Tournoi de tennis de Zurich (WTA 1989)

Tournoi de tennis de Zurich (WTA 1989)
Édition European Indoors
Date Du 16 au
Lieu Saalsporthalla Allmend
Drapeau : Suisse Zurich
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Zurich
Article principal : Tournoi de tennis de Zurich.

Le tournoi de tennis de Zurich est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1989, classée en catégorie Tier III, se dispute du 16 au 22 octobre 1989[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Jana Novotná, décrochant à cette occasion le 41e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 50 000 $ 240
Finale 22 500 $ 170
1/2 finale 11 250 $ 110
1/4 de finale 6 050 $ 55
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 14
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 15 000 $ 240
Finale 7 500 $ 170
1/2 finale 5 000 $ 110
1/4 de finale 2 500 $ 55
1er tour (1/8) 1 250 $ 30

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
7 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4)
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   3 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   2 1    
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   2 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Karine Quentrec   2 3    
Drapeau : France Karine Quentrec   6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White   2 7 0  
Drapeau : France Karine Quentrec   6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   4 7 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 6 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 1 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   4 6 5
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 2 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 5 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 7 6    
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington   6 6 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 6  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 5 1
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 4 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 1 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 6 3 7    
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   1 6 5  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   5 2    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 0 0    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   5        
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   2 ab.    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 2  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 7 6  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   1 2  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6      
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   1 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6    
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner   1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   2 5  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 0  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 7      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   1 6    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   5 1  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat   7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 2 2  

Résultats en double

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1er tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  2 2    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 2 2
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
  2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 6 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(4) 1 1      
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
  6 6  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  1 3  
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Uruguay Patricia Miller
  2 6 4
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 3 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  3 6 4
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  7 7      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
  6 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  6 5    
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  7 7    
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  7 6  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
(3) 6 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  4 6 7
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 3 6
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 7      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
  3 5    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 3 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation