Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2002)
Édition Swisscom Challenge
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Suisse Zurich
Catégorie Tier I
Surface Dur (int.)
Dotation 1 224 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tournoi de tennis de Zurich
Article principal : Tournoi de tennis de Zurich.

Le tournoi de tennis de Zurich est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier I, se dispute du 14 au 20 octobre 2002[1].

Patty Schnyder remporte le simple dames. En finale, elle bat Lindsay Davenport, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Bovina et Justine Henin.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
6 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 2e tour Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Myriam Casanova 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8)
3 Drapeau : Arménie Marie Mikaelian 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 0 3    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 6    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 4 3  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   7 7    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 5 5    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 4      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 7 4 7
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 66 6 5
Drapeau : Croatie Iva Majoli   1 4  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   0 3    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6    
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (LL) 6 4 3  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   2 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 3 2  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   65 6 7
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 7 3 65
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 2 5    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 64 66
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 3 7 7
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 65 1  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 7 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   65 7 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 7 68 3
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 4 6 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (8) 6 4 5  
  Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (WC) 0 6 7  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (WC) 7 3 7
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   5 6 5
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (WC) 5 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 7 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 3    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   3 1  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (3) 62 65  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 7 7  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (6) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   5 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (6) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina   5 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (6) 3 65  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   4 2    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 4 4      
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  66 5    
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
  7 7    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  1 2  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
  6 6    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  2 1    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(4) 6 63 3    
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  1 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  5 6 6
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(Q) 7 3 4
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 4  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
  6 7  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  2 62  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 4 6    
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  4 6 4  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 7    
  Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(WC) 4 5    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(WC) 2 6 7
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 1 66
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  1 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 7      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  4 5    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  4 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  4 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(2) 6 3 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation