Tournoi de tennis du Canada (ATP 2002)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2002)
Édition Tennis Masters Series Toronto
Date Du 29 juillet au
Lieu National Tennis Centre
Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2002 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 29 juillet au 4 août à Toronto sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Tennis Masters Series de la saison. Guillermo Cañas remporte l'épreuve en simple, Bob et Mike Bryan celle en double.

Lauréats

Guillermo Cañas remporte son 3e titre en simple en battant en finale Andy Roddick[1]. Il s'agit du 1er Tennis Masters Series et 2e titre sur dur en carrière de l'Argentin. Il soulève ainsi son seul trophée de la saison.

En double, Bob et Mike Bryan remportent leur 8e titre ensemble en battant en finale Mark Knowles et Daniel Nestor. Il s'agit de leur 8e et 9e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
2 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (15)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
6 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q)
7 Drapeau : États-Unis Andre Agassi[a] Forfait
8 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
10 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
11 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14)
12 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
13 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12)
15 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12)
16 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14)
2 Drapeau : États-Unis Alex Kim 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL)
3 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL)
4 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (15)
5 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 2e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (13)
6 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
7 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
8 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1er tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Simon Larose 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor 1er tour Drapeau : Danemark Kristian Pless (LL)
3 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 4 3      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 4 5  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 4 6 65
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 3 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 4 3    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   2 6 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   62 5    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 7 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 6 6  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman   1 2  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 5 3    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 7 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   66 4      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 3  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 3  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 7 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 5 3    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 3 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 65 4  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 4    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   5 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL) 2 2  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek[b] (LL) 6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Alex Kim (Q) 2 6 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (LL) 7 7  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 64 63  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (6) 3 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake   3 3    
Drapeau : États-Unis James Blake   6 6  
 
Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 67 5  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 4 7 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 6 64    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 3 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   61 3  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 7 6  
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 4 3  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 3 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   2 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 3 7  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 6 65  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 7  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   62 62  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 3  
Drapeau : Chili Fernando González   6 63 3    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 5 3  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   65 7 5
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 7 64 7

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Danemark Kristian Pless[a] (LL) 6 4 6    
Drapeau : Canada Daniel Nestor (WC) 3 6 2  
Drapeau : Danemark Kristian Pless (LL) 6 2 64  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 7  
Drapeau : Canada Frank Dancevic (WC) 5 3  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 64 5    
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 7 7  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 65 3  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 4 66
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 4 6 7
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 3  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (13) 7 5 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   66 7 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (13) 3 7 6  
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 65 2  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Arnaud Clément   3 3  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (13) 63 6 65
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 7 3 7
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 6 3
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 3 6
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 3 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 4 6 65
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 3 7
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 65 6    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 7 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 64 6 7  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 4 5  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 6 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 2 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 7 63    
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q) 6 66 7  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q) 2 1  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   7 7  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (10) 610 5  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 5 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 7 6      
 
Drapeau : France Julien Boutter   65 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 5 5    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 7    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (Q) 65 66  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 7  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 3 63
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 3 6 7
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7        
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten[c]   5 ab.    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 64  
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 7  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 3  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6)
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Suisse Roger Federer
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
6 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
7 Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6)
8 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Michal Ciszek
Drapeau : Canada Philip Gubenco
1er tour Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
2 Drapeau : Canada Simon Larose
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
2e tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8)
3 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Andrew Nisker
2e tour Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : États-Unis Todd Martin
  4 64    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  63 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  3 4    
Drapeau : Canada Michal Ciszek
Drapeau : Canada Philip Gubenco
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 6    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 63 6
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 3 7 4
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 2  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 4 7  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 64 6 64  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  3 64    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Suisse Roger Federer
  7 6  
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Russie Marat Safin
  5 1  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Suisse Roger Federer
  2 7 63
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 6 64 7
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  4 4      
 
Drapeau : Canada Simon Larose
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 6 6    
Drapeau : Canada Simon Larose
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 65 4  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 4  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 61 3
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 4 7 6
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 66 6    
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : France Michaël Llodra
  3 7 2  
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 6    
  Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Andrew Nisker
(WC) 4 2    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 65 2
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Andrew Nisker
(WC) 3 7 6
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  1 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  65 6 0    
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 7  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 5 5  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  63 3  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 6 65 3
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 65 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  7 1 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 7 7    
  Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  63 62    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  7 7  
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  5 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 7 64 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 65 7 3
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  2 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler[e]
  forfait
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis Jim Thomas[d]
(Alt) 2 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Danois Kristian Pless, éliminé par Wayne Black au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait d'Andre Agassi. Ce dernier est blessé à la hanche.
  2. Le Tchèque Radek Štěpánek, éliminé par Cyril Saulnier au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal pour pallier le forfait d'Àlex Corretja. Ce dernier souffre de tensions abdominales.
  3. Le Brésilien Gustavo Kuerten abandonne à cause de douleurs à la hanche.
  4. Les Américains Devin Bowen et Jim Thomas intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de la paire tchèque Petr Pála - Pavel Vízner.
  5. Guillermo Cañas et Rainer Schüttler déclarent forfait car l'Argentin est blessé au poignet.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation