Tournoi de tennis du Canada (ATP 2006)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2006)
{{#if:
Édition Rogers Cup presented by American Express
Date Du 7 au
Lieu Rexall Centre
Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis du Canada
Précédent Édition 2005 Édition 2007 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2006 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 7 au 13 août à Toronto sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters Series de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Lauréats

Roger Federer remporte son 40e titre en simple en battant en finale Richard Gasquet[1]. Il s'agit du 11e Masters Series et 26e titre sur dur en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 2e fois au Canada après son sacre en 2004, et soulève ainsi son 7e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 32e titre ensemble en battant en finale Paul Hanley et Kevin Ullyett. Il s'agit de leur 32e et 34e titre respectif dans la discipline, leur 2e au Canada après 2002.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : France Richard Gasquet
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13)
3 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q)
4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (15)
5 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
7 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
8 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek[a] Forfait
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Andy Roddick[b] Forfait
10 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
11 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
12 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
13 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet
14 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
15 Drapeau : Chili Fernando González 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
17 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14)
3 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 2e tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q)
4 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14)
5 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
7 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
8 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Peter Polansky 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC)
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14)
3 Drapeau : Canada Philip Bester 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (5)
4 Drapeau : Canada Daniel Nestor 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6    
Drapeau : Chili Fernando González (15) 1 7 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 6 6
  Drapeau : France Richard Gasquet   6 3 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   2 5  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 3    
Drapeau : France Florent Serra   3 2  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 7 0  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   6 1 4    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 2 6
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 5 6 1
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 65 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   64 7 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (11) 3 6 7    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 2 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt[c] (11) 3 2 ab.  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 4 3
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   5 6 6
Drapeau : Suède Thomas Johansson   67 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6  
Drapeau : France Gilles Simon   4 2      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   63 3  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 7  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 3 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6
Drapeau : Chili Fernando González (15) 1 7 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   5 1    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 7 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément   66 4    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 1  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (4) 4 7 63  
Drapeau : Chili Fernando González (15) 6 64 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   5 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   2 1  
  Drapeau : Chili Fernando González (15) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 6 2
 
Drapeau : Chili Fernando González (15) 6 4 6
Drapeau : Chili Fernando González (15) 6 7  
Drapeau : Argentine José Acasuso   1 5  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (10) 7 2 3    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   5 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   7 5 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   62 7 1  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 4 4  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 64  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 7  
Drapeau : Allemagne Björn Phau   5 618      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 7    
Drapeau : Argentine José Acasuso   2 6 6
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 6 3 4
Drapeau : Russie Marat Safin   5 7 2
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 7 5 6

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr[a] (LL) 7 6      
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   62 2    
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr (LL) 1 4    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   2 63  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 7  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 2 66  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 60 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14) 4 7 3  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14) 6 7      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 4 5    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14) 6 6    
  Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 2 3    
Drapeau : Canada Peter Polansky (WC) 63 3  
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 7 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (14) 3 6 7
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 6 3 610
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut[b] (LL) 3 3    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 4 64  
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 6 7  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 6 6  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   2 5  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 6      
 
Drapeau : Canada Philip Bester (WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 4 3    
  Drapeau : France Richard Gasquet   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 3  
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 4 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   0 6 2  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (Q) 6 1 4    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 3 2  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (17) 6 5 3
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 4 1  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 6 7      
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor (WC) 4 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 7 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   63 4    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 6 3 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 6 2
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 0 7 1    
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 65 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 4 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(7)
3 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3)
8 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)
2 Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Frank Dancevic
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 4    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 4  
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 6 10  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(WC) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  65 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
(WC) 60 4  
  Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 66 10  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 3 7 5  
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 7    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 62    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 5 10
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas[d]
(Alt) 5 7 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 2 6 10
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 2
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Frank Dancevic
(WC) 2 4      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 3 5  
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 4 6 6  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 3 10  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 4 10
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  1 6 1
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  4 3    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 3 11    
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 6 9  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 7 4
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 6 5 10
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 3 6 10
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 3 4
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  5 1    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  4 0  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 7 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 64 5  
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  4 4    
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 2  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Allemand Denis Gremelmayr, éliminé par Lee Hyung-taik au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Radek Štěpánek. Le Tchèque a des douleurs au dos.
  2. a et b Le Français Nicolas Mahut, éliminé par Alejandro Falla au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait d'Andy Roddick. L'Américain souffre de tensions abdominales.
  3. L'Australien Lleyton Hewitt abandonne à cause d'une blessure au genou.
  4. Chris Haggard et Jim Thomas intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Mahesh Bhupathi et Radek Štěpánek. Ce dernier a des douleurs au dos.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation