Tournoi de tennis du Canada (WTA 1997)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1997)
Édition Omnium du Maurier
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 926 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1997, classée en catégorie Tier I, se dispute à Toronto du 11 au 17 août 1997[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Anke Huber, décrochant à cette occasion le 40e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yayuk Basuki et Caroline Vis.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10)
6 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : Italie Rita Grande (Q)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber Finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : Japon Miho Saeki (Q)
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
11 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3)
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
13 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
14 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
15 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
2 Drapeau : Italie Rita Grande 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
3 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (6)
4 Drapeau : Canada Renata Kolbovic 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
5 Drapeau : Japon Miho Saeki 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
6 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
7 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3)
8 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Italie Francesca Lubiani (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Patricia Hy 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Lubiani 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 2 6    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 4  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 2 ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (Q) 4 3  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 3 5    
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6      
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   1 0    
Drapeau : France Alexandra Fusai   3 3  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy (WC) 3 3  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 0 0    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (13) 0 1      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   4 6 2  
  Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 2 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   2 6 3
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (6) 2 2  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   4 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 6 7    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 1 1  
  Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 2 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 6 7    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 6    
Drapeau : Belgique Els Callens   4 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 7 6    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   5 4    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic (Q) 2 2    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 4 6
  Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 6 6 3
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4/WC) 4 6 2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 4 6 3    
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta   6 2 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta   4 2    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   3 0  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   1 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida   5 6 6    
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood   7 3 1  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida   3 6 1
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 3 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 6    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   2 0  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (15) 3 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 2 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   3 3  
  Drapeau : France Sandrine Testud (15) 6 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   5 2  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (15) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (11) 6 7      
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   1 6    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (11) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   3 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (11) 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   1 6 1    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 1 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 4 2
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 2 ab.
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne Miller   2 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller   7 2 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 4 3    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková   2 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   4 2  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   4 5  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   2 7 4
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (14) 3 3      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6 6  
  Drapeau : Italie Francesca Lubiani (LL) 7 4 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 2 6  
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (LL) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   7 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   5 4  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 4    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   7 6 6
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 5 7 1


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Victoire Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)
7 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2)
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Jana Nejedly
1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 4 7 7    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 5 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 3 7 6
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 5 4
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 1 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  3 4    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  3 6 4
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 1 0 ab.  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 1    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
  6 2 3  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  4 6 2
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 2 6
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  3 3  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 4 7 7
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 5 6
   
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 3 2  
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  2 6 6  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Jana Nejedly
(WC) 1 4  
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 3 3
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  5 2      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(Q) 7 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(Q) 2 2  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
  2 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6      
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 4    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
  7 6    
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 0 6
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6 7
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 4    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  2 6 7    
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 7 6  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(3) 1 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 7  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 6 6      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
  4 1    
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 4 6 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Croatie Maja Murić
  4 4  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 4 6 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 6      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 4    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  7 4 2
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(2) 6 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation