Tournoi de tennis du Canada (ATP 2001)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2001)
Édition Tennis Masters Series Montreal
Date Du 30 juillet au
Lieu Stade Du Maurier
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2001 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 30 juillet au 5 août à Montréal sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Tennis Masters Series de la saison. Andrei Pavel remporte l'épreuve en simple, Jiří Novák et David Rikl celle en double.

Lauréats

Andrei Pavel remporte son 3e et dernier titre en simple en battant en finale Patrick Rafter[1]. Il s'agit du seul Tennis Masters Series et 2e titre sur dur en carrière du Roumain.

En double, Jiří Novák et David Rikl remportent leur 13e et dernier titre ensemble en battant en finale Donald Johnson et Jared Palmer. Il s'agit de leur 15e et 22e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick
2 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q)
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (9)
5 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
6 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
8 Drapeau : Espagne Àlex Corretja[a] Forfait
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Patrick Rafter Finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
10 Drapeau : France Arnaud Clément 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
11 Drapeau : États-Unis Pete Sampras[b] Forfait
12 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
13 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard
14 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick
15 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
16 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4)
17 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Haïti Ronald Agenor 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
2 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
4 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (13)
5 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (10)
6 Drapeau : Israël Noam Behr 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (16)
7 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
8 Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Simon Larose 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5)
2 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (17)
4 Drapeau : Canada Sébastien Lareau 1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (LL)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 5      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[c]   4 0 ab.  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 2 6
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 63 6 3
Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 4 6    
Drapeau : Haïti Ronald Agenor (Q) 4 6 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   64 62  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 7 4 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick   64 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 2      
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick   6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick   6 5 7
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 3 7 5
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 6 4
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (14) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick   4 7 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 62 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado[b] (LL) 5 4      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   7 6    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   5 4    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   65 6 3
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 2 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   0 2  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 4 3    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 1 4  
Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 0 7 3
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 6 5 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 5  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas[c]   4 0 ab.
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 2 4      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 66 4    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   4 3  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   64 6 7  
Drapeau : France Jérôme Golmard   7 4 65  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   2 2      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (13) 4 3  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (Q) 612 1  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (13) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (10) 2 4  
Drapeau : France Arnaud Clément (10) 6 4 6    
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 1 6 4  
Drapeau : France Arnaud Clément (10) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   1 2    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 2 6
 
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 3 6 1
Drapeau : France Arnaud Clément (10) 6 3 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 0
Drapeau : États-Unis Michael Chang   2 3      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   65 7 6
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (17) 7 5 4
Drapeau : Canada Daniel Nestor (WC) 66 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (17) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 6 63 4    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 7 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 1 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 6 2  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   7 2 3
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   65 6 6
Drapeau : États-Unis Todd Martin   4 2    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 6 6    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   4 6 3    
 
Drapeau : Suède Magnus Norman   6 3 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman   1 62  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 6 7  
Drapeau : Israël Harel Levy   7 3 3
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 65 6 6
Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (16) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   1 4    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (16) 6 7    
  Drapeau : Israël Noam Behr (Q) 3 67    
Drapeau : Allemagne David Prinosil   1 62  
 
Drapeau : Israël Noam Behr (Q) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (16) 6 66 3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 2 7 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 7 4    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 5 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 3  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 4  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (9) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan[a] (LL) 3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 63 6 1  
  Drapeau : Espagne Albert Costa   7 4 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 5 5
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 7 7
Drapeau : Espagne Albert Costa   5 6 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 2 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   4 63    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 6
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 4 3
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (12) 2 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 4 6
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 6 1
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (15) 61 2      
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   7 6    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   63 3    
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   7 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee (Q) 6 4 1
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 1 6
Drapeau : France Nicolas Escudé   3 6 2
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC) 1 2      
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black[d] (LL) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (LL) 4 7 3
  Drapeau : France Nicolas Escudé   6 66 6
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 5  
Drapeau : Russie Marat Safin[e] (2) 4 2 ab.

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4)
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Victoire Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)
5 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(Alt)
6 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
8 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Jocelyn Robichaud
Drapeau : Canada Jerry Turek
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
2 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
1er tour Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
3 Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Canada Simon Larose
1/2 finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)
6 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Philip Gubenco
1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7 Drapeau : Canada Bobby Kokavec
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
1er tour Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 64 6 6    
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
  7 1 3  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 65 6 4  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  7 1 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  6 6  
 
Drapeau : Canada Jocelyn Robichaud
Drapeau : Canada Jerry Turek
(WC) 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  64 6 7  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(Alt) 7 4 69  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
(WC) 65 65      
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 7    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  5 6 4
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(Alt) 7 4 6
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield[f]
(Alt) 6 67 6
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5) 1 7 3
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  3 6 0  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  4 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Michael Hill
  4 4    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Michael Hill
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 4  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Thomas Johansson
(WC) 6 61 64    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France Fabrice Santoro
  4 7 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France Fabrice Santoro[g]
  forfait
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
   
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 4 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 4 6 3
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 3 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  67 60    
  Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 7    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 66 63
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  3 7 7
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  3 5    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC) 6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(WC) 64 1      
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  7 6    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 6 66
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 65 4  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC) 4 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 7 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  67 65    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 5 7 6  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  7 64 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 6  
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Philip Gubenco
(WC) 0 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 64 5  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 7  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 2      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  3 63  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 7  
Drapeau : Canada Bobby Kokavec
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
(WC) 6 5 1
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 3 7 6

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Thaïlandais Paradorn Srichaphan, éliminé par Ronald Agenor au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait d'Àlex Corretja.
  2. a et b Le Britannique Jamie Delgado, éliminé par Michael Russell au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Pete Sampras.
  3. a et b L'Allemand Tommy Haas abandonne à cause d'une douleur dans le bas du dos.
  4. Le Zimbabwéen Wayne Black, éliminé par Noam Behr au dernier tour des qualifications, intègre le tableau principal en tant que lucky loser pour pallier le forfait de Guillermo Coria.
  5. Le Russe Marat Safin abandonne à cause d'une douleur au genou.
  6. Thomas Shimada et Myles Wakefield intègrent le tableau de double en tant qu'alternates pour pallier le forfait de Carlos Moyà et Marat Safin.
  7. Max Mirnyi et Fabrice Santoro déclarent forfait à cause d'une douleur dans le bas du dos du Biélorusse.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation