Tournoi de tennis du Canada (WTA 1979)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1979)
Édition Player’s International
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie Colgate Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 35 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1979, classée en catégorie Colgate Series, se dispute à Toronto du 13 au 19 août 1979[1].

Laura duPont remporte le simple dames. En finale, elle bat Brigitte Cuypers.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lea Antonoplis et Diane Evers.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong 2e tour Drapeau : États-Unis Diane Desfor
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 1er tour Drapeau : Canada Nina Bland
3 Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford 1er tour Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
4 Drapeau : États-Unis Zenda Liess 2e tour Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
5 Drapeau : États-Unis Janet Newberry 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
6 Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis 1er tour Drapeau : Australie Chris O'Neil
7 Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
8 Drapeau : États-Unis Rayni Fox 2e tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Brenda Perry 1er tour Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Doherty 2e tour Drapeau : Australie Chris O'Neil
3 Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Doherty (Q)
4 Drapeau : États-Unis Julie Harrington 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1) 6 6      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brenda Perry (Q) 1 1    
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1) forfait  
  Drapeau : États-Unis Diane Desfor      
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt   6 5 2
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   4 7 6
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   4 6 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil   6 0 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Doherty (Q) 6 6      
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu (Q) 3 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Doherty (Q) 0 1  
  Drapeau : Australie Chris O'Neil   6 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil   0 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis (6) 6 4 5
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   5 4    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   7 6    
Drapeau : États-Unis Zenda Liess (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   2 4    
Drapeau : États-Unis Zenda Liess (4) 6 4 4  
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   2 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6  
 
Drapeau : Canada Lisette Senn   1 3  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   2 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 7  
Drapeau : États-Unis Rene Blount   5 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   7 7    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6  
  Drapeau : États-Unis Rayni Fox (8) 3 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   4 6 3
 
Drapeau : États-Unis Rayni Fox (8) 6 0 6
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   4 7 1
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (5) 6 7      
 
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood   2 6    
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (5) 1 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington (Q) 1 6  
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 6    
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel   0 3    
Drapeau : France Brigitte Simon-Glinel   7 1 2    
 
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel   6 6  
  Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   2 2  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   0 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford (3) 6 3 2
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden (7) 3 2  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden (7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   4 2    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden (7) 6 7    
  Drapeau : Australie Diane Evers   3 6    
Drapeau : Australie Amanda Tobin   3 0  
 
Drapeau : Australie Diane Evers   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Carillo   0 2  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   6 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Mary Carillo   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Carillo   6 6  
  Drapeau : Canada Nina Bland   2 2  
Drapeau : Canada Nina Bland   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (2) 1 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Laura duPont
1er tour Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
2 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
1/4 de finale Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
1/2 finale Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
4 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Laura duPont
(1) 3 6 2    
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
  3 2    
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
  5 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
  7 4 2
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
  7 4 4  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
(4) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
  6 1    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
(4) 6 2 5
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  3 6 7
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Zenda Liess
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brenda Perry
  4 2  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  2 6 6
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  6 1 3
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jean Nachand
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
  5 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  3 4    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(3) 6 6    
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Canada Lisette Senn
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(3) 3 1  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  6 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
  3 1    
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
   
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
(2) forfait
Drapeau : Canada Nina Bland
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
  1 3  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
(2) 6 6  

Notes et références

  1. (en) « Player's International, Toronto, Canada » [PDF], sur rogerscup.com (consulté le 6 aout 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation