Tournoi de tennis du Canada (WTA 1985)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1985)
Édition Canadian Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1985 se dispute à Toronto du 5 au 11 août 1985[1].

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Claudia Kohde-Kilsch, décrochant à cette occasion le 136e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2e tour Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
7 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5)
12 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7)
13 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
14 Drapeau : États-Unis Michelle Casati 1er tour Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki 2e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
2 Drapeau : États-Unis Kristin Kinney 3e tour Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1er tour Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
4 Drapeau : Canada Marjorie Blackwood 1er tour Drapeau : Canada Jane Young
5 Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos 1er tour Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská 1er tour Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1er tour Drapeau : États-Unis Rene Blount
3 Drapeau : États-Unis Amy Holton 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 2 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská (LL) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   1 1    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 4 6    
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 6 3  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 6  
  Drapeau : France Pascale Paradis   3 4  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   1 3  
 
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   2 1    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 6      
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi   1 2    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 2    
  Drapeau : États-Unis Kristin Kinney (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney (Q) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim   5 5  
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney (Q) 1 5  
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   6 7  
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   4 2    
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   6 2 7
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 4 6 5
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 2 4
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   2 2    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr   5 4    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 4 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7) 3 0  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (12) 7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   6 1    
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Rene Blount   2 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (LL) 6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount   4 6 6
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (12) 6 4 1
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   4 4    
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson   5 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps   0 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 6 5 6  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   3 7 4  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   7 2 6    
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 5 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   6 5 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 2 7 4
Drapeau : Canada Jill Hetherington   6 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 7 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 1 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (14) 5 6 3ab.    
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   7 1 5  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   2 0    
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6    
Drapeau : États-Unis Wendy White   1 3  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   1 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 1 7    
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   2 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   1 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 1    
Drapeau : Australie Anne Minter   2 3  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 1 1    
Drapeau : Canada Jane Young   6 6      
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood (Q) 4 2    
Drapeau : Canada Jane Young   3 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Holton (LL) 3 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 4 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg   5 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp   0 0    
  Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos (Q) 1 0  
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 6  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   1 0  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   6 7      
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   4 5    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   1 4  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
6 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Chris Evert
1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
7 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1er tour Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Linda Howell
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
2e tour Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  3 2      
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
  4 0  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 4 3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Corinne Vanier
  3 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  0 2    
Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos
Drapeau : France M. Calleja
  4 5  
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  6 6    
Drapeau : Canada Karen Dewis
Drapeau : États-Unis Wendy Pattenden
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  3 1    
Drapeau : Canada Karen Dewis
Drapeau : États-Unis Wendy Pattenden
  1 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  4 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  3 2  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 6 6      
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 4 6 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  6 4 6  
Drapeau : Canada Sue Hatch
Drapeau : États-Unis Lynn Henderson
  2 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  6 7 0
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
  7 6 6
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
  1 2    
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
  2 7 6
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
(8) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
  4 4  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(7) 4 3      
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Linda Howell
  6 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Linda Howell
  7 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
  5 2    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
  2 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
  6 7  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Linda Howell
  2 4    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  2 6 7    
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
  6 3 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 4 3  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(6) 6 4 5    
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  3 6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  4 3    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
  1 0  
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  2 1    
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  4 0  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
Drapeau : États-Unis Wendy White
   
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation