Tournoi de tennis de Zagreb (ATP 2013)

Tournoi de tennis de Zagreb (ATP 2013)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Zagreb (ATP 2013)

Édition PBZ Zagreb Indoors
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Croatie Zagreb
45° 48′ 29″ N, 15° 57′ 04″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 410 200
Total Financial Commitment 467 800
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Tournoi de tennis de Zagreb
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Croatie

(Voir situation sur carte : Croatie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Zagreb.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin de Zagreb.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4)
2 Drapeau : Italie Andreas Seppi[N 1] Forfait
3 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (1)
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (1)
5 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
6 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
7 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
8 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1er tour Drapeau : Italie Flavio Cipolla

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman (PR)
2 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
3 Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac 1er tour Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
4 Drapeau : Croatie Filip Veger 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Nikola Mektić 1er tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
2 Drapeau : Croatie Antonio Veić 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
3 Drapeau : Croatie Mate Pavić 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   2 3    
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   65 7 6
 
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac (Q) 7 64 2
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 7    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 65    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   65 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 3 3  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 7 6
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 6 62 4
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   7 2 4
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 66 6 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 4 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 6 4 3  
   
 
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   3 2    
Drapeau : Croatie Nikola Mektić (WC) 4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 2  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 63    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   7 62 6
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   62 7 3
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 63 63  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 3 1  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (8) 1 ab.      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   1      
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   4 6 3  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 2 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6  
 
Drapeau : Croatie Filip Veger (Q) 2 4  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 6 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (PR) 0 7 4    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 6 66 1ab.  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (PR) 6 65 2
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 1 7 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   62 3  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (5) 4 7 6    
 
Drapeau : Italie Matteo Viola (LL) 6 66 1  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (5) 2 6 4  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 4 6  
Drapeau : Croatie Antonio Veić (WC) 6 3 3
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 3 6
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 4 6 0
Drapeau : Croatie Mate Pavić (WC) 5 2      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 6 6  
  Drapeau : Croatie Dino Marcan (LL) 3 4  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
3 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 2 1      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  forfait  
  Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
     
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
  3 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  64 7 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 64 10  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(4) 63 6 10    
 
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  7 4 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(4) 65 5  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  2 3  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 3  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Mate Delić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(WC) 4 2    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
(Alt) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  2 2    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  6 3 10
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(3) 4 6 6
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
(Alt) 2 2  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  67 62      
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
(Alt) 7 7    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
(Alt) 7 3 10
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 5 6 12
Drapeau : Croatie Toni Androić
Drapeau : Croatie Dino Marcan
(WC) 6 1 4
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 3 6 10

Notes et références

  1. Andreas Seppi, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Dino Marcan.

Articles connexes

Liens externes

Navigation