Tournoi de tennis des Pays-Bas (ATP 2005)

Tournoi de tennis des Pays-Bas 2005
Édition The Priority Telecom Open
Date Du 17 au 23 juillet
Lieu Drapeau : Pays-Bas Amersfoort
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Chili Fernando González
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
Tournoi de tennis des Pays-Bas
Article principal : Tournoi de tennis des Pays-Bas.

Le tournoi des Pays-Bas[1] 2005 est un tournoi de tennis professionnel masculin. Il se dispute du 18 au 24 juillet sur terre battue. C'est la 37e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Ivo Minář
2 Drapeau : Chili Fernando González Victoire Drapeau : Argentine Agustín Calleri
3 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/4 finale Drapeau : Espagne David Sánchez
4 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 2e tour Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden (WC)
5 Drapeau : Chili Luis Horna 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
6 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
7 Drapeau : Espagne Óscar Hernández 1er tour Drapeau : Espagne Santiago Ventura
8 Drapeau : Allemagne Tomas Behrend 1er tour Drapeau : Espagne David Sánchez
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1)
2 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
3 Drapeau : France Nicolas Thomann 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú (3)
4 Drapeau : République tchèque Radim Zitko 1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden 1/4 finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri
2 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen 1er tour Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden (WC)
3 Drapeau : Pays-Bas Steven Korteling 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1) 6 6      
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević   2 2    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1) 6 6    
  Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 2 2    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 7 6  
 
Drapeau : Italie Francesco Aldi   65 1  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (1) 2 7 64  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 5 7  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 6      
 
Drapeau : France Florent Serra   4 2    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   7 6  
  Drapeau : Espagne Santiago Ventura   65 4  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   3 6 6
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández (7) 6 0 1
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   4 4    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (4) 4 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   6 2 5  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (4) 2 5    
  Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden (WC) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden (WC) 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen (WC) 0 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Melle van Gemerden (WC) 4 4  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 4 6 3    
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 2 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6  
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (6) 65 4  
Drapeau : Pays-Bas Steven Korteling (WC) 4 5  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (6) 6 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   5 3  
Drapeau : Chili Fernando González (2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend (8) 4 5      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 7    
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6    
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   2 2    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman (LL) 6 3 5
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   3 6 7
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 4 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (3) 3 6 3  
Drapeau : Belgique Dick Norman   7 2 3    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   65 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   4 5  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (3) 6 7  
Drapeau : France Nicolas Thomann (Q) 4 2  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (3) 6 6  
Drapeau : Espagne David Sánchez   2 1  
Drapeau : Chili Fernando González (2) 6 6  
Drapeau : Pérou Luis Horna (5) 7 3 5    
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   67 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 65 2  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali   1 7 6  
Drapeau : République tchèque Radim Zitko (Q) 62 3  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   7 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   3 3  
Drapeau : Chili Fernando González (2) 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   1 3      
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 6    
Drapeau : République tchèque Robin Vik   2 2  
  Drapeau : Chili Fernando González (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   2 1  
Drapeau : Chili Fernando González (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Finale Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
(4)
2 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
3 Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Julien Benneteau
1/2 finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(1)
4 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
Victoire Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
1er tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  1 2    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  4 4    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  0 5  
 
Drapeau : Espagne Álex López Morón
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 7  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(1) 6 6    
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Julien Benneteau
(3) 4 3    
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Julien Benneteau
(3) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
(Alt) 2 4    
Drapeau : France Jean-François Bachelot
Drapeau : France Julien Benneteau
(3) 6 6  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
  3 2  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
  6 6  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
  4 4  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
(1) 4 4  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  6 6      
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 2    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  3 4    
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
(4) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
(WC) 0 3  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
(4) 7 6  
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  64 3  
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář
Drapeau : République tchèque Robin Vik
(Alt) 3 1    
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  6 6  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 4 4  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  6 1 4
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 4 6 6

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation