Tournoi de tennis du Canada (WTA 1999)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1999)
Édition Omnium du Maurier
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 050 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier I, se dispute à Toronto du 16 au 22 août 1999[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Mary Pierce.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
9 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce (3)
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
14 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
17 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour Drapeau : Espagne Gala León García
2 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt 2e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
5 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : Canada Renata Kolbovic (WC)
6 Drapeau : Canada Maureen Drake 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15)
7 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q)
8 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Martina Nejedly 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
2 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Canada Renata Kolbovic 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (9)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Cocheteux 2e tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
2 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6      
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 4 4  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu   0 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina   5 4  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   7 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 3 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   1 6 6    
 
Drapeau : Canada Martina Nejedly (WC) 6 1 0  
Drapeau : France Nathalie Dechy   2 6 4
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 4 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 1 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 6 6      
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 5 6 6  
  Drapeau : Australie Jelena Dokić   7 1 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 4  
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 6 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6      
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   4 1    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   5 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 3  
   
 
 
Drapeau : France Mary Pierce (3) 7 6    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 3    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   4 5  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 7  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 7    
Drapeau : Allemagne Anke Huber   2 5    
Drapeau : Espagne Gala León García   6 6      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 3 0    
Drapeau : Espagne Gala León García   3 1  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 2 1  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 1 3  
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6        
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   4 ab.    
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 6 3  
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 3 0  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 7  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 6 4 1  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6  
  Drapeau : France Amélie Cocheteux (LL) 4 1  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   1 2    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 4 7 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   6 6 2  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6 6    
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 7 2 7  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 6 2 3
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   4 6 6
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   6 6 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 3 7 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 7 4 4  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (17) 3 6 5    
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 3 7  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 6    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   4 2    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   4 1  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   4 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 5 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   5 6 6
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 2 1
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 4 2  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   1 6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (LL) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   3 2    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 6 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 2 1      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic (WC) 6 6    
Drapeau : Canada Renata Kolbovic (WC) 3 1  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   2 5  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 6 7  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 3 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 3 6 6    
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 2 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 7    
  Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 0 5    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 6  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 3  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 7 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 4 3      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 7 1 1
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 6

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)
3 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
Victoire Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)
5 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4)
6 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4)
7 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
2 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
1er tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Canada Vanessa Webb
1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 3 1    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 3 6 3
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 6 2 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 5 7 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 7 5 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 4 4    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  4 4  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 3    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 7 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  3 6 6    
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
  6 1 4  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  4 4  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  2 1  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 3 1  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  2 6  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  4 1  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 2    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  6 6  
  Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q) 4 3  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q) 6 3 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 4 6 4

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7) 6 6      
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7) 6 6    
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 4    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 6 2
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7) 2 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 0 5    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  5 4  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 5 7 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 7 5 2
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 4 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Jelena Dokić
  3 6 5
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 3 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 3 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 4 6    
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
  5 6 0  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
  4 6 4
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation