Tournoi de tennis du Brésil

Tournoi de tennis du Brésil
Description de cette image, également commentée ci-après
Open du Brésil en 2011
Généralités
Sport Tennis
Création féminin1977
masculin1974
Éditions féminin 18 (2016)
masculin 29 (2016)
Catégorie féminin Tier V (1989-1991)
Tier IV (1993, 1999 & 2000)
Tier II (2001 & 2002)
International (2013-2016)
masculinATP 250 (depuis 1990)
Directeur féminin Rafael Westrupp
Dotation féminin 226 750 $ (en 2016)
masculin 455 565 $ (en 2017)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre fémininDrapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
masculinDrapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Plus titré(s) fémininDrapeau : Allemagne Sabine Hack (2)
masculinDrapeau : Espagne Nicolás Almagro (3)
masculinDrapeau : Uruguay Pablo Cuevas (3)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Édition masculine 2017

Le tournoi du Brésil est un tournoi de tennis professionnel masculin (ATP World Tour) et féminin (WTA Tour).

  • La première édition de l'épreuve masculine remonte à 1974 et a été organisée à São Paulo par le circuit WCT pour une durée de 3 ans. Depuis, plusieurs tournois ont été organisés à São Paulo, de 2001 à 2011 à Costa do Sauípe (près de Bahia) et puis à partir de 2012 à nouveau à São Paulo.

D'autres tournois de tennis du circuit ATP sont organisés au Brésil, l'Open de Rio de Janeiro, le Tournoi d'Itaparica et le Tournoi de Guaruja.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 17-10-1977 Colgate BraZil Open, São Paulo 75 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-1, 6-4 Tableau
1978-1983 Pas de tournoi
2 09-07-1984 Santista Textile Open, Rio de Janeiro 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Argentine Adriana Villagrán 6-3, 6-3 Tableau
3 18-03-1985 Brazil, São Paulo 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Pérou Laura Arraya 5-7, 6-1, 6-4 Tableau
4 08-12-1986 Brazilian Open, São Paulo 50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Vicki Nelson Drapeau : États-Unis Jenny Klitch 6-2, 7-6 Tableau
5 07-12-1987 Brazilian Open, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-0, 6-7, 6-4 Tableau
6 07-11-1988 Rainha Cup, Guarujá 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Canada Rene Simpson 7-5, 6-2 Tableau
7 11-12-1989 The Rainha Classic, Guarujá Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Federica Haumüller Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 7-6, 6-4 Tableau
8 26-11-1990 Nivea Cup, São Paulo Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Veronika Martinek Drapeau : États-Unis Donna Faber 6-2, 6-4 Tableau
9 02-12-1991 Nivea Cup, São Paulo 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 6-3, 7-5 Tableau
1992 Pas de tournoi
10 25-10-1993 Bancesa Classic, Curitiba Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-2, 6-0 Tableau
1994-1998 Pas de tournoi
11 04-10-1999 Brazil Open, São Paulo Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 7-5, 4-6, 7-5 Tableau
12 14-02-2000 Brasil Ladies Open, São Paulo Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis Drapeau : Argentine Paola Suárez 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
13 10-09-2001 Brasil Open, Bahia Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 6-3, 6-3 Tableau
14 09-09-2002 Brasil Open, Bahia Tier II 650 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 6-3, 0-6, 6-2 Tableau
2003-2012 Pas de tournoi
15 25-02-2013 WTA Brasil Tennis Cup, Florianópolis Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Drapeau : Russie Olga Puchkova 6-2, 4-6, 6-4 Tableau
16 24-02-2014 Brasil Tennis Cup, Florianópolis Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4-6, 7-5, 6-0 Tableau
17 27-07-2015 Brasil Tennis Cup, Florianópolis Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : Brésil Teliana Pereira Drapeau : Allemagne Annika Beck 6-4, 4-6, 6-1 Tableau
18 31-07-2016 Brasil Tennis Cup, Florianópolis Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Hongrie Tímea Babos 2-6, 6-4, 6-3 Tableau
2017 Pas de tournoi

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 17-10-1977 Colgate BraZil Open
São Paulo
75 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 5-7, 6-2 Tableau
1978-1983 Pas de tournoi
2 09-07-1984 Santista Textile Open
Rio de Janeiro
50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
6-3, 2-6, 7-6 Tableau
3 18-03-1985 Brazil
São Paulo
50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos
7-5, 6-4 Tableau
4 08-12-1986 Brazilian Open
São Paulo
50 000 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
4-6, 6-4, 7-6 Tableau
5 07-12-1987 Brazilian Open
Guarujá
50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
6 07-11-1988 Rainha Cup
Guarujá
50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
6-3, 6-4 Tableau
7 11-12-1989 The Rainha Classic
Guarujá
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
6-2, 6-2 Tableau
8 26-11-1990 Nivea Cup
São Paulo
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
7-5, 6-4 Tableau
9 02-12-1991 Nivea Cup
São Paulo
75 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
6-2, 6-2 Tableau
1992 Pas de tournoi
10 25-10-1993 Bancesa Classic
Curitiba
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
6-2, 7-6 Tableau
1994-1998 Pas de tournoi
11 04-10-1999 Brazil Open
São Paulo
Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-7, 7-5, 7-5 Tableau
12 14-02-2000 Brasil Ladies Open
São Paulo
Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
5-7, 6-4, 6-3 Tableau
13 10-09-2001 Brasil Open
Bahia
Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-78, 6-2, 6-4 Tableau
14 09-09-2002 Brasil Open
Bahia
Tier II 650 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
6-4, 6-1 Tableau
2003-2012 Pas de tournoi
15 25-02-2013 WTA Brasil Tennis Cup
Florianópolis
Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
6-0, 6-4 Tableau
16 24-02-2014 Brasil Tennis Cup
Florianópolis
Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
7-61, 2-6, [10-3] Tableau
17 27-07-2015 Brasil Tennis Cup
Florianópolis
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
6-3, 7-61 Tableau
18 31-07-2016 Brasil Tennis Cup
Florianópolis
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Hongrie Reka-Luca Jani
6-3, 6-1 Tableau
2017 Pas de tournoi

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 18-03-1974 São Paulo WCTSão Paulo NC $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-2, 3-6, 6-3
2 10-03-1975 São Paulo WCT, São Paulo 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : États-Unis Charlie Pasarell 6-4, 6-4
3 29-03-1976 São Paulo WCT, São Paulo 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 7-64, 6-2
4 15-11-1976 , São Paulo 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Espagne José Higueras 6-3, 6-0
1977-1979 Pas de tournoi
5 28-04-1980 , São Paulo 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten 6-0, 7-6
1981 Pas de tournoi
6 15-11-1982 , São Paulo 200 000 $ Terre (int.) Drapeau : Argentine José Luis Clerc Drapeau : Brésil Marcos Hocevar 6-2, 6-7, 6-3
1983-1986 Pas de tournoi
7 09-11-1987 Ford Cup, São Paulo 89 400 $ Dur (ext.) Drapeau : Pérou Jaime Yzaga Drapeau : Brésil Luiz Mattar 6-2, 4-6, 6-2
8 31-10-1988 Ford Cup, São Paulo 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jay Berger Drapeau : Argentine Horacio de la Peña 6-4, 6-4
9 06-11-1989 , São Paulo 100 000 $ Moquette (ext.) Drapeau : Argentine Martín Jaite Drapeau : Espagne Javier Sánchez 7-6, 6-3
10 22-10-1990 Philips Open, São Paulo World Series 125 000 $ Moquette (ext.) Drapeau : États-Unis Robbie Weiss Drapeau : Pérou Jaime Yzaga 3-6, 7-6, 6-3
11 04-11-1991 Banespa Open, São Paulo World Series 225 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Argentine Christian Miniussi Drapeau : Brésil Jaime Oncins 2-6, 6-3, 6-4
12 09-11-1992 Banespa Open, São Paulo World Series 235 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Brésil Luiz Mattar Drapeau : Brésil Jaime Oncins 6-1, 6-4
13 01-11-1993 Banespa Open, São Paulo World Series 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Alberto Berasategui Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 6-4, 6-3
1994-2000 Pas de tournoi
14 10-09-2001 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 375 000 $ Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jan Vacek Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 2-6, 7-62, 6-3 Tableau
15 09-09-2002 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 546 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Argentine Guillermo Coria 64-7, 7-5, 7-62 Tableau
16 08-09-2003 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 6-2, 6-4 Tableau
17 23-02-2004 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Argentine Agustín Calleri 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
18 14-02-2005 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne Alberto Martín 6-0, 62-7, 6-1 Tableau
19 20-02-2006 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Nicolás Massú Drapeau : Espagne Alberto Martín 6-3, 6-4 Tableau
20 12-02-2007 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 431 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 7-64, 6-2 Tableau
21 11-02-2008 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 460 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Espagne Carlos Moyà 7-64, 3-6, 7-5 Tableau
22 09-02-2009 Brasil Open, Costa do Sauípe ATP 250 505 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 6-3, 3-6, 6-4 Tableau
23 08-02-2010 Brasil Open, Costa do Sauípe ATP 250 442 500 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 6-1, 6-0 Tableau
24 07-02-2011 Brasil Open, Costa do Sauípe ATP 250 470 200 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 6-3, 7-63 Tableau
25 13-02-2012 Brasil Open, São Paulo ATP 250 475 300 $ Terre (int.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Italie Filippo Volandri 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
26 11-02-2013 Brasil Open, São Paulo ATP 250 455 775 $ Terre (int.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Argentine David Nalbandian 6-2, 6-3 Tableau
27 24-02-2014 Brasil Open, São Paulo ATP 250 474 005 $ Terre (int.) Drapeau : Argentine Federico Delbonis Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
28 09-02-2015 Brasil Open, São Paulo ATP 250 444 650 $ Terre (int.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas Drapeau : Italie Luca Vanni 6-4, 3-6, 7-64 Tableau
29 22-02-2016 Brasil Open, São Paulo ATP 250 436 220 $ Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 7-64, 6-3 Tableau
30 27-02-2017 Brasil Open, São Paulo ATP 250 455 565 $ Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 63-7, 6-4, 6-4 Tableau


Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 18-03-1974 São Paulo WCTSão Paulo NC $ Moquette (int.) Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Suède Ove Bengtson
Drapeau : Suède Björn Borg
7-5, 3-6, 6-3
2 10-03-1975 São Paulo WCT, São Paulo 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
65-7, 7-65, 7-66
3 29-03-1976 São Paulo WCT, São Paulo 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : États-Unis Charlie Pasarell
Drapeau : Australie Allan Stone
7-5, 6-1
4 15-11-1976 , São Paulo 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Argentine Lito Álvarez
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Chili Belus Prajoux
6-4, 3-6, 6-3
1977-1979 Pas de tournoi
5 28-04-1980 , São Paulo 175 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : Australie David Carter
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
7-6, 6-2
1981 Pas de tournoi
6 15-11-1982 , São Paulo 200 000 $ Terre (int.) Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
Drapeau : Brésil Cássio Motta
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
6-3, 6-1
1983-1986 Pas de tournoi
7 09-11-1987 Ford Cup, São Paulo 89 400 $ Dur (ext.) Drapeau : Israël Gilad Bloom
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
6-3, 6-7, 6-4
8 31-10-1988 Ford Cup, São Paulo 100 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jay Berger
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
Drapeau : Chili Ricardo Acuña
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
5-7, 6-4, 6-3
9 06-11-1989 , São Paulo 100 000 $ Moquette (ext.)

Tournoi non terminé
10 22-10-1990 Philips Open, São Paulo World Series 125 000 $ Moquette (ext.) Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : Venezuela Alfonso Mora
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Brésil Luiz Mattar
6-7, 6-3, 7-6
11 04-11-1991 Banespa Open, São Paulo World Series 225 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Brésil Cássio Motta
7-5, 6-4
12 09-11-1992 Banespa Open, São Paulo World Series 235 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Uruguay Diego Pérez
Drapeau : Espagne Francisco Roig
Drapeau : Suède Christer Allgårdh
Drapeau : Australie Carl Limberger
6-2, 7-6
13 01-11-1993 Banespa Open, São Paulo World Series 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Javier Frana
4-6, 7-6, 6-4
1994-2000 Pas de tournoi
14 10-09-2001 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 375 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Brésil Daniel Melo
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
6-3, 1-6, 7-65 Tableau
15 09-09-2002 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 546 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil André Sá
6-3, 7-61 Tableau
16 08-09-2003 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Todd Perry
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
6-2, 6-4 Tableau
17 23-02-2004 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
6-2, 6-2 Tableau
18 14-02-2005 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Ignacio González King
6-4, 6-4 Tableau
19 20-02-2006 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-1, 4-6, [10-3] Tableau
20 12-02-2007 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 431 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Albert Montañés
6-2, 7-64 Tableau
21 11-02-2008 Brasil Open, Costa do Sauípe Int' Series 460 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
4-6, 6-2, [10-7] Tableau
22 09-02-2009 Brasil Open, Costa do Sauípe ATP 250 505 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
6-4, 7-5 Tableau
23 08-02-2010 Brasil Open, Costa do Sauípe ATP 250 442 500 $ Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
7-5, 6-4 Tableau
24 07-02-2011 Brasil Open, Costa do Sauípe ATP 250 470 200 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
7-64, 6-3 Tableau
25 13-02-2012 Brasil Open, São Paulo ATP 250 475 300 $ Terre (int.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Brésil André Sá
3-6, 6-4, [10-8] Tableau
26 11-02-2013 Brasil Open, São Paulo ATP 250 455 775 $ Terre (int.) Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
65-7, 6-2, [10-7] Tableau
27 24-02-2014 Brasil Open, São Paulo ATP 250 474 005 $ Terre (int.) Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
5-7, 6-4, [15-13] Tableau
28 09-02-2015 Brasil Open, São Paulo ATP 250 444 650 $ Terre (int.) Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
6-4, 6-2 Tableau
29 22-02-2016 Brasil Open, São Paulo ATP 250 436 220 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne David Marrero
4-6, 6-1, [10-5] Tableau
30 27-02-2017 Brasil Open, São Paulo ATP 250 455 565 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
7-65, 5-7, [10-7] Tableau

Notes et références

  1. (en) « WTA BRASIL TENNIS CUP », www.wtatennis.com Site officiel WTA

Articles connexes

Liens externes

Navigation