Tournoi de tennis du Canada (ATP 2000)

Tournoi de tennis du Canada (ATP 2000)
Édition du Maurier Open
Date Du 31 juillet au
Lieu National Tennis Centre
Drapeau : Canada Toronto
43° 46′ 18″ N, 79° 30′ 44″ O
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Decoturf
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Russie Marat Safin
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Toronto

(Voir situation sur carte : Toronto)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Ontario

(Voir situation sur carte : Ontario)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation

L'édition masculine 2000 du tournoi de tennis du Canada se déroule du 31 juillet au 6 août à Toronto sur dur en extérieur. Il s'agit du 6e ATP Tennis Masters Series de la saison. Marat Safin remporte l'épreuve en simple, Sébastien Lareau et Daniel Nestor celle en double.

Lauréats

Marat Safin remporte son 4e titre en simple en battant en finale Harel Levy[1]. Il s'agit du 1er Tennis Masters Series et 2e titre sur dur en carrière du Russe. Il soulève ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, les Canadiens Sébastien Lareau et Daniel Nestor remportent leur 4e titre ensemble en battant en finale le duo australien Eagle - Florent. Il s'agit de leur 16e et 14e titre respectif dans la discipline. Ils décrochent ainsi leur premier titre dans leur pays.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard
2 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (8)
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
4 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
6 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
7 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
8 Drapeau : Russie Marat Safin Victoire Drapeau : Israël Harel Levy (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Àlex Corretja Forfait
10 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
11 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5)
13 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
14 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
15 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
16 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
17 Drapeau : France Nicolas Escudé 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (8)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard
2 Drapeau : Israël Harel Levy Finale Drapeau : Russie Marat Safin (8)
3 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (8)
5 Drapeau : France Cyril Saulnier 2e tour Drapeau : France Nicolas Escudé (17)
6 Drapeau : États-Unis David Wheaton 1er tour Drapeau : Canada Simon Larose (WC)
7 Drapeau : Australie Peter Tramacchi 1er tour Drapeau : Maroc Karim Alami
8 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sébastien Lareau 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (14)
2 Drapeau : Canada Simon Larose 2e tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
3 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4 Drapeau : Canada Daniel Nestor 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 6 1 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 6 4  
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 2 3  
  Drapeau : Russie Marat Safin (8) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   2 7 4
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 6 5 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 64 66      
Drapeau : France Jérôme Golmard   7 7    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q) 3 2    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   3 4  
Drapeau : France Jérôme Golmard   2 7 7  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 5 5  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   3 3    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 65  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 7  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 4 6 3
Drapeau : France Jérôme Golmard   4 4    
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (10) 4 3      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   1 3    
  Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm (LL) 65 6 3
 
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 7 4 6
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 6 3 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 6 3
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 2 65      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 60 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 3 2
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 3 6 6
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 6 1 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 6 4
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 64 4    
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC) 7 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 1  
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC) 6 6  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC) 4 2    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (14) 6 6    
Drapeau : Australie James Sekulov (LL) 4 4      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   3 5  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (14) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (LL) 1 6 3
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (14) 6 4 6
Drapeau : Australie Patrick Rafter (14) 6 61 2
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 7 6
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (11) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   1 5    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (11) 2 5    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   7 6  
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   64 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 1 3
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6) 2 6 1ab.
Drapeau : Australie Andrew Ilie   7 6      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   63 4    
Drapeau : Australie Andrew Ilie   3 2  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   5 4  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 3 7    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 6 60  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   64 6 6
 
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (WC) 7 3 3
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 1 6 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   63 5    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 3 3
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 64 6 6
Drapeau : Canada Daniel Nestor (WC) 7 5 4
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 65 7 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 3 61    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 7    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 64 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 3    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 6  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   68 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 7  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   5 64  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3      
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang   2 6  
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 7  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 5 67  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   2 7 4
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 6 5 6
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 6 1 6    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 4 6 3  
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 65 6 6  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 3 0  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 2  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 3      
Drapeau : France Nicolas Escudé (17) 2 ab.    
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez (SE) 2 3      
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 6    
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 65 7 2
  Drapeau : France Nicolas Escudé (17) 7 68 6
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 6 1
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (17) 6 3 6
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 4 6 610
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 4 66      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 7    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6    
  Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis David Wheaton (Q) 63 63  
 
Drapeau : Canada Simon Larose (WC) 7 7  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   1 2  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 6  
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 6      
 
Drapeau : Australie Peter Tramacchi (Q) 2 4    
Drapeau : Maroc Karim Alami   63 2  
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 7 2 64
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 5 6 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC)
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8)
3 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1/4 de finale Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6)
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
5 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2e tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
6 Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
7 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1/2 finale Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6)
8 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Suède Magnus Norman
1er tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Canada Jocelyn Robichaud
2e tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3 Drapeau : États-Unis Todd Martin
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(7)
4 Drapeau : Canada Dave Abelson
Drapeau : Canada Simon Larose
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie David Macpherson
5 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Philip Gubenco
1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Canada Jocelyn Robichaud
(WC)
6 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
Drapeau : Canada Jerry Turek
1er tour Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
1er tour Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
2 Drapeau : Maroc Karim Alami
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 7      
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 61    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Todd Martin
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 4 6 7
 
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit
(LL) 6 3 5
Drapeau : États-Unis Todd Martin
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(7) 6 6    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  7 3 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  64 6 3  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(7) 5 4    
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(3) 4 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 4 60  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(3) 6 1 6  
  Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  3 6 3  
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar
(Q) 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(3) 2 611  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  7 6      
 
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer
Drapeau : Canada Jerry Turek
(WC) 6 4    
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  7 64 610
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 67 7 7
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  4 7 65
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 63 7
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 7  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  3 63  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 7 0 7    
 
Drapeau : Maroc Karim Alami
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
(Q) 65 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 62 7 3  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 62 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 7 7
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 6 6 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 5 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  62 7 3  
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Canada Philip Gubenco
(WC) 2 4      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Canada Jocelyn Robichaud
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Canada Jocelyn Robichaud
(WC) 63 3  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 2 3  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 65 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 6 6      
 
Drapeau : France Lionel Roux
Drapeau : France Cyril Saulnier
(LL) 3 4    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 6 2 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 6 6
 
Drapeau : Canada Dave Abelson
Drapeau : Canada Simon Larose
(WC) 6 1 4
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(8) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 63 4  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  4 4      
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 6    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 65  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 6 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 6 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation