Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2001)

Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2001)
Édition Brasil Open
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Brésil Costa do Sauípe
12° 26′ 25″ S, 37° 55′ 21″ O
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Total Financial Commitment 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

L'édition 2001 du tournoi de tennis du Brésil se déroule du 10 au 16 septembre, sur dur en extérieur à Costa do Sauípe. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Jan Vacek remporte l'épreuve de simple, Enzo Artoni et Daniel Melo celle de double.

Faits marquants

Ré-introduction

Le tournoi ré-apparaît sur le circuit ATP. La dernière édition s'est tenue en 1993, disputée sur terre battue en extérieur et au mois de novembre à São Paulo. Il se déroule maintenant sur dur, deux mois plus tôt dans le calendrier à Costa do Sauípe et se nomme le Brasil Open.

Lauréats

Jan Vacek remporte son seul titre en simple en battant en finale Fernando Meligeni[1].

En double, Enzo Artoni et Daniel Melo remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Gastón Etlis et Brent Haygarth. Il s'agit du 1er titre pour chacun dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta (WC)
2 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/4 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7)
3 Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov 1er tour Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
4 Drapeau : Chili Nicolás Massú 2e tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q)
5 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni Finale Drapeau : République tchèque Jan Vacek
6 Drapeau : Brésil Alexandre Simoni 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jan Vacek
7 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/2 finale Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5)
8 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 2e tour Drapeau : République tchèque Jan Vacek
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Ricardo Mello 1/4 de finale Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (6)
2 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (6)
3 Drapeau : Brésil Francisco Costa 1er tour Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5)
4 Drapeau : États-Unis Mashiska Washington 1er tour Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Flavio Saretta 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jan Vacek
2 Drapeau : Brésil Jaime Oncins 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Vacek
3 Drapeau : Brésil Thiago Alves 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 2 4    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (WC) 4 6 6  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (WC) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   4 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado   3 5  
 
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   6 7  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (WC) 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   1 6 6  
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   2 7 6    
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins (WC) 6 62 2  
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   3 6 7
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (8) 6 4 66
Drapeau : France Cyril Saulnier   7 65 64
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (8) 66 7 7
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   7 6    
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (6) 65 2    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 6 2 6    
 
Drapeau : Argentine Ignacio Hirigoyen (LL) 2 6 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 6 64 3  
  Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 1 7 6  
Drapeau : Brésil André Sá   1 6 2
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 6 1 6
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 4 3  
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (6) 6 6  
Drapeau : Maroc Karim Alami   4 3      
 
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 0 3  
  Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (6) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 6 3
 
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni (6) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Jan Vacek   2 7 6
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5) 6 62 3
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Francisco Costa (Q) 1 2    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5) 7 6    
  Drapeau : Argentine Federico Browne   5 4    
Drapeau : Argentine Federico Browne   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin   2 3  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5) 6 6    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   1 4    
Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch   63 4      
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   7 6    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   2 4  
  Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 6  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   7 7  
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov (3) 5 5  
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (5) 7 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 65 5  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 6 7      
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   0 64    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 6 7    
  Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   3 5    
Drapeau : États-Unis Mashiska Washington (Q) 5 4  
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   7 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (2) 65 4  
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee   6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Thomann   4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee   2 2  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (2) 6 6  
Drapeau : Brésil Thiago Alves (WC) 3 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
1er tour Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
2 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Finale Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
3 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
4 Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
1er tour Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
1/4 de finale Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
2 Drapeau : Brésil Adriano Ferreira
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
1er tour Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
3 Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2)
4 Drapeau : Brésil Márcio Carlsson
Drapeau : Brésil Ricardo Schlachter
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
(1) 3 4      
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
  6 6    
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
  6 6    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
(WC) 3 2    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Australie Dejan Petrovic
  6 2 63
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
(WC) 4 6 7
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
  1 6 6  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 4 4  
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
(4) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 6    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 61 7
  Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
  4 7 64
Drapeau : Brésil Adriano Ferreira
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
  6 6  
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
  6 1 7
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2) 3 6 65
Drapeau : Argentine Ignacio Hirigoyen
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  4 2      
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  68 6 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
(3) 7 3 4  
Drapeau : Argentine Gustavo Marcaccio
Drapeau : Afrique du Sud Shaun Rudman
  5 67  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
(3) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  6 3 4
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2) 3 6 6
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  65 1      
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
(WC) 7 6    
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
(WC) 64 4  
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2) 7 6  
Drapeau : Brésil Márcio Carlsson
Drapeau : Brésil Ricardo Schlachter
(WC) 3 0  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
(2) 6 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation