   3 4  
Drapeau : Espagne María José Martínez (Q) 1 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle (Q) 64 1    
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (WC) 0 0  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 3 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8) 6 6    
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   1 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   7 6  
 
Drapeau : Canada Rebecca Marino   66 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8) 3 3    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 4 6    
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 3 6 3  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 2 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (12) 6 4 3
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 3 2
Drapeau : États-Unis Serena Williams   4 6 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (15) 1 3      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   1 67    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 7    
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 6 3 3
Drapeau : Italie Alberta Brianti (Q) 2 1      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 3 2  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 1 ab.

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/2 finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4)
4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)
5 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4)
2 Drapeau : Canada Rebecca Marino
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3 Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Allemagne Julia Görges

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 3      
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4) forfait
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 6 10
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 6 1 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 4 12  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  3 6 14  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
  6 2 4
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  2 6 10
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 6 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 4 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  3 6 5    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 4 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 64 10
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 7 5
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  3 7 10
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(7) 6 5 7
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4) 4      
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 1 ab.    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 67 6
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 1 7 10
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  7 6      
 
Drapeau : Canada Rebecca Marino
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
(WC) 69 3    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  7 3 10
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  66 6 2
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  2 6 10
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 6 0 7

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(8) 5 3      
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  7 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  5 64    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
  7 7    
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
  3 3  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
  6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
  forfait  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 2 6    
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 6 10  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 6 10
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 6 1 6
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  3 5      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  6 7    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  6 4 10  
  Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 6 12  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  7 7  
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(WC) 5 5  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 4  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Allemagne Julia Görges
  2 7 10    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) 6 5 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Allemagne Julia Görges
  6 2 6
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 4 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation