Tournoi de tennis de la côte Pacifique (ATP 2007)

Tournoi de tennis de la côte Pacifique (ATP 2007)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de la côte Pacifique (ATP 2007)

Édition SAP Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : États-Unis San José
Catégorie International Series
Surface Dur
Dotation 391 000 $
Total Financial Commitment 416 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Tournoi de tennis de la côte Pacifique

L'édition 2007 du tournoi de tennis de la côte Pacifique s'est déroulée du 12 au et a été remportée par le Britannique Andy Murray pour qui c'était la deuxième victoire consécutive.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
2 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Croatie Ivo Karlović
4 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6)
5 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
6 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1/2 finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
8 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : Danemark Kristian Pless
2 Drapeau : États-Unis Phillip King 1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (7)
3 Drapeau : Serbie Dušan Vemić 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6)
4 Drapeau : États-Unis Brian Wilson 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
2 Drapeau : États-Unis Scott Oudsema 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (4)
3 Drapeau : États-Unis Sam Warburg 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 6      
Drapeau : Canada Frank Dancevic   5 1    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 4 63    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 65 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (8) 3 7 1  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   61 1      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 5 66
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (8) 4 7 7
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 68 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 65 6  
  Drapeau : Danemark Kristian Pless   0 7 4  
Drapeau : Danemark Kristian Pless   7 6  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 5 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 6 7
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (7) 6 3 64
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   3 2      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   2 63  
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Phillip King (Q) 64 3  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (7) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 63 6 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 4 62
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6) 6 3 6    
 
Drapeau : Serbie Dušan Vemić (Q) 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6) 7 1 6  
  Drapeau : Allemagne Björn Phau   64 6 3  
Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis   2 3  
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6) 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 4 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brian Wilson (Q) 1 2    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 7 4
  Drapeau : Russie Marat Safin (4) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Scott Oudsema (WC) 4 63  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6) 65 5  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 6 6      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 2    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Sam Warburg (WC) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Amer Delić   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Sam Warburg (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (5) 62 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 67    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   64 7 6
  Drapeau : États-Unis James Blake (2) 7 611 4
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
1er tour Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Australie Stephen Huss
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
3 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
4 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
(1) 65 1      
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Australie Stephen Huss
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 3 ab.  
  Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 6 2    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 6 3 11
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  3 6 9
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 4 67    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 7    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(3) 6 1 10    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  3 6 4  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(3) 4 3  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6  
Drapeau : Danemark Kristian Pless
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(4) 5 66  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  4 6 6    
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 4 10  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Russie Marat Safin
  3 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(4) 6 7    
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  3 63  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 5 4  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 6 62 10    
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Todd Perry
  3 7 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  2 5  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(2) 4 4  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes