Tournoi de tennis du Canada (ATP 2010)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2010)

Édition Rogers Cup presented by National Bank
Date Du 9 au
Lieu Rexall Centre
Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 430 000 $
Total Financial Commitment 3 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 9 au 15 août à Toronto sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Rafael Nadal et Novak Djokovic s'associent en double. Il s'agit de la première fois depuis 1976 et la paire Connors - Ashe que les no 1 et 2 mondiaux en simple forment une équipe de double. Ils s'inclinent dès leur entrée en lice face à la paire canadienne Pospisil - Raonic[1].

En battant Stanislas Wawrinka au deuxième tour, Rafael Nadal gagne le plus long tie-break de sa carrière (7-612, 6-3). Il bat en outre le Suisse pour la 6e fois consécutive sans perdre le moindre set[2].

Épaulé par son nouvel entraîneur Paul Annacone, Roger Federer atteint la finale en battant difficilement Tomáš Berdych (6-3, 5-7, 7-65) et Novak Djokovic (6-1, 3-6, 7-5) en respectivement 2 h 40 et 2 h 20 de jeu.

Lauréats

Le tenant du titre Andy Murray remporte son 15e titre en simple en battant en finale Roger Federer[3]. Il s'agit du 5e Masters 1000 et 13e titre sur dur en carrière de l’Écossais. Il soulève son premier trophée de la saison, et signe sa 7e victoire face au Suisse en 12 confrontations[4]. Il est aussi le premier joueur à conserver son titre au Canada depuis Andre Agassi en 1994-1995.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 63e titre ensemble en battant en finale Julien Benneteau et Michaël Llodra. Il s'agit de leur 63e et 65e titre respectif dans la discipline, le 3e au Canada.

À l'issue du tournoi

Grâce à sa finale et à l'élimination de Novak Djokovic en demi-finale, Roger Federer redevient no 2 mondial à l'issue du tournoi.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 443 500 $ 1 000
Finale 222 000 $ 600
1/2 finale 113 725 $ 360
1/4 de finale 59 200 $ 180
1/8 de finale 31 000 $ 90
2e tour (1/16) 16 250 $ 45
1er tour (1/32) 8 500 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 138 300 $ 1 000
Finale 69 250 $ 600
1/2 finale 35 470 $ 360
1/4 de finale 18 460 $ 180
2e tour (1/8) 9 670 $ 90
1er tour (1/16) 5 070 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
5 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
8 Drapeau : États-Unis Andy Roddick[a] Forfait
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
10 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
12 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
13 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Canada Peter Polansky (WC)
14 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
15 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
16 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (16)
3 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
5 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14)
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
7 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
2 Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q)
3 Drapeau : Canada Peter Polansky 2e tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
4 Drapeau : Canada Milos Raonic 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 44[5]
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 4      
  h 5[7]
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 7  
  h 22[6]
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 5 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 3 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 1 6 5

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   612 3    
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 1 4  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 2 66    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   62 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 7 4 6
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (16) 64 6 4
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 6 1 4
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (16) 3 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 3 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 4 62      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 7    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 6 0  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 3 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević[b]   2 ab.  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   65 7 6
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 7 5 0
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos (WC) 4 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 3 7 7
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu[a] (LL) 6 63 65
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse (SE) 5 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (SE) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   62 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 0 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 2 6 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López   62 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   5 3  
  Drapeau : France Gaël Monfils (15) 7 6  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman[c] (LL) 63 3  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   2 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (10) 5 6 3    
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 3 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   3 0    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 1 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 6 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 4 1
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   1 4    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 4 4
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 4 6 6

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 6  
 
Drapeau : France Richard Gasquet   5 1  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 65 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 7 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 2 64  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 7 7
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12) 6 64 5
Drapeau : France Gilles Simon   4 4  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (12) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 3 7 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 5 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14) 7 5 6    
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 5 7 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14) 65 2    
  Drapeau : France Michaël Llodra   7 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   7 7  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   66 5  
Drapeau : France Michaël Llodra   62 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   0 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   67 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 3 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 1 6 5
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 7 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 5 1    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   2 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 3 2    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   5 6 64    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 2 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   67 7 6
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 7 65 2
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   0 7 2
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 6 5 6
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (13) 66 4      
 
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 7 6    
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 4 64    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 7    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 4 4  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (Q) 4 4      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   5 5  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
5 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
7 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Belgique Dick Norman
12e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Gaël Monfils
8 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Milos Raonic
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 3 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 6 12
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 3 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 3 65    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 7    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  6 3 5    
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 6 10  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  3 6 10
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 6 4 7
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  65 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  7 6    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 1 66    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robin Söderling
  3 5  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(5) 4 3  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Milos Raonic
(WC) 5 6 10    
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 3 8  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : Canada Milos Raonic
(WC) 2 4  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(5) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  5 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 3 4  
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 6 10  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  3 7 2
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 63 10
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 4 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 4 6 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 4 11    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Feliciano López
  5 6 9  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  3 5  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(4) 6 3 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 10
   
 
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 4 7 8  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Gaël Monfils
  6 5 10  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  3 2  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Gaël Monfils
  6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : France Gaël Monfils
  62 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 7      
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
(WC) 5 63    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Français Paul-Henri Mathieu, éliminé par Jarkko Nieminen au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait d'Andy Roddick. L'Américain est malade.
  2. Le Serbe Janko Tipsarević abandonne à cause d'une entorse à la cheville.
  3. L'Indien Somdev Devvarman, éliminé par Denis Istomin au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Fernando González. Le Chilien souffre d'une inflammation au mollet.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation