Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Zurich (WTA 2001)
Édition Swisscom Challenge
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Suisse Zurich
Catégorie Tier I
Surface Dur (int.)
Dotation 1 185 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Tournoi de tennis de Zurich
Article principal : Tournoi de tennis de Zurich.

Le tournoi de tennis de Zurich est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier I, se dispute du 15 au 21 octobre 2001[1].

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Dokić, décrochant à cette occasion le 36e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lindsay Davenport et Lisa Raymond.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4)
4 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4)
6 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q)
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4)
9 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : France Sandrine Testud (9)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
3 Drapeau : Arménie Marie Mikaelian 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
4 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Sandrine Testud (9) 7 6    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (Q) 66 4    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   65 2  
Drapeau : France Sandrine Testud (9) 64 64    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 7 7    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6      
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 4 1    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   2 4  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   63 7 3
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 7 66 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 2 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   4 4    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 6 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 4 63  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (LL) 64 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 4  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber   2 4  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 3 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 3 4      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 6 7    
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 65    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 2  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 4 6    
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova   0 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 4  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 1 7 2
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 2 4      
 
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 6 6    
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 6 6    
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 1 3    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (LL) 4 2  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 6  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 4 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (WC) 2 0      
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 3 6 2
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
5 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  2 1    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  3 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 4 2  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 1 6 6    
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(LL) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 3 6 1
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 4 6
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 4 62
 
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 6 7
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 6 2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 2 6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  3 6 6    
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 4 2  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 2    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  5 64  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 7 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 67 6 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 7 1 1
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  61 1      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 7 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(Q) 6 6  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  4 4  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 2 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation