Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2004)

Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2004)
Édition Swisscom Challenge
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Suisse Zurich
Catégorie Tier I
Surface Dur (int.)
Dotation 1 300 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Australie Alicia Molik
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Zurich
Article principal : Tournoi de tennis de Zurich.

Le tournoi de tennis de Zurich est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2004, classée en catégorie Tier I, se dispute du 18 au 24 octobre 2004[1].

Alicia Molik remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Sharapova, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale Drapeau : Australie Alicia Molik
6 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
9 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)
10 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (7)
2 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (Q)
3 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
4 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
3 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
3 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Émilie Loit (LL) 1 2 ab.  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 2    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (LL) 3 6 4
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 3 6
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 3 4  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 2 6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6      
 
Drapeau : France Mary Pierce   3 2    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 3  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 1 4
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 1 6 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 6 1 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik   4 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (6) 3 7 2  
  Drapeau : Australie Alicia Molik   6 5 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   1 65  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 7  
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 3 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (WC) 1 4    
Drapeau : France Nathalie Dechy   7 4 3
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 66 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 4 3  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   4 6 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   2 2    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 7 7    
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (Q) 611 66    
Drapeau : France Tatiana Golovin (Q) 5 7 63
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (Q) 7 62 7
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 3 4    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (WC) 1 4    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 5  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 7  
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 4 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 2 3
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9) 6 6      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 2 3    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9) 7 6    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (LL) 61 1    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (Q) 2 1  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (LL) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9) 1 7 5
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 5 7
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 7      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 65    
Drapeau : Russie Elena Bovina   5 6 0
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 7 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Australie Alicia Molik
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : France Émilie Loit
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7      
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  0 5    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 7 7    
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  5 5    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Australie Alicia Molik
  3 4    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(3) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  2 1    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(3) 4 3  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Australie Lisa McShea
  1 0  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 4 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 3      
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
(Q) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
(Q)    
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : France Émilie Loit
  forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : France Émilie Loit
  5 6 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 7 4 2
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
(Q) 4 6 3
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 3 6
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  4 5      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(WC) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(WC) 4 5  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 7  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  69 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation