Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2010)

Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2010)
Édition Brasil Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Brésil Costa do Sauípe
12° 26′ 25″ S, 37° 55′ 21″ O
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 442 500 $
Total Financial Commitment 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis du Brésil se déroule du 8 au 14 février, sur terre battue en extérieur à Costa do Sauípe. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Juan Carlos Ferrero remporte l'épreuve en simple, Pablo Cuevas et Marcel Granollers celle en double.

Lauréats

Juan Carlos Ferrero remporte son 13e titre en simple en s'imposant en finale face à Łukasz Kubot[1]. Il s'agit du 6e ATP 250 et 10e titre sur terre battue de l'Espagnol. Il s'impose pour la 1re fois au Brésil (après une finale perdue en 2007), soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, Pablo Cuevas et Marcel Granollers remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale Łukasz Kubot et Oliver Marach. Il s'agit du 4e et 5e titre respectif dans la discipline. L'Espagnol conserve ainsi son titre, acquis l'année précédente aux côtés de son compatriote Tommy Robredo.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 75 700 $ 250
Finale 39 780 $ 150
1/2 finale 21 525 $ 90
1/4 de finale 12 325 $ 45
2e tour (1/8) 7 260 $ 20
1er tour (1/16) 4 300 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 24 350 $ 250
Finale 12 800 $ 150
1/2 finale 6 930 $ 90
1/4 de finale 3 970 $ 45
1er tour (1/8) 2 330 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Victoire Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
3 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/4 de finale Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC)
4 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
5 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC)
6 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1/4 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev (4)
7 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
8 Drapeau : France Richard Gasquet Forfait
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
2 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1)
3 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (6)
4 Drapeau : Portugal Rui Machado 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Ricardo Hocevar 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q)
2 Drapeau : Brésil Thiago Alves 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3)
3 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 1/2 finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 7 6      
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   64 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 5 6  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   2 7 2  
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 3 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 3 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   64 6 6    
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   7 3 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   65 2  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 7 6  
Drapeau : Brésil Ricardo Hocevar (WC) 5 3  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC) 4 2    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 6 7      
 
Drapeau : Brésil Thiago Alves (WC) 2 5    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   4 2    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   67 1  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   7 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (3) 3 63  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC) 6 7  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   2 5      
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC) 6 7    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (WC) 7 6  
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (5) 5 3  
Drapeau : Brésil João Souza (SE) 65 4  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (5) 7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (1) 6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   1 0  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (6) 6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 4 3    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (6) 7 4 7  
  Drapeau : Portugal Frederico Gil   5 6 63  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (LL) 69 2  
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil   7 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (6) 1 1    
Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 6    
Drapeau : Portugal Rui Machado (Q) 6 7      
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   3 63    
Drapeau : Portugal Rui Machado (Q) 3 7 4
  Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 5 6
Drapeau : Italie Potito Starace   2 2  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 2 4
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   2 6 6
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos[a] (7) 5 0 ab.    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 1 61  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   0 6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   4 0  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 1  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   7 7      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   5 62    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (2) 2 2  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   2 62  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (2) 6 7  

Résultats en double

Pacours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2)
2 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Victoire Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1)
3 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
4 Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Brésil Tiago Fernandes
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
2 Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  3 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 1    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 2 10
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Potito Starace
  4 6 6
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 6 7    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
  2 5    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 65 6 6    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 4 10  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos[b]
  forfait
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
   
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
  6 7  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Brésil Tiago Fernandes
(WC) 4 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 5 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  7 2 11    
 
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
(WC) 5 6 9  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
  4 6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  7 6  
 
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 5 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  1 66  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  6 4 4    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Portugal Frederico Gil
  4 6 10  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Portugal Frederico Gil
  3 4  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 4  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Argentin Horacio Zeballos abandonne pour une raison non spécifiée.
  2. Horacio Zeballos déclare forfait pour une raison non spécifiée.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation