Tournoi de tennis du Brésil (WTA 1999)

Tournoi de tennis du Brésil (WTA 1999)
Édition Brazil Open
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 142 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis du Brésil
Article principal : Tournoi de tennis du Brésil.

Le tournoi de tennis du Brésil est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier IVa, se dispute à São Paulo du 4 au 10 octobre 1999[1].

Fabiola Zuluaga remporte le simple dames. En finale, elle bat Patricia Wartusch, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Montalvo et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1/2 finale Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3)
3 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Victoire Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
4 Drapeau : Espagne Gala León García 1/2 finale Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez 2e tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
6 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1er tour Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
7 Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 1/4 de finale Drapeau : Espagne Gala León García (4)
8 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 2e tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura 1/4 de finale Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2 Drapeau : Colombie Mariana Mesa 1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
3 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (8)
4 Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-blanco 1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Joana Cortez 2e tour Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2 Drapeau : Brésil Vanessa Menga 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 4 2      
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 6    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 6    
  Drapeau : Brésil Joana Cortez (WC) 1 2    
Drapeau : Brésil Joana Cortez (WC) 6 6  
 
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer   1 4  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   7 6    
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 6 4    
Drapeau : Espagne C. Granados   6 4 3    
 
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent   6 0  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (6) 4 1  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 1 6  
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 1 6 3  
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc   3 4    
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   3 0    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   3 6 6
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 7 6  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 1  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 6      
 
Drapeau : Israël Hila Rosen   4 3    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   2 3  
  Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 4  
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   5 6 5
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 7 4 7
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 6 5 6    
 
Drapeau : Brésil Vanessa Menga (WC) 3 7 1  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 4 2    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 6    
Drapeau : Colombie Mariana Mesa (Q) 3 6  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 7  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   4 0    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   5 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 2  
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   1 6  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 7  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (8) 6 1 6    
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 4 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (8) 6 4 2  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   2 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   3 4  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   4 2  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   6 1 6    
 
Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-blanco (Q) 1 6 4  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   2 5  
  Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer   5 6 3
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 7 0 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3)
2 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3)
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Finale Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
4 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
1/2 finale Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Mariana Mesa
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Miriam D'agostini
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  1 1    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 3 7  
  Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  3 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus
  5 6 2
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  7 3 6
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 1 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 7 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  5 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 6 6  
  Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  2 2  
Drapeau : Argentine Luciana Masante
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  2 3  
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 6  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7 7
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 7 5 5
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
  3 0      
 
Drapeau : Colombie Mariana Mesa
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
(Q) 6 6    
Drapeau : Colombie Mariana Mesa
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
(Q) 1 1    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 5  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 1 3  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  6 7 6    
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
  7 5 4  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne C. Granados
  4 3  
  Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 6 6  
Drapeau : Brésil Miriam D'agostini
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
(WC) 5 7 3
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 7 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation