Tournoi de tennis du Canada (ATP 2016)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2016)

Édition Rogers Cup presented by National Bank
Date Du 25 au
Lieu Aviva Centre
Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 4 089 740 $
Total Financial Commitment 4 691 730 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2016 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 25 au 31 juillet à Toronto sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Ivan Dodig et Marcelo Melo celle en double.

Faits marquants

Forfaits

Parmi les joueurs du Big Four, seul Novak Djokovic participe au tournoi. Le tenant du titre britannique Andy Murray et le Suisse Roger Federer ont besoin de se reposer[1], tandis que Rafael Nadal récupère encore d'une blessure au poignet[2].

Les autres forfaits notables sont imputables à Jo-Wilfried Tsonga (no 10 mondial), David Ferrer (no 13), Richard Gasquet (no 15), Roberto Bautista-Agut (no 17), Feliciano López (no 18) et Pablo Cuevas (no 20).

Pendant le tournoi

Le Canadien Denis Shapovalov, 370e mondial et vainqueur de Wimbledon en junior au début du mois de juillet, crée la sensation en éliminant au 1er tour l'Australien Nick Kyrgios.

En double, la paire Novak Djokovic - Nenad Zimonjić, qui représentera la Serbie en double aux Jeux olympiques de Rio début août, est battue d'entrée de jeu par les Canadiens Philip Bester et Adil Shamasdin, bénéficiaires d'une wild card.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 66e titre en simple en battant en finale Kei Nishikori[3]. Il s'agit du 30e Masters 1000 et 50e titre sur dur en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 4e fois au Canada après ses titres en 2007, 2011 et 2012, et soulève ainsi son 7e trophée de la saison.

En double, Ivan Dodig et Marcelo Melo remportent leur 5e titre ensemble en battant en finale Jamie Murray et Bruno Soares. Il s'agit de leur 5e et 20e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 782 525 $ 1 000
Finale 383 690 $ 600
1/2 finale 193 100 $ 360
1/4 de finale 98 195 $ 180
3e tour (1/8) 50 990 $ 90
2e tour (1/16) 26 885 $ 45
1er tour (1/32) 14 515 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 242 330 $ 1 000
Finale 118 640 $ 600
1/2 finale 59 510 $ 360
1/4 de finale 30 540 $ 180
2e tour (1/8) 15 790 $ 90
1er tour (1/16) 8 330 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 15 040 600 1 000 16 040 constant01 Victoire Drapeau : Japon Kei Nishikori (3)
02 05 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 4 720 10 360 5 035 en augmentation04 1/2 finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (3)
03 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 290 360 600 4 845 constant06 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
04 07 Drapeau : Canada Milos Raonic 4 285 10 180 4 465 constant07 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (10)
05 08 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 490 45 180 3 660 constant08 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 09 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 105 10 10 2 865 en diminuant 10 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
07 11 Drapeau : Belgique David Goffin 2 715 90 90 2 655 en diminuant 13 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (10)
08 12 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 695 45 10 2 615 en diminuant 14 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
09 16 Drapeau : États-Unis John Isner 2 100 180 45 1 895 en diminuant 17 2e tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q)
10 14 Drapeau : France Gaël Monfils 2 440 45 360 2 800 en augmentation 11 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
11 19 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 855 90 10 1 865 en augmentation 18 1er tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov (WC)
12 22 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1 645 90 90 1 690 en augmentation 20 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
13 23 Drapeau : France Lucas Pouille 1 644 0 45 1 489 en diminuant 27 2e tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
14 28 Drapeau : France Benoît Paire 1 436 0 10 1 356 en diminuant 32 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q)
15 21 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1 680 10 10 1 645 en diminuant 22 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
16 26 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1 495 90 90 1 495 en augmentation 25 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Alejandro González 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (12)
2 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 1er tour Drapeau : Canada Peter Polansky (WC)
4 Drapeau : États-Unis Dennis Novikov 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (3)
5 Drapeau : Équateur Emilio Gómez 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (13)
6 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
7 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2 Drapeau : Canada Steven Diez 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (12)
3 Drapeau : Canada Peter Polansky 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q)
4 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 13[4]
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
  h 23[6]
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 3 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7  
  h 29[5]
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 3 5  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 66 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 7    
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   5 63    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (PR) 65 1  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 2 4    
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 6 3 0  
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 65 4  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Benoît Paire (14) 1 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 66 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 6 6    
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 3 2  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 63 7 4  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 7 64 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 4 7 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 62 6
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   5 6 6    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   7 4 2  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 1 4
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 4 6 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   5 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (Q) 2 3    
Drapeau : Australie John Millman[a]   4 3 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (Q) 6 4    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (Q) 6 3 6
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 6 3
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (15) 4 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 4 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 6 6      
 
Drapeau : Portugal João Sousa   3 3    
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 7 6    
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil   66 0    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   7    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy[b]   63 ab.  
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 7 2 6
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 65 6 4
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 65 4      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey[c]   4 1 ab.
  Drapeau : Belgique David Goffin (7) 6 2  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (8) 4 63    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   69 7 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 65 2
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 5    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 7    
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Alt) 7 65 4    
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   5 7 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (WC) 4 3  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (WC) 7 3 6
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (11) 62 6 3
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 6 2  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 6 3 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 68 6 7    
 
Drapeau : Équateur Emilio Gómez (Q) 7 4 5  
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 4 65    
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 7    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   3 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 3    
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov (Q) 4 5  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 6 7  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 66 1  
   
 
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem[d] (6) 1 ab.    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   64 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 6 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (12) 6 3 4  
Drapeau : Canada Steven Diez (WC) 3 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 3 2  
Drapeau : Canada Steven Diez (WC) 3 64  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic (12) 6 7  
Drapeau : Colombie Alejandro González (Q) 4 61  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (12) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   1 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   2 2    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   4 3    
Drapeau : États-Unis Donald Young   7 6  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   66 4  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 63 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7      
 
Drapeau : France Stéphane Robert   3 66    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   63 68  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
5 Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)
8 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7)
2 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 4 3      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 4  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 4 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 65 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 4    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 3    
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  64 3      
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  61 0  
  Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 7 6  
 
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 4 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 7 64 10  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
(PR) 63 7 5  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 4  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
(PR) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 3 6 10
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8) 6 4 8
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 7 12    
 
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 62 10  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  64 2  
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 7 0    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock[e]
  64 1 ab.  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : France Benoît Paire
  4 2  
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 66    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Portugal João Sousa
  1 6 9    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 3 11  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(4) 1 4  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 4 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 65 10
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 6 7    
  Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 4 64    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  5 6 2
 
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 7 4 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 6 5 4
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 3 7 10
Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6      
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
(WC) 4 3    
Drapeau : Australie Bernard Tomic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Australien John Millman abandonne à cause d'une blessure au poignet gauche.
  2. Le Français Jérémy Chardy, demi-finaliste de l'édition précédente, abandonne à cause d'une blessure au pied droit.
  3. L'Américain Sam Querrey abandonne en raison de problèmes de dos.
  4. L'Autrichien Dominic Thiem abandonne à cause d'une douleur à la hanche.
  5. Nick Kyrgios et Jack Sock abandonnent à cause d'une douleur au bras de l'Américain.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation