Tournoi de tennis du Canada (ATP 2015)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2015)

Édition Coupe Rogers présentée par Banque nationale
Date Du 10 au
Lieu Stade Uniprix
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 3 587 490 $
Total Financial Commitment 4 178 500 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2015 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 10 au 16 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Contexte

Depuis le début de la saison, Novak Djokovic a remporté les quatre Masters 1000 auxquels il a participé. Andy Murray a quant à lui été titré au seul où le Serbe n'avait pas joué, à Madrid.

Forfaits

Deux membres du top 10 mondial déclarent forfait : le Suisse Roger Federer (no 2), finaliste de l'édition précédente, en vue de sa préparation pour l'US Open[1], et l'Espagnol David Ferrer (no 7) qui est blessé au coude[2].

Par ailleurs, on note les forfaits de l'Espagnol Guillermo García-López (no 29) et de l'Argentin Juan Mónaco (no 42).

Le Français Richard Gasquet (no 13), malade, renonce quant à lui à participer au tournoi quelques minutes avant son match face à son compatriote Jérémy Chardy[3]. Il est remplacé par un autre Français, Nicolas Mahut, éliminé au dernier tour des qualifications.

Pendant le tournoi

Lors de son match face au Canadien Milos Raonic, le Croate Ivo Karlović claque le 10 000e ace de sa carrière[4]. Il est le deuxième joueur de l'histoire à atteindre cette barre symbolique après son compatriote Goran Ivanišević (10 131 aces en carrière[5]), qu'il dépassera en octobre[6].

En quart de finale, Kei Nishikori bat Rafael Nadal pour la première fois en huit rencontres[7],[8].

Lauréats

Andy Murray remporte son 35e titre en simple en battant en finale Novak Djokovic[9] lors de leur 28e confrontation. Il s'agit du 11e Masters 1000 et 26e titre sur dur en carrière de l’Écossais. Il s'impose pour la 3e fois au Canada après ses titres en 2009 et 2010, et soulève ainsi son 4e trophée de la saison. Cette victoire met fin à huit défaites consécutives face au Serbe qu'il n'avait pas battu depuis Wimbledon en 2013.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 109e titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Édouard Roger-Vasselin. Il s'agit de leur 109e et 111e titre respectif dans la discipline.

À l'issue du tournoi

Grâce à son titre, Andy Murray devient no 2 mondial aux dépens du Suisse Roger Federer.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 685 200 $ 1 000
Finale 336 000 $ 600
1/2 finale 169 100 $ 360
1/4 de finale 85 985 $ 180
3e tour (1/8) 44 650 $ 90
2e tour (1/16) 23 540 $ 45
1er tour (1/32) 12 710 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 212 200 $ 1 000
Finale 103 890 $ 600
1/2 finale 52 110 $ 360
1/4 de finale 26 750 $ 180
2e tour (1/8) 13 830 $ 90
1er tour (1/16) 7 290 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 13 755 90 600 14 265 constant01 Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
02 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7 840 180 1 000 8 660 en augmentation02 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 05 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 745 90 10 5 575 constant05 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
04 04 Drapeau : Japon Kei Nishikori 6 025 0 360 6 385 constant04 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
05 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 5 140 90 45 5 140 constant06 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young (Q)
06 08 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 585 90 45 3 505 en diminuant09 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
07 09 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3 500 0 180 3 680 en augmentation08 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (4)
08 10 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 275 180 10 2 925 constant 10 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
09 11 Drapeau : France Gilles Simon 2 765 45 45 2 765 constant 11 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q)
10 24 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1 475 1 000 180 1 645 en augmentation 19 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
11 13 Drapeau : France Richard Gasquet 2 105 90 0 2 105 constant 13 Forfait
12 16 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 955 180 10 1 955 en augmentation 15 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
13 14 Drapeau : Belgique David Goffin 2 045 0 90 2 090 constant 14 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (4)
14 17 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 655 360 45 1 690 constant 17 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
15 15 Drapeau : France Gaël Monfils 1 975 45 45 1 930 en diminuant 16 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
16 12 Drapeau : États-Unis John Isner 2 180 10 180 2 270 constant 12 1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7)
3 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14)
4 Drapeau : États-Unis Donald Young 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q)
5 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (WC)
6 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
7 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Philip Bester 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
3 Drapeau : Canada Filip Peliwo 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
4 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 20[10]
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
  h 0[12]
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 3
  h 5[11]
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 4 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 3 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 64    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 4 7
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   64 6 64
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   2 1    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 2 7    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 6 65  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   5 7 7
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 7 65 5
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 4 5  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 7 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 7 67 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12) 62 64      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 7    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 7 3  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 6 5 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 3 7 6
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 68 1
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 4 4  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 65 3  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 4  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka[b] (3) 7 3 0ab.  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios   68 6 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 4
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 4 6
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   5 3    
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (WC) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 4 3    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (WC) 61 6 3
  Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 4 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 7 3
 
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 6 66 6
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 613 64
Drapeau : France Jérémy Chardy   69 7 7
Drapeau : France Nicolas Mahut[a] (LL) 1 5      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 7 6  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 64 2  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 3 4  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 7 6
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 61 4
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   4 66      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 61 61  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7) 7 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   64 3    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 5 6
 
Drapeau : Canada Filip Peliwo (WC) 1 7 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 3 3    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 5      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 6 6  
  Drapeau : France Gilles Simon (9) 1 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 4  
 
Drapeau : France Gilles Simon (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7) 2 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   2 2    
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 3  
Drapeau : Belgique David Goffin (13) 4 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 2 4      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 3  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 6  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 3 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 3 4    
  Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6    
Drapeau : Portugal João Sousa   3 3  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   67 3    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6      
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 3 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 66 5
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 5 7 7
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   4 4  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 1    
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 3 6 64  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 3 7  
Drapeau : Canada Philip Bester (WC) 2 3  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 3    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 3 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR)
5 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
6 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR)
8 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Canada Philip Bester
1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 43 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 67 6 10    
  h 35 min
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 7 4 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 3 10
  h 5 min
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  65 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 1 4
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  5 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 1 10
 
Drapeau : Belgique David Goffin
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  3 6 8
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 10  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 7 8  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 5 10    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  3 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 62 10
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 68 7 4
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 67 6 10
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 7 4 7
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  64 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  2 5  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 2 4  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6      
 
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 3 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  5 4  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(7) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 69    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy
  3 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(7) 3 7 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 65 10  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 5 10
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(4) 3 7 3
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
(PR) 6 1 4
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  3 6 10
   
 
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 7 7    
  Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  5 5    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
(WC) 5 4  
 
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  7 6  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 4 2  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  3 7 5    
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 5 10  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 6  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 2  

Notes et références

Notes

  1. Le Français Nicolas Mahut, éliminé par Ernests Gulbis au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Richard Gasquet. Ce dernier est malade.
  2. Le Suisse Stanislas Wawrinka abandonne dans le dernier set à cause d'une douleur au dos.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation