Tournoi de tennis de la côte Pacifique (dames 1968)

Tournoi de tennis de la côte Pacifique (dames 1968)
Édition Pacific Coast Championships
Date Du 23 au
Lieu Berkeley Tennis Club
Drapeau : États-Unis Berkeley
Surface Dur (ext.)
Simple 5 tours (27 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Double Nombre de tours inconnu
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Mixte Nombre de tours inconnu
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Tournoi de tennis de la côte Pacifique

Le tournoi de tennis de la côte Pacifique est un tournoi de tennis féminin. L'édition 1968 se dispute à Berkeley du 23 au 30 septembre 1968[1].

Margaret Smith Court remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Bueno.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Bueno et Margaret Smith Court.

En double mixte, la paire Margaret Smith Court et Stan Smith enlève le titre.

Résultats en simple

Parcours

Cinq joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Judy Tegart 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3)
2 Drapeau : Brésil Maria Bueno Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3)
3 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire Drapeau : Brésil Maria Bueno (2)
4 Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (5)
5 Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon 1/2 finale Drapeau : Brésil Maria Bueno (2)
6 Drapeau : États-Unis Patti Hogan 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3)
7 Drapeau : États-Unis Eliza Pande 1/4 de finale Drapeau : Australie Judy Tegart (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel 1er tour Drapeau : États-Unis Marcie Louie

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Judy Tegart (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Gail Hansen   2 1    
Drapeau : États-Unis Cindy Thomas   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Gail Hansen   6 6  
Drapeau : Australie Judy Tegart (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Eliza Pande (7) 3 3    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Hill   4 2    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   6 0  
  Drapeau : États-Unis Eliza Pande (7) 8 6  
Drapeau : États-Unis Susan Anawalt   5 0  
 
Drapeau : États-Unis Eliza Pande (7) 7 6  
Drapeau : Australie Judy Tegart (1) 6 7 8  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3) 4 9 10  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rhoda Herron   1 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Austin   1 2    
Drapeau : États-Unis Nancy Ribak   0 0  
 
Drapeau : États-Unis Pam Austin   6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patti Hogan (6) 2 2  
Drapeau : États-Unis Tina Lyman   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Downs   3 2    
Drapeau : États-Unis Tina Lyman   4 7  
  Drapeau : États-Unis Patti Hogan (6) 6 9  
Drapeau : États-Unis Jackie Gondring   4 5  
 
Drapeau : États-Unis Patti Hogan (6) 6 7  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (3) 6 7  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (2) 4 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tam O'Shaughnessy   2 0    
 
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (5) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin (4) 2 5    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Judith Leong   1 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Diana Gai   4 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (5) 1 1  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel (8) 3 2      
 
Drapeau : États-Unis Marcie Louie   6 6    
Drapeau : États-Unis Marcie Louie   4 6 1  
  Drapeau : États-Unis Denise Carter   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Catherine Anderson   4 7 3
 
Drapeau : États-Unis Denise Carter   6 5 6
Drapeau : États-Unis Denise Carter   2 0  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Farel Footman   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Brenda Garcia   6 2 4  
Drapeau : États-Unis Farel Footman   2 2  
  Drapeau : Brésil Maria Bueno (2) 6 6  

Résultats en double

Tableau final

Finale
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin
  2 4  

Premiers tours

Résultats en double mixte

Tableau final

Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Stan Smith
  8 6 6
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Jim McManus
  10 2 2

Premiers tours

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation