Tournoi de tennis du Canada (ATP 2003)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2003)
{{#if:
Édition Masters de tennis du Canada
Date Du 4 au
Lieu Stade Du Maurier
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis du Canada
Précédent Édition 2002 Édition 2004 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2003 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 4 au 10 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Tennis Masters Series de la saison. Andy Roddick remporte l'épreuve en simple, Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi celle en double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Andy Roddick élimine Roger Federer en demi-finale. C'est la première fois que l'Américain prend le dessus sur le Suisse en cinq confrontations[1].

Lauréats

Andy Roddick remporte son 9e titre en simple en battant David Nalbandian[2] à l'issue d'une finale interrompue par la pluie[3]. Il s'agit du 1er Tennis Masters Series et 4e titre sur dur en carrière de l'Américain. Il soulève ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi remportent leur 4e titre ensemble en battant en finale Jonas Björkman et Todd Woodbridge. Il s'agit de leur 29e et 17e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
4 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
5 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : Argentine David Nalbandian
7 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/2 finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
10 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)
11 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
12 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
13 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Canada Simon Larose (WC)
14 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
15 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 2e tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Grégory Carraz 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
3 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q)
4 Drapeau : Australie Scott Draper 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5)
6 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)
7 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (9)
8 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
3 Drapeau : Canada Simon Larose 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
4 Drapeau : Canada Daniel Nestor 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 2 2    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   3 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   1 3  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 4 6 63
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 3 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6      
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 7 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   63 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   7 4 6
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 63 6 3
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 4 2    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 3 4    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   2 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   65 6 5
  Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 7 1 7
Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 7 7  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (13) 5 62  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 2 3  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (10) 7 3 6    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   5 6 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (10) 7 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake   65 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   63 4  
 
Drapeau : États-Unis James Blake   7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (10) 5 0  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 7 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   1 6 6    
 
Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 6 2 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   1 4  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 4  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 2 2
Drapeau : Argentine David Nalbandian   3 6 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 64 6 3    
 
Drapeau : France Arnaud Clément   7 4 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   0 7 5  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 65 7  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 4  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 2    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   65 65      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 7    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   6    
 
Drapeau : Chili Fernando González[a] (14) 2 ab.  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (12) 1 1      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 1    
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 66 7 6
 
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 7 63 1
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 4 63  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6      
 
Drapeau : Australie Scott Draper (Q) 65 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 6 5
  Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 7
Drapeau : Espagne Feliciano López   6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria[b] (7) 3 ab.  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 2 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 5 7 5  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 64 7  
Drapeau : Chili Nicolás Massú[c] (LL) 4 64  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11) 3 2    
Drapeau : Canada Daniel Nestor (WC) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 3 4  
Drapeau : Canada Daniel Nestor (WC) 5 4  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11) 7 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   0 65  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (11) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 63    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 7      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 60    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 0 2    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira[d]   4 1 ab.
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 6 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 4 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   5 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 6 5
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 3 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 4 6 63
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 3 6 6    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 0 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   66 2    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 4 3
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   5 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 3 3    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 7 7      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   60 63    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 3 2  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 3  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   65 3  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (15) 6 4 7    
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (15) 68 63    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 7    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 7  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   63 63  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 3 5  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   6 68 6    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   3 7 3  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   3 4  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Australie Joshua Eagle
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
7 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2e tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6)
2 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Simon Larose
2e tour Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 7 6    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  65 4    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 6 6
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta[e]
(Alt) 6 3 1
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 7 7    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 68 65    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Espagne Feliciano López[f]
(Alt) 6 4 4    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 5  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk[g]
(6) forfait  
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 2 5  
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  64 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 5 66
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  3 7 7
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Australie Joshua Eagle
  2 6 4
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 6 3 6
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 2 6 6    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 1 3  
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
(WC) 4 63  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(6) 6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 3 64  
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(7) 7 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  63 4    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  4 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(7) 4 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 65 63  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 6  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 7 64 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 66 7 5
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 4      
  Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Simon Larose[h]
(WC) 1 ab.    
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC) 6 3 7
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  1 6 65
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Chilien Fernando González abandonne à cause d'une douleur au genou.
  2. L'Argentin Guillermo Coria abandonne à cause d'une douleur à la jambe.
  3. Le Chilien Nicolás Massú, éliminé par Wayne Black au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Mark Philippoussis, victime d'un virus.
  4. Le Sud-Africain Wayne Ferreira abandonne à cause d'une douleur à la jambe.
  5. Younès El Aynaoui et Mariano Zabaleta intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Sjeng Schalken - blessé au genou - et Martin Verkerk.
  6. Ivan Ljubičić et Feliciano López intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait d'Arnaud Clément et Fernando González. Le Chilien est blessé au genou.
  7. La paire tchèque Martin Damm - Cyril Suk déclare forfait pour la demi-finale car le premier est victime d'un virus et a des douleurs au dos.
  8. Les Canadiens Frank Dancevic et Simon Larose abandonnent car le second ressent des douleurs à l'épaule.

Références

  1. (en) « Roddick shatters Federer », sur Eurosport (consulté le 5 avril 2017).
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  3. (en) « Roddick liquide Nalbandian en deux manches », sur RDS, (consulté le 5 avril 2017).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation