Tournoi de tennis du Canada (WTA 1993)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1993)
Édition Matinee Ltd. Canadian Open
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier I, se dispute à Toronto du 16 au 22 août 1993[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 75e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour Drapeau : France Julie Halard
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8)
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (12)
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : France Noëlle van Lottum 1er tour Drapeau : République tchèque Helena Suková
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8)
15 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
16 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Catherine Suire 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (12)
2 Drapeau : États-Unis Audra Keller 1er tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (WC)
3 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
4 Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
5 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 2e tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14)
6 Drapeau : Russie Elena Makarova 1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (16)
8 Drapeau : Australie Jenny Byrne 1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (12)
2 Drapeau : Canada Rene Simpson 1er tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
3 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets 1er tour Drapeau : Canada Patricia Hy
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : France Julie Halard
3 Drapeau : Australie Louise Field 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 2 1    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 0 6
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 1 6 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   5 3    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 4 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 6 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 1 2    
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (LL) 2 7 3  
Drapeau : Canada Patricia Hy   5 0  
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 7 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   1 6 0
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (15) 6 2 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 2 5    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 6      
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 2 0    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin (WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q) 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (WC) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6      
 
Drapeau : France Sandrine Testud (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 2  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 2 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 4    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 1 3  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   3 3    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 6      
 
Drapeau : Canada Rene Simpson (WC) 3 4    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 7  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   4 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   2 6 1
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 2 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 4 4  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 6 7      
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone   3 5    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (Q) 1 4    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   7 2 3
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 4 6 2
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 6      
 
Drapeau : Russie Elena Makarova (Q) 6 2    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   5 4  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 1    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 4 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 0 2    
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 6      
 
Drapeau : France Pascale Paradis   4 2    
Drapeau : Canada Helen Kelesi   2 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 6 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)    
Drapeau : France Julie Halard   forfait  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   4 1    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6    
  Drapeau : France Julie Halard   7 7    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (LL) 1 1  
 
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
Drapeau : France Julie Halard   6 4 7
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6      
 
Drapeau : Australie Louise Field (LL) 0 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 2  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 2  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   3 0    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (16) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 1  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (16) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 1 5  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (16) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 7 2 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 5 6 6
Drapeau : France Noëlle van Lottum (9) 3 3      
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková   6 6    
Drapeau : République tchèque Helena Suková   6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman   2 1    
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price (LL) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková   1 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 2 3    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
2e tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
1er tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 7      
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
  1 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  3 4    
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
(WC) 6 1 4
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  3 6 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 3 6 6  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  6 2 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
       
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Canada Patricia Hy
     
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  6 6  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 3 2  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  1 5  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(5) 6 7  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  4 2    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
   
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  4 6 7    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(Q) 6 3 5  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  7 1 7
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  5 6 6
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(7) 3 3  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  3 7 7    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  4 4    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 3 0
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 6 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  4 3    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 4    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  7 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  6 2    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 3    
  Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  7 6    
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Canada Rene Simpson
  2 3  
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  2 6 6    
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
  6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 4  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
  7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation