Tournoi de tennis du Canada (WTA 2002)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2002)
Édition Coupe Rogers AT&T
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 224 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier I, se dispute à Montréal du 12 au 18 août 2002[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
5 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q)
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
12 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL)
13 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
14 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (Q)
15 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 3e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
3 Drapeau : États-Unis Laura Granville 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
4 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
5 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
6 Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
7 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
8 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
9 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q)
10 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
11 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12)
12 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (Q)
2 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (10)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q)
4 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1er tour Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 2 63    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 1  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 65 0 ab.
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 7 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (LL) 3 6 1  
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 2 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   1 2  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 3 2    
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 3 1      
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 5 1  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 6  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (14) 1 0  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   0 2    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina (10) 6 7      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (WC) 2 5    
Drapeau : Italie Silvia Farina (10) 2 1    
  Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   2 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 67 65  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 7 7  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   7 2 6    
 
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 63 6 3  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   1 2  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 2 63  
   
 
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 3 6  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 6 1  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 1 3  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 4 4    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 6 3 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 4 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   3 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 6 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   3 4    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 7      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   64 5    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   3 63  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 4 3    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 3 6 2
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 2 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   4 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   3 6 4
  Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 4 6
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 6  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (11) 3 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 4 3    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 2 64      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 7    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 5 6  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 7 4  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   0 1  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 5 1
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 1 7 6
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   2 2    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   3 4  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (3) 65 0 ab.
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 7 4  
   
 
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 5 6 4  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 7 0 1ab.  
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 67 7 5
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (Q) 7 64 7
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 7    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL) 3 62    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   7 4 4    
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL) 610 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (LL) 4 6 6
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12) 6 4 2
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 6 1 4
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12) 2 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 0 2
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 3 1      
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 6 6  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 4 2  
Drapeau : Italie Rita Grande   0 4  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   1 5  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 7  
Drapeau : Canada Jana Nejedly (WC) 1 0      
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 4 1  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/2 finale Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2e tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4)
2 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Vanessa Webb
1er tour Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3 Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 6 4 3    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  4 64  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 63 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 2 3  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
  4 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 3  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
  6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
  7 5 60  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 66 7 7  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 5 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  62 7 2  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  forfait
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5)  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 0  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(5) 6 4 3
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 6 6
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 4 4
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 1  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 6      
 
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : France Mary Pierce
  5 3    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  4 5  
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 7  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(6) 6 4 4

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 6 3 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  2 6 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 6 4 6  
  Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  4 6 4  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(WC) 2 1  
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 7 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  5 3    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  1 1    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(8) 63 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(7) 6 6      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(WC) 2 4    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(7) 2 6 2  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 3 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 1  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  5 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  3 2      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
(Q) 6 6    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
(Q) 6 1 1
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 1 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation