Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2005)

Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2005)
{{#if:
Édition Brasil Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Brésil Costa do Sauípe
12° 26′ 25″ S, 37° 55′ 21″ O
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Tournoi de tennis du Brésil
Précédent Édition 2004 Édition 2006 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

L'édition 2005 du tournoi de tennis du Brésil se déroule du 14 au 20 février, sur terre battue en extérieur à Costa do Sauípe. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, František Čermák et Leoš Friedl celle de double.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 2e titre en simple en battant en finale Alberto Martín[1]. Il s'agit du 2e ATP International Series et 2e titre sur terre battue en carrière de l'Espagnol. Il s'impose pour la 1re fois au Brésil, soulevant ainsi son 1er trophée de la saison.

En double, la paire tchèque František Čermák - Leoš Friedl remporte son 6e titre en battant en finale José Acasuso et Ignacio González King. Il s'agit du 7e titre pour chacun dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Forfait
2 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Australie Peter Luczak (Q)
3 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
4 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC)
6 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne Alberto Martín
7 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1/4 de finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
8 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Argentine Edgardo Massa (Q)
9 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello 2e tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello (9)
2 Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 1er tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava
3 Drapeau : Argentine Edgardo Massa 1/4 de finale Drapeau : Australie Peter Luczak (Q)
4 Drapeau : Australie Peter Luczak 1/2 finale Drapeau : Espagne Alberto Martín
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Espagne Santiago Ventura
2 Drapeau : Brésil Júlio Silva 1er tour Drapeau : Brésil André Sá (WC)
3 Drapeau : Brésil André Sá 2e tour Drapeau : Australie Peter Luczak (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (9) 3 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 4 4  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (9) 6 1    
  Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello[e] (Q) 3 0 ab.  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   61 6 3
 
Drapeau : Argentine Martín Vassallo (Q) 7 4 6
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (9) 7 6    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   5 1    
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   4 6 6    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 4 1  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   6 6  
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC) 4 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC) 0 7  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer[a] (5) 6 5 ab.
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (9) 6 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 2 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   4 0    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (3) 62 1    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6    
Drapeau : Italie Potito Starace   1 1  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   2 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 6 65 6
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 3 4      
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 6    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   3 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   61 3  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 6 62 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   0 7 1
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (7) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta[b] (SE) 4 2    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (LL) 2 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (LL) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   1 3  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (7) 66 4    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   7 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez   4 0      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 5  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 7  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   7 1  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri[c] (4) 5 0 ab.
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 2 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa (8) 7 4 4    
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández[d]   62 6 4ab.  
Drapeau : Espagne Albert Costa (8) 7 1 67  
  Drapeau : Argentine Edgardo Massa (Q) 63 6 7  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   3 1  
 
Drapeau : Argentine Edgardo Massa (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Edgardo Massa (Q) 6 5 1
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 1 7 6
Drapeau : Brésil Júlio Silva (WC) 2 4      
 
Drapeau : Brésil André Sá (WC) 6 6    
Drapeau : Brésil André Sá (WC) 6 3 0
  Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 3 6 6
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 3 6 7
Drapeau : Chili Fernando González (2) 6 3 5

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
1er tour Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Victoire Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
4 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
1/4 de finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Henrique Mello
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
1/2 finale Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  3 2    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1) 6 1 66  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 6 7  
Drapeau : Brésil Henrique Mello
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
(WC) 7 4 3
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  66 6 6
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 3 61  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 3 6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 6 1 6    
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  2 6 4  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3)  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez[f]
  forfait
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
  7 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
  5 3  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
  4 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  2 4    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
  7 5 7  
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 61 7 61  
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  2 3  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
(WC) 2 4  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
(WC) 7 4 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  65 6 63  
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
(WC) 3 6 6
  Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  6 4 1
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  7 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(2) 64 3  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol David Ferrer abandonne à cause d'une grippe.
  2. L'Argentin Mariano Puerta, en atteignant la finale de Buenos Aires la semaine précédente, n'a pu disputer les qualifications de Costa do Sauípe. Il bénéficie ainsi d'un Special Exempt, lui permettant d'intégrer le tableau principal (son classement l'obligeant normalement à passer par les qualifications).
  3. L'Italien Filippo Volandri abandonne à cause d'une grippe.
  4. L'Espagnol Óscar Hernández abandonne à cause d'une entorse à la cheville droite.
  5. L'Argentin Martín Vassallo Argüello abandonnne à cause d'un coup de chaleur.
  6. L'Espagnol Alberto Martín déclare forfait à la suite de douleurs dans le bas du dos.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation