Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2003)
Édition Swisscom Challenge
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : Suisse Zurich
Catégorie Tier I
Surface Dur (int.)
Dotation 1 300 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis de Zurich
Article principal : Tournoi de tennis de Zurich.

Le tournoi de tennis de Zurich est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier I, se dispute du 13 au 19 octobre 2003[1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Dokić, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kim Clijsters et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
2 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
3 Drapeau : Australie Alicia Molik 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
4 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q)
2 Drapeau : Suisse Myriam Casanova 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
3 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 2 2    
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 0 0 ab.
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (Q) 6 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 0      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 5 6 6
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 7 3 3
Drapeau : Espagne Magüi Serna (LL) 3 6 1
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 6 3 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 3 4  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   1 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 2 2    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 3  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   0 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 7 6    
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 5 1
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   4 7 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 1 7 4
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić   0 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 62 5      
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 3    
  Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 4 1  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   1 4    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6      
 
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 3 1    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   7 6  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 63 3  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   4 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   0 6 63  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (Q) 3 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 4 1
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 4 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 7      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 5    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 65  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 3 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  6 4 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 3 1  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  64 6 2
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  7 2 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 4 6 6    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 5 63  
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  7 7  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
(WC) 2 6 63
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 2 7
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 63 2  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 6      
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 4    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 2 1  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 4 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  4 64  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 3 62
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 1 6 7
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
       
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) forfait  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  7 1 4
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 68 6 6
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(Q) 0 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation