Tournoi de tennis de Zurich (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Zurich (WTA 1988)
Édition European Indoors
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Suisse Zurich
Catégorie Tier IV
Surface Moquette (int.)
Dotation 200 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis de Zurich
Article principal : Tournoi de tennis de Zurich.

Le tournoi de tennis de Zurich est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 17 au 23 octobre 1988[1].

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Isabelle Demongeot et Nathalie Tauziat.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 40 000 $ 240
Finale 18 000 $ 170
1/2 finale 9 000 $ 110
1/4 de finale 4 500 $ 55
2e tour (1/8) 2 300 $ 30
1er tour (1/16) 1 225 $ 14
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 000 $ 240
Finale 6 000 $ 170
1/2 finale 4 000 $ 110
1/4 de finale 2 000 $ 55
1er tour (1/8) 1 000 $ 30

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (5)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Jonna Jonerup 2e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
2 Drapeau : Autriche Petra Ritter 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 4 7 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 5 0  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6    
  Drapeau : Suède Jonna Jonerup (Q) 0 3    
Drapeau : Suède Jonna Jonerup (Q) 7 7  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   5 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   3 3    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl (LL) 1 2    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 3 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 6  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6      
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   1 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6    
  Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 2 1    
Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   0 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 7  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 1 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6 7    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer (Q) 7 1 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   2 6 2
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 4 6
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   3 3  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (5) 3 4  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   4 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva   6 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 2    
Drapeau : Suisse Eva Krapl   5 2  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva   2 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (5) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   7 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   5 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 4  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   3 0  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (5) 4 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 4 4
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 3 6      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 7    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 6 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   3 7 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 1 5
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   2 6 7
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 0 7 4
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   7 1 5    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 6 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 3 3  
Drapeau : France Julie Halard   6 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 2 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
1/2 finale Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)
3 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 7  
  Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 3 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Suisse Eva Krapl
  1 2  
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  2 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(4) 6 4 6    
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  1 6 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(4) forfait
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
   
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 3 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  2 3    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  3 4    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  0 3  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 4 7 4
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  5 4    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Auer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heike Thoms
  4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation