Tournoi de tennis du Canada (ATP 2011)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2011)

Édition Coupe Rogers présentée par Banque nationale
Date Du 8 au
Lieu Stade Uniprix
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 430 000 $
Total Financial Commitment 3 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2011 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 8 au 14 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Michaël Llodra et Nenad Zimonjić celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le Serbe Novak Djokovic dispute son premier tournoi en tant que no 1 mondial.

Forfaits

Robin Söderling, no 5 mondial, ne participe pas au tournoi. On apprendra plus tard que sa victoire à Båstad mi-juillet constituait son dernier match avant sa retraite[1].

David Ferrer (no 6) déclare également forfait à cause d'une fracture à la main gauche[2].

Pendant le tournoi

Le double tenant du titre Andy Murray est éliminé dès son entrée en lice par le Sud-Africain Kevin Anderson en 2 sets secs.

Le lendemain, l'Espagnol Rafael Nadal, no 2 mondial, s'incline également dès son premier match face au Croate Ivan Dodig en 3 sets, dont deux perdus au tie-break.

Six semaines après les quarts de finale de Wimbledon, le Français Jo-Wilfried Tsonga, tête de série no 13, bat une nouvelle fois le no 3 mondial Roger Federer, cette fois en huitième de finale.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 27e titre en simple en battant en finale Mardy Fish[3]. Il s'agit du 10e Masters 1000 et 19e titre sur dur en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 2e fois au Canada après son sacre en 2007, et soulève ainsi son 9e trophée de la saison (en 10 tournois disputés). Il n'a perdu qu'un seul match depuis le début de l'année.

En double, Michaël Llodra et Nenad Zimonjić remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob et Mike Bryan. Il s'agit de leur 20e et 41e titre respectif dans la discipline.

Records

Novak Djokovic devient le premier joueur de l'histoire à remporter 5 Masters 1000 en une saison[4]. Il réalise cette performance en seulement 5 participations puisqu'il n'avait pas pris part au Masters de Monte-Carlo.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 450 000 $ 1 000
Finale 224 000 $ 600
1/2 finale 114 825 $ 360
1/4 de finale 59 700 $ 180
1/8 de finale 31 280 $ 90
2e tour (1/16) 16 375 $ 45
1er tour (1/32) 8 570 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 140 000 $ 1 000
Finale 70 000 $ 600
1/2 finale 35 500 $ 360
1/4 de finale 18 470 $ 180
2e tour (1/8) 9 690 $ 90
1er tour (1/16) 5 090 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
5 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
6 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
8 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)
10 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (8)
11 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
12 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (5)
13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
15 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
16 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
2 Drapeau : États-Unis Michael Yani 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (12)
3 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (5)
4 Drapeau : États-Unis Michael Russell 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14)
5 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
6 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15)
7 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
2 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13)
3 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6)
4 Drapeau : Canada Erik Chvojka 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 59[5]
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3      
  h 24[7]
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga[a] (13) 4 0 ab.  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 6
  h 16[6]
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 1    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6  
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   5 2    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 4      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 3 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 0  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (16) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (5) 2 1    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (12) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Michael Yani (Q) 6 3 1  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (12) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner   4 6 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   3 4  
 
Drapeau : États-Unis John Isner   6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (12) 6 60 65
Drapeau : France Gaël Monfils (5) 3 7 7
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 6 7      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 64    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 2 65  
  Drapeau : France Gaël Monfils (5) 6 7  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga[a] (13) 4 0 ab.
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6    
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil (WC) 5 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 3 4
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (WC) 4 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 63 6 1  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 7 4 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun[b] (LL) 65 3    
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 3 61  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 60  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 7  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (8) 4 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 6    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   1 4    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   5 66  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 65 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (8) 7 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 5    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 65  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (8) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   2 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 4 6
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (SE) 4 6 4
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 4 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (WC) 6 3 4  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (WC) 3 6 7    
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 1 5  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (WC) 6 1  
  Drapeau : France Michaël Llodra[c]   4 0 ab.
Drapeau : France Michaël Llodra   3 6 7
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (11) 6 3 64
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 68 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 3 7 0  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 6 6      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   1 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 6 4
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   4 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 4  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 4 6 6  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 2 3  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 5 6
 
Drapeau : Canada Erik Chvojka (WC) 3 7 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 62    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   62 6 7    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 3 65  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   60 7 7
  Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 7 62 66
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Gilles Simon (9) 5 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 4 4  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 5 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 7 3 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 4 7 3  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 65 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 5 1  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   1 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 4    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   1 7 7
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 65 65

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
4 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
5 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
8 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2 Drapeau : Canada Erik Chvojka
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 63    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 4 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3      
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi[e]
(5) 3 ab.    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 2    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 66  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  2 1    
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 1 69    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 7    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 65  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 2 10    
 
Drapeau : Canada Erik Chvojka
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
(WC) 2 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 2 10
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(8) 2 6 8
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 7 5
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 65 10
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 3 7 10  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 64 5  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  7 3 10
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  5 6 12
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 6 3 9  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 3 6 11  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco[d]
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Gilles Simon
  4 1    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
(Alt) 1 3  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 4 3    
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 6    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : Belgique Dick Norman
  2 4  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  5 65  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : France Gaël Monfils
  3 5    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 4  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  


Notes et références

Notes

  1. a et b Le Français Jo-Wilfried Tsonga abandonne à cause d'une douleur au bras droit.
  2. Le Taïwanais Lu Yen-hsun, éliminé par Michael Yani au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Tommy Haas. L'Allemand déclare forfait à cause d'une douleur à la hanche.
  3. Le Français Michaël Llodra abandonne à cause d'une douleur au bras.
  4. La paire argentine Juan Ignacio Chela - Juan Mónaco intègre le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Mardy Fish pour une raison non spécifiée.
  5. Rohan Bopanna et Aisam-Ul-Haq Qureshi abandonnent à cause d'une entorse à la cheville gauche de l'Indien.

Références

  1. « Robin Söderling prend sa retraite », sur L'Équipe, (consulté le 4 août 2017)
  2. Pierre Durocher, « Ferrer déclare forfait », sur fr.canoe.ca, (consulté le 4 août 2017)
  3. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  4. « Djokovic écrit l'histoire », sur Eurosport, (consulté le 4 août 2017)
  5. (en) « Novak Djokovic vs Jo-Wilfried Tsonga - Match stats - Coupe Rogers 2011 », sur le site officiel de l'ATP
  6. (en) « Mardy Fish vs Janko Tipsarević - Match stats - Coupe Rogers 2011 », sur le site officiel de l'ATP
  7. (en) « Novak Djokovic vs Mardy Fish - Match stats - Coupe Rogers 2011 », sur le site officiel de l'ATP

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation