Tournoi de tennis du Canada (WTA 2003)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2003)
Édition Coupe Rogers AT&T
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 325 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi du Canada est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier I, se dispute à Toronto du 11 au 17 août 2003[1].

Justine Henin Hardenne remporte le simple dames. En finale, elle bat Lina Krasnoroutskaïa, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3e tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne Victoire Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
5 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : Russie Elena Bovina (12)
8 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
12 Drapeau : Russie Elena Bovina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
13 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
14 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
15 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
16 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano
3 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4)
4 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour Drapeau : France Mary Pierce (WC)
5 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10)
6 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (8)
7 Drapeau : Australie Nicole Pratt 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5)
8 Drapeau : Canada Bei'er Ko 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q)
9 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (LL)
10 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
11 Drapeau : Japon Saori Obata 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7)
12 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Mélanie Marois 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
2 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q)
3 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
4 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6 4 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 6 5  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   1 0  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 7 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 65 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   1 2    
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 5 3  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 4 1  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   1 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 2 4    
Drapeau : France Virginie Razzano   3 2  
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6 3 7
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (13) 0 6 5
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   3 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 3 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 4 5      
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 7    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 3 6  
  Drapeau : France Émilie Loit   1 6 3  
Drapeau : Canada Mélanie Marois (WC) 4 7 2
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 65 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 7  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 64  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   5 3    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   2 6 6
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (6) 6 3 4
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6 4 7
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 6 5
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 1 2    
Drapeau : Canada Maureen Drake (WC) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (4) 2 0    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 1 1      
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 4 5  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 7  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 7  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (16) 4 61  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   2 6 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 2 4
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 63    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 1 1    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 2 7 5
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 6 5 7
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (10) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (8) 3 2  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   2 2      
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (Q) 6 6    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (Q) 4 4  
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 3 7 6  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 6 62 4  
Drapeau : Canada Bei'er Ko (Q) 1 3  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 6 1 1  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 2 6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (Q) 6 4 5    
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (LL) 3 6 7  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (LL) 1 1  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   3 67  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 4 2  
Drapeau : France Nathalie Dechy (15) 4 6 6    
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 3 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy (15) 2 5    
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 7    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 3 2  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6      
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova   64 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 1 2
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 7 2
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 65 6
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 7 6    
  Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 61 4    
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 7 6  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   5 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 2 1    
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 2 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande   2 6 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 2  
  Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 6 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   2 4  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 2 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 0    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 6 4 7  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 6 63  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   3 3  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (14) 3 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 7  
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6      
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 1 0    
Drapeau : France Marion Bartoli   3 3  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(6)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/2 finale Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
7 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4)
8 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Mélanie Marois
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Canada Diana Srebrovic
1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  4 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(6) 6 62 3  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 1 1
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 3 6 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 7 3 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
  65 6 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 4    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 6    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
  5 5  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  7 7  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 5 5  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  3 7 7  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  0 2    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 3 4  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
  61 6 0
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 7 4 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  4 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(6) 6 62 3
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  2 4    
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Mélanie Marois
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(3) 4 1  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(6) 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 2 6    
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  2 6 2  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  5 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(7) 2 7 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 5 4  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(7) 6 6    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  4 2    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(Q) 5 7 4
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  7 61 6
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(7) 3 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  3 2    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Rita Grande
  1 2  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 6 6  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(4) 7 3 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
  65 6 3
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(5) 6 6      
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Canada Diana Srebrovic
(WC) 3 4    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(5) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  3 1    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 4  
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(5) 6 3 4
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
  3 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
  5 6 6    
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  7 0 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
  6 0 6
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 3 6 1

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation