Tournoi de tennis du Canada (ATP 2005)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2005)
{{#if:
Édition Rogers Cup presented by National Bank
Date Du 8 au
Lieu Stade Uniprix
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis du Canada
Précédent Édition 2004 Édition 2006 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2005 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 8 au 14 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Masters Series de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Wayne Black et Kevin Ullyett celle en double.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 10e titre en simple en battant en finale Andre Agassi[1]. Il s'agit du 3e Masters Series et 1er titre sur dur en carrière de l'Espagnol. Il soulève ainsi son 9e trophée de la saison.

En double, Wayne Black et Kevin Ullyett remportent leur 15e et dernier titre ensemble en battant en finale Jonathan Erlich et Andy Ram. Il s'agit de leur 18e et 24e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : France Florent Serra (Q)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Beck
6 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
7 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
8 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
10 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
11 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6)
12 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
13 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
14 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling
15 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
16 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
2 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Israël Noam Okun 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
4 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6)
5 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11)
6 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
7 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
8 Drapeau : France Florent Serra 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Philip Bester 1er tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
3 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5)
4 Drapeau : Canada Rob Steckley 1er tour Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 5    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 4 6
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 60 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 7 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Ricardo Mello   1 2    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   6 6  
 
Drapeau : Canada Philip Bester (WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 4    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   61 6 2    
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 3 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 6  
  Drapeau : France Richard Gasquet (15) 65 3  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 63  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (15) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (8) 3 1    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (12) 6 7      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   1 5    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (12) 5 64    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 7    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 2 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 4  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (8) 6 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 5      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 3 4
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta (8) 3 6 6
Drapeau : Pérou Luis Horna   67 63  
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (8) 7 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 5  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 5 3      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 3 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 3 6 3  
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 2 6 6
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 3 3
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 2    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 3 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 62 5
  Drapeau : Suède Robin Söderling[a]   2 7 2ab.
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (14) 3 4  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   1 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (9) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 1    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (9) 61 7 3  
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck   7 63 6  
Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 3 2  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 3 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 4 6 64
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 3      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   7 1 3
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 5 6 6
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 2 1  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6) 1 7 7    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 6 65 5  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6) 3 6 7  
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 2 5  
Drapeau : Canada Rob Steckley (WC) 7 4 3
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   5 6 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6) 6 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 3 60    
Drapeau : Espagne Feliciano López   63 3      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (PR) 7 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (PR) 64 66  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 7 7  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 5 6 1
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 7 3 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6) 3 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 5 3    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   1 7 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 4    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 2  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 1 6 2
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 3 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (7) 3 2      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 4 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer   5 6 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 6 6
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 2
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   4 2    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 61 6    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 7 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 6 0
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 4 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 5 1
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (16) 65 4      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 4 62  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 6 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 7 2 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   65 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 3 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić   2 6 2
Drapeau : France Cyril Saulnier   3 68      
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 7    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 3 7
  Drapeau : France Florent Serra (Q) 3 6 5
Drapeau : France Florent Serra (Q) 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt[b] (2) 3 ab.  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
6 Drapeau : France Michaël Llodra[c]
Drapeau : France Fabrice Santoro
Forfait
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale
Forfait
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : France Richard Gasquet
2 Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Frank Dancevic
1er tour Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 63    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  65 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(Alt) 4 67    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 7      
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  65 66    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 62 64
  Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott[c]
(Alt) 4 7 7
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 4 6 5  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 3 7  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6    
  Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : France Richard Gasquet
  2 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 4 6 4
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : France Richard Gasquet
  6 3 6
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 3 67  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  1 6 6    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  6 3 4  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 64  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 65 6 6
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 3 0
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 3 63  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  2 6 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 2 7
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  62 6 64
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 7 7  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 68 64  
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  6 4 6    
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Espagne Feliciano López
  3 6 1  
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  3 63  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 64 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 64 7 4
   
 
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  62 4    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  7 7  
 
Drapeau : Canada Philip Bester
Drapeau : Canada Frank Dancevic
(WC) 63 64  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley[d]
(8) forfait
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 6      
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  63 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[e]
  forfait
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)  


Notes et références

Notes

  1. Le Suédois Robin Söderling abandonne à cause d'une blessure à la cheville.
  2. L'Australien Lleyton Hewitt abandonne car il est malade.
  3. a et b Les Américains Graydon Oliver et Travis Parrott intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Michaël Llodra - blessé au pied - et Fabrice Santoro.
  4. La paire australienne Arthurs - Hanley déclare forfait à cause d'une douleur à l'épaule du second.
  5. La paire espagnole Nadal - Robredo déclare forfait à cause d'une douleur à l'épaule du premier.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation