Tournoi de tennis du Brésil (WTA 1993)

Tournoi de tennis du Brésil (WTA 1993)
Édition Bancesa Classic
Date Du 25 au
Lieu Drapeau : Brésil Curitiba
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Tournoi de tennis du Brésil
Article principal : Tournoi de tennis du Brésil.

Le tournoi de tennis du Brésil est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Curitiba du 25 au 31 octobre 1993[1].

Sabine Hack remporte le simple dames. En finale, elle bat Florencia Labat, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sabine Hack et Veronika Martinek.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Sabine Hack Victoire Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)
2 Drapeau : Argentine Florencia Labat Finale Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1)
3 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/2 finale Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)
4 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/2 finale Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1)
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová 2e tour Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
7 Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3)
8 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Patricia Segala 1er tour Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (8)
2 Drapeau : Canada Martina Nejedly 1er tour Drapeau : États-Unis Jean Ceniza (LL)
3 Drapeau : Brésil Vanessa Menga 1er tour Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (7)
4 Drapeau : États-Unis Laura Glitz 1er tour Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Luciana Corsato 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3)
2 Drapeau : Brésil Gisele Miro 1er tour Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jean Ceniza 2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz   1 1    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 4    
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes   1 4  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 1    
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   0 6 ab.  
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   5 6 6    
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   7 3 2  
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   5 6 6
  Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (8) 7 2 4
Drapeau : Brésil Patricia Segala (Q) 2 3  
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 5 6 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (4) 7 2 0ab.  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (4) 6 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Leona Lásková   7 2 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jean Ceniza (LL) 0 1    
Drapeau : Canada Martina Nejedly (Q) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Jean Ceniza (LL) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (4) 6 7  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 5  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   6 6      
 
Drapeau : Brésil Stephanie Mayorkis   3 2    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   4 4  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 6  
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 4 1  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 2 0  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (7) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Vanessa Menga (Q) 0 2    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Susi Fortun Lohrmann   3 0    
Drapeau : Belgique Vicky Maes   4 7 1
 
Drapeau : Allemagne Susi Fortun Lohrmann   6 5 6
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (7) 3 0    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 6    
Drapeau : Japon Hiromi Nagano   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura Glitz (Q) 6 2    
Drapeau : Japon Hiromi Nagano   3 7 2
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 5 6
Drapeau : Brésil Luciana Corsato (WC) 1 3  
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 2 2  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová (5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro (WC) 0 1    
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová (5) 6 2    
  Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz   7 6    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 3  
 
Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz   7 6  
Drapeau : Espagne Eva Jimenez-Sanz   7 1 1
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 5 6 6
Drapeau : Brésil Miriam D'agostini   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   4 3    
Drapeau : Brésil Miriam D'agostini   3 4  
  Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 6 6  
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity   1 2  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/2 finale Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1/4 de finale Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3 Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
4 Drapeau : Zimbabwe Paula Iversen
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
1/4 de finale Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Renata Diez
Drapeau : Brésil Sabrina Giusto
1er tour Drapeau : Brésil Stephanie Mayorkis
Drapeau : Brésil Vanessa Menga

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
(Q) 3 2    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jean Ceniza
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
  6 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Martine Bunschoten
Drapeau : Belgique Vicky Maes
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Jean Ceniza
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
  6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6 6  
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  7 1 7  
Drapeau : Zimbabwe Paula Iversen
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
(4) 6 6 6    
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Bolivie Carla Jimenez
  7 1 4  
Drapeau : Zimbabwe Paula Iversen
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
(4) 6 5 0
  Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  1 7 6
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : République tchèque Leona Lásková
  6 4 3
 
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  4 6 6
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
  6 7  
Drapeau : Brésil Stephanie Mayorkis
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
  6 6      
 
Drapeau : Brésil Renata Diez
Drapeau : Brésil Sabrina Giusto
(WC) 3 2    
Drapeau : Brésil Stephanie Mayorkis
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
  0 2    
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
  6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
  4 6 6
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
(3) 6 2 3
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  4 4  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Happy Ho
Drapeau : Canada Martina Nejedly
  3 0    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  7 6  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(2) 5 3  
Drapeau : Brésil Miriam D'agostini
Drapeau : Brésil Patricia Segala
  2 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation