Tournoi de tennis du Canada (ATP 2007)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2007)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (ATP 2007)

Édition Coupe Rogers présentée par Banque nationale
Date Du 5 au
Lieu Stade Uniprix
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2007 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 5 au 12 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters Series de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Mahesh Bhupathi et Pavel Vízner celle en double.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 6e titre en simple en battant en finale Roger Federer[1]. Il s'agit du 2e Masters Series, après Miami début avril, et du 4e titre sur dur en carrière du Serbe. Il soulève ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Pavel Vízner remportent leur seul titre ensemble en battant en finale Paul Hanley et Kevin Ullyett. Il s'agit de leur 40e et 15e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 400 000 $ 500
Finale 200 000 $ 350
1/2 finale 100 000 $ 225
1/4 de finale 49 000 $ 125
1/8 de finale 25 000 $ 75
2e tour (1/16) 14 000 $ 35
1er tour (1/32) 7 000 $ 5
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 130 000 $ 500
Finale 75 000 $ 350
1/2 finale 34 200 $ 225
1/4 de finale 14 100 $ 125
2e tour (1/8) 7 600 $ 75
1er tour (1/16) 3 500 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
6 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
7 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
8 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q)
11 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q)
12 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
13 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q)
14 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
16 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14)
3 Drapeau : États-Unis Michael Russell 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12)
4 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
5 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (16)
6 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
7 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 2e tour Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Peter Polansky 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q)
2 Drapeau : Canada Philip Bester 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
3 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
4 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6      
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   66 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 62 6 62
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 2 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   62 63    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 6 7
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 3 63
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 1 1    
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 3 67      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 2 2  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (13) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 7 7      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 64    
Drapeau : États-Unis James Blake[a] (9) forfait  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   7 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   65 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   610 7 7
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 66 5
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   66 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 2 4  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   66 2  
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 7    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 65    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 68 3    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 6 1    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 3 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (Q) 2 4  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 4 5  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 66    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 6 3    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell[b] (Q) 3 0 ab.  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 63 3
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 2 7 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 3 6 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 2 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 1    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   62 7 6
  Drapeau : Chili Fernando González (6) 7 61 4

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 7    
  Drapeau : France Arnaud Clément   1 65    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6  
 
Drapeau : Canada Philip Bester (WC) 62 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 3    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 6      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   67 1    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 3 6
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 2 6 1
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 4 5  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 64 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 2 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 64 1    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 4 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 4 3    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   1 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 3  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 3  
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 67 4  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 6
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 1 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 4 3  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4 6 3    
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 6 3 6  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 6 4 7
  Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 3 6 5
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 6 4 7
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (11) 3 6 65
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 6 2 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 6 6
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 6 5 0    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 7 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   3 2    
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 4 2  
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 3 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 6
Drapeau : Suède Robin Söderling[c]   2 ab.      
 
Drapeau : Russie Marat Safin   1      
Drapeau : Russie Marat Safin   64 0  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8)
5 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8)
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
8 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Victoire Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic[d]
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
2e tour
Forfait
2 Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Espagne Rafael Nadal

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 68 10  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  67 7 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne David Ferrer
  6 3 8
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
  2 63    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 6    
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
  4 6 10  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Richard Gasquet
  3 6 10
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 6 4 5
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 2 6 10  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 6 4 12  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4)    
  Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer[d]
(WC) forfait  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  5 3  
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 7 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 67 6 8
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 7 2 10
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  63 6 10    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 3 8  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 2  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 6 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  3 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 65 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
  1 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  3 4  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 2 3  
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6)    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Espagne Rafael Nadal[e]
  forfait  
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Pierre-Ludovic Duclos
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 1 5  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  5 4      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  7 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  1 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Américain James Blake déclare forfait à cause d'une douleur aux muscles abdominaux.
  2. L'Américain Michael Russell abandonne à cause d'une douleur au dos.
  3. Le Suédois Robin Söderling abandonne à cause d'une blessure au poignet.
  4. a et b La paire canadienne Frank Dancevic - Frédéric Niemeyer déclare forfait à cause d'une douleur au dos du second.
  5. Lleyton Hewitt et Rafael Nadal déclarent forfait à cause d'une douleur au bras de l'Espagnol.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation