Tournoi de tennis du Canada (ATP 2019)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2019)

Édition Coupe Rogers présentée par Banque Nationale
Date Du 5 au
Lieu Stade IGA
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 5 701 945 $
Total Financial Commitment 6 338 885 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2019 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 5 au 11 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Marcel Granollers et Horacio Zeballos celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Juan Martín del Potro, de l'Américain Frances Tiafoe, de l'Espagnol Fernando Verdasco, du Serbe et numéro 1 mondial Novak Djokovic, du Sud-Africain Kevin Anderson, du Suisse Roger Federer et de l'Uruguayen Pablo Cuevas. Ils sont respectivement remplacés par Jordan Thompson, Cameron Norrie, Márton Fucsovics, Mikhail Kukushkin, Hubert Hurkacz, Richard Gasquet et Grigor Dimitrov.

Pendant le tournoi

Gaël Monfils signe la 100e victoire de sa carrière en Masters 1000 lors de sa victoire contre Peter Polansky au 1er tour.

Rafael Nadal remporte son 379e match en Masters 1000 lors de sa victoire en huitièmes de finale face à Guido Pella et dépasse le record de victoires dans la catégorie de Roger Federer[1].

Karen Khachanov et Daniil Medvedev s'affrontent pour la troisième fois de leur carrière à l'occasion de la toute première demi-finale entièrement russe en Masters 1000. Daniil Medvedev s'impose et atteint sa première finale en Masters 1000.

Lauréats

Le tenant du titre Rafael Nadal remporte le tournoi en simple pour la cinquième fois de sa carrière en battant en finale Daniil Medvedev. Il s'agit de son 83e titre ATP, le 35e en Masters 1000.

En double, Marcel Granollers et Horacio Zeballos s'imposent en finale contre Robin Haase et Wesley Koolhof. Il s'agit respectivement de leur 18e et 13e titre ATP en double.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 049 040 $ 1 000
Finale 531 010 $ 600
1/2 finale 272 365 $ 360
1/4 de finale 140 325 $ 180
3e tour (1/8) 70 325 $ 90
2e tour (1/16) 36 830 $ 45
1er tour (1/32) 20 755 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 311 910 $ 1 000
Finale 152 210 $ 600
1/2 finale 76 300 $ 360
1/4 de finale 38 870 $ 180
2e tour (1/8) 20 500 $ 90
1er tour (1/16) 10 980 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 945 1 000 1 000 7 945 constant02 Victoire Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8)
02 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 755 10 180 4 925 constant04 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8)
03 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 005 180 180 4 005 en augmentation06 1/4 de finale Drapeau : Russie Karen Khachanov (6)
04 05 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 4 045 600 10 3 455 en diminuant07 2e tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
05 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 040 10 10 4 040 en augmentation05 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet
06 08 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 890 360 360 2 890 en diminuant09 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8)
07 11 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 420 45 180 2 555 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
08 09 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 2 745 115 600 3 230 en augmentation08 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
09 10 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2 500 360 0 2 140 en diminuant 14 Forfait[a]
10 13 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 215 0 180 2 395 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (16)
11 14 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 195 45 45 2 195 en augmentation 13 2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino
12 15 Drapeau : États-Unis John Isner 2 085 90 45 2 040 en diminuant 16 2e tour Drapeau : Chili Cristian Garín
13 17 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 975 45 90 2 020 constant 17 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3)
14 16 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 030 180 90 1 940 en diminuant 18 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
15 18 Drapeau : Belgique David Goffin 1 815 10 10 1 815 en diminuant 19 1er tour Drapeau : Argentine Guido Pella
16 20 Drapeau : France Gaël Monfils 1 770 0 360 2 130 en augmentation 15 1/2 finale
Forfait
17 19 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 810 45 45 1 810 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10)
2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Australie John Millman (LL)
4 Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo 1er tour Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q)
5 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
6 Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (16)
7 Drapeau : États-Unis Tommy Paul 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (7)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Peter Polansky 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (16)
2 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
3 Drapeau : Canada Brayden Schnur 1er tour Drapeau : États-Unis Tommy Paul (Q)
4 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)      
 
Drapeau : France Gaël Monfils (16) forfait  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6  
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 3 0  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (6) 1 66  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 66 4    
Drapeau : Australie Alex De Minaur   4 66  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Guido Pella   3 4    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 6      
 
Drapeau : France Gilles Simon   4 2    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 6 62
  Drapeau : Argentine Guido Pella   6 2 7
Drapeau : Argentine Guido Pella   6 7  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 4 64  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 2 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 6 1 2  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (11) 2 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (SE) 6 1 62  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (11) 2 1    
  Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 4  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 5  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (Q) 6 6      
 
Drapeau : Canada Brayden Schnur (WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (Q) 63 3  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)  
Drapeau : France Gaël Monfils (16) forfait
   
 
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 4 6 3  
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (Alt) 6 3 6  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz[b] (Alt) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   3 5  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (Alt) 4 0    
Drapeau : France Gaël Monfils (16) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 7 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo (Q) 63 4    
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 3 66  
  Drapeau : France Gaël Monfils (16) 6 7  
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 7 3 3
 
Drapeau : France Gaël Monfils (16) 64 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils (16) 6 3 7
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 4 6 62
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 6 6      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 6 7    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   2 5    
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 65 4
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   3 7 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet   5 5  
Drapeau : France Benoît Paire   62 4      
 
Drapeau : France Richard Gasquet   7 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   66 6 7
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 7 2 64

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (6) 6 63 6  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 7 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 4  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (6) 67 7 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   7 5 3  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   6 63 7    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (WC) 2 7 63  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   6 3  
  Drapeau : Canada Milos Raonic[c] (17) 3 6 ab.
Drapeau : France Lucas Pouille   4 4  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (17) 6 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 3 3    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (13) 3 6 6    
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 4 4  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (13) 2 6 6  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 2 3  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (WC) 2 2  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (13) 5 7 65
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 7 5 7
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 2 3    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   5 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   64 4  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 7 6  
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (6) 1 66  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   3 0    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 6  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 6 6    
Drapeau : Chili Cristian Garín   3 3    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   2 64      
 
Drapeau : Chili Cristian Garín   6 7    
Drapeau : Chili Cristian Garín   6 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner (12) 3 4  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 3 66
 
Drapeau : États-Unis John Isner (12) 3 6 7
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (8) 6 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 3 1  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (Q) 3 67    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 6    
  Drapeau : Australie John Millman (LL) 3 4    
Drapeau : Australie John Millman[a] (LL) 64 7 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 7 62 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 67 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 7 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   3 5      
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 7    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   4 6 3
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC)
3 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
4 Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
6 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
7 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
8 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
1er tour Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
2 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
1/8 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
3 Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Brayden Schnur
1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  7 7      
  h 20 min
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  63 67    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  5 5  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 7  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 3 10
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  67 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 5 64      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  7 7    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  6 6    
  Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Australie Jordan Thompson
  2 2    
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Australie Jordan Thompson
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : États-Unis John Isner
  4 63  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  68 7 10  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 7 65 5  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  65 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  7 65 10  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  5 66  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 7 7  
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  63 67  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(4) 6 1 6    
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  4 6 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
  3 4    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
   
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  forfait
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 7      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : France Lucas Pouille
  4 67    
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 3 10
  Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  3 6 8
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
  7 4 10
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(8) 5 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(6) 63 6 15    
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Russie Karen Khachanov
  7 2 13  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(6) 4 2    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 7 10
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 65 3
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6    
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  4 4    
Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Brayden Schnur
(WC) 6 7      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Serbie Laslo Djere
  4 63    
Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Brayden Schnur
(WC) 6 1 8
  Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  1 6 10
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 7  
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 3 63  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 3 10
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  67 6 7
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6      
 
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie[d]
(Alt) 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 3 66    
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  5 5  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  7 7  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  6 65 10
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  4 7 7
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(WC) 67 5      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  7 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  2 6 10
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 6 3 8
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
(WC) 65 6 11
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 3 9

Notes et références

Notes

  1. a et b Kevin Anderson, blessé au genou, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par John Millman.
  2. Matteo Berrettini, blessé à la cheville, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Hubert Hurkacz.
  3. Milos Raonic abandonne lors de son second match à cause d'une blessure au dos.
  4. Grigor Dimitrov et Kei Nishikori déclarent forfait avant leur premier match de double, le second étant blessé à l'épaule, et sont remplacés par Cristian Garín et Cameron Norrie.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation