Tournoi de tennis du Canada (WTA 1991)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1991)
Édition Canadian Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 500 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1991, classée en catégorie Tier I, se dispute à Toronto du 5 au 11 août 1991[1].

Jennifer Capriati remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
2 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4)
4 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (10)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 3e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)
8 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
10 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4)
11 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
12 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4)
13 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
14 Drapeau : Italie Katia Piccolini 1er tour Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
15 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour Drapeau : URSS Larisa Neiland
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Maria Lindström 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
2 Drapeau : Japon Hiromi Nagano 1er tour Drapeau : États-Unis Erika de Lone
3 Drapeau : Canada Suzanne Italiano 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
4 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q)
5 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 3e tour Drapeau : URSS Natasha Zvereva (9)
6 Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore 1er tour Drapeau : Finlande Petra Thoren
7 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
8 Drapeau : France Sophie Amiach 1er tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Yael Segal 1er tour Drapeau : URSS Natasha Zvereva (9)
2 Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon 2e tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 4 3 ab.    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 2 3  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 1  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 4 0 ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina   0 0    
Drapeau : Suède Maria Lindström (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 4 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 2    
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 4 6    
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   4 6 3  
Drapeau : Japon Kimiko Date   4 4  
  Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 6  
Drapeau : Canada Mélanie Bernard   3 6 3
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (11) 6 4 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   3 2    
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (15) 6 4 6    
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland   4 6 7  
Drapeau : URSS Larisa Neiland   1 1    
  Drapeau : Japon Mana Endo   6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   3 6 3
 
Drapeau : Japon Mana Endo   6 4 6
Drapeau : Japon Mana Endo   1 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   6 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund   3 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 2 2  
Drapeau : Suède Maria Strandlund   6 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   7 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 4 3 ab.
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   4 0    
Drapeau : Japon Hiromi Nagano (Q) 4 7 0
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 6      
 
Drapeau : Canada Suzanne Italiano (Q) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   6 7  
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 3 5  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (13) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (9) 1 1  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (9) 6 6      
 
Drapeau : Israël Yael Segal (LL) 1 3    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (9) 5 6 7  
  Drapeau : Canada Patricia Hy   7 1 5  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   6 0 1
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   1 6 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 0  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 1 2      
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (LL) 0 1  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Anne Minter   1 0    
Drapeau : Pologne Renata Baranski   5 5  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   7 7  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 3 6 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6      
 
Drapeau : Australie Louise Field   4 2    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   2 6  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   5 7 4
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 7 5 6
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 2 2    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (12) 6 6      
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   2 4    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (12) 6 5 6  
  Drapeau : Finlande Petra Thoren   4 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore (Q) 2 3  
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (12) 1 3  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6        
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   1 ab.    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 3  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 1  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 4 0 ab.
   
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 7 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   5 3    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 1 0  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   3 6 1  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   0 1    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jessica Emmons   2 3  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons   1 6 6
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini (14) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 2 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (6) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff   2 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (6) 6 6    
  Drapeau : Canada Rene Simpson   3 4    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6 1
 
Drapeau : Canada Rene Simpson   1 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (6) 1 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Japon Rika Hiraki   7 6      
 
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 5 3    
Drapeau : Japon Rika Hiraki   5 0  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
2 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Maria Lindström
7 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Suzanne Italiano
1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 4 2    
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 1 7 6
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 5 2
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  5 1  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  2 1    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  1 5  
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 7  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
(5) 4 7 5  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  6 6      
 
Drapeau : Canada Jillian Alexander
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  1 4    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  forfait
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
(5)  
Drapeau : Israël Yael Segal
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  3 0  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
(5) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 4 2  
   
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Katia Piccolini
  2 0    
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
  3 5  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Katia Piccolini
  6 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 1  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  4 7 5  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  3 6 7
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
(8) 6 3 5
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
  1 4  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 6      
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Suzanne Italiano
(Q) 1 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 5 2    
  Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  7 6    
Drapeau : Canada Mélanie Bernard
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  3 2  
 
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 1    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
  6 6      
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Australie Anne Minter
  3 2    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
  4 5  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 7  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  5 1  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 4 7 3    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 5 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Maria Lindström
  6 7    
  Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  4 5    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Thompson
  3 7 2
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  6 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Maria Lindström
  1 4  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Japon Ei Iida
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  3 6    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Japon Ei Iida
  2 3  
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation