Tournoi de tennis de Wuhan (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Wuhan (WTA 2018)
Édition Dongfeng Motor Wuhan Open
Date Du 23 au
Lieu Optics Valley International Tennis Center
Drapeau : République populaire de Chine Wuhan
30° 28′ 37″ N, 114° 27′ 37″ E
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 365 250 $
Total Financial Commitment 2 746 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Tournoi de tennis de Wuhan
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Hubei

(Voir situation sur carte : Hubei)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Wuhan se déroule du 23 au 30 septembre, sur dur en extérieur. Il s'agit du 5e et dernier tournoi en catégorie Premier 5 de la saison 2018. Aryna Sabalenka remporte la finale en simple, Elise Mertens et Demi Schuurs celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Roumaine Mihaela Buzărnescu et de l'Estonienne Kaia Kanepi. Elles sont respectivement remplacées par Kirsten Flipkens et Aleksandra Krunić.

Lauréates

La Biélorusse Aryna Sabalenka remporte en deux sets (6-3, 6-3) le finale en simple face à l'Estonienne Anett Kontaveit. Il s'agit de son 3e titre en simple.

La Belge Elise Mertens et la Néerlandaise Demi Schuurs s'imposent en finale du double face aux Tchèques Andrea Sestini Hlaváčková et Barbora Strýcová, en deux sets (6-3, 6-3). Elles remportent ainsi leur 4e titre ensemble mais leur 7e et 9e titres individuellement en double.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 503 725 $ 900
Finale 251 860 $ 585
1/2 finale 125 805 $ 350
1/4 de finale 58 015 $ 190
3e tour (1/8) 28 730 $ 105
2e tour (1/16) 14 745 $ 60
1er tour (1/32) 7 585 $ 1
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 144 010 $ 900
Finale 72 865 $ 585
1/2 finale 36 060 $ 350
1/4 de finale 18 155 $ 190
2e tour (1/8) 9 200 $ 105
1er tour (1/16) 4 545 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Roumanie Simona Halep 8 061 1 1 8 061 constant01 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
02 02 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 5 506 1 105 5 610 constant02 1/8 de finale Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q)
03 03 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 295 1 105 5 345 constant03 1/8 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16)
04 04 Drapeau : France Caroline Garcia 4 725 900 1 3 925 en diminuant08 2e tour Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
05 05 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 585 1 105 4 635 en augmentation04 1/8 de finale Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
06 06 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4 555 0 1 4 555 en augmentation05 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
07 08 Drapeau : Japon Naomi Osaka[a] 4 390 1 0 4 390 en augmentation06 Forfait
08 07 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 4 475 190 1 4 345 constant07 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC)
09 09 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3 912 1 1 3 912 constant09 1er tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
10 12 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 3 537 350 1 3 188 en diminuant 13 1er tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
11 10 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3 730 60 60 3 730 constant 10 2e tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q)
12 11 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3 630 60 60 3 630 constant 11 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
13 13 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 3 355 105 105 3 355 en augmentation 12 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
14 14 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3 200 190 105 3 115 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
15 15 Drapeau : Belgique Elise Mertens 3 170 60 1 3 170 en augmentation 14 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
16 17 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 2 850 585 350 2 615 en diminuant 19 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14)
2 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
3 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC)
4 Drapeau : Suède Rebecca Peterson 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 1/4 de finale Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
6 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (Q)
7 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu 2e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina (13)
8 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka[b] Forfait
2 Drapeau : États-Unis Bernarda Pera 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu (Q)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1/2 finale Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
5 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 2e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 25 min
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 6      
  h 12 min
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 62 4    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6  
  h 45 min
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   3 3  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 2  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang[c] (WC) 2 1 ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 0 5    
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 7    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu[d] (LL) 4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 7    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (13) 3 63    
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (WC) 4 3      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu (Q) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu (Q) 1 6 68
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (13) 6 3 7
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 5  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (13) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   5 3    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (11) 6 3 7    
 
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová[b] (LL) 3 6 64  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (11) 3 6 4  
  Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q) 6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   1 1  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (Q) 3 3  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 6  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 2 6    
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   62 6 2  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   6 2 6
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (6) 4 6 1
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 62 4  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 6 4    
  Drapeau : États-Unis Madison Keys[e]   0 1 ab.  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (Q) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 5 1    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   6 4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 6 1 2
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   5 4  
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 7 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (16) 6 5 6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   2 7 4
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (12) 6 4 6    
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   3 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (12) 4 2    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6  
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   2 3  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   3 6 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 3 3
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   6 4 6    
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 6 4  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   3 4  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog[a] (LL) 2 5    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 7    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 2 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   4 6 1  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 4 6  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe[f]   4 6 1ab.    
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 3 2  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   2 4  
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 6 5 4
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 4 4    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   4 0    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14) 6 6    
  Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (Q) 0 1    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 3 7 4
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14) 63 61  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 7 7  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   64 2      
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 3 7 7
  Drapeau : France Caroline Garcia (4) 6 65 64
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 2  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang[c] (WC) 2 1 ab.
   
 
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (8) 1 6 3  
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 6 3 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 7 6  
 
Drapeau : Grèce María Sákkari   5 2  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 7 6    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   5 2    
Drapeau : France Alizé Cornet   3 2      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   2 63  
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 7  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 6  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (10) 2 4  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 3 1  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 65 63      
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   7 7    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 2    
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 6    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 7 5 6
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   5 7 3
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 7 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 610 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos[g]   7 4 1ab.    
 
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 60 6 4  
Drapeau : Suède Rebecca Peterson (Q) 4 1  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
2 Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6)
3 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1/8 de finale Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(WC)
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6)
5 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1er tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
6 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Victoire Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)
7 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
1/8 de finale Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
2 Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(8)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 22 min
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 2 3    
  h 18 min
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 4 6 10  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 6  
  min
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 3 3  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova[h]
  forfait
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
  2 2    
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 1  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 2 5    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 7    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  4 3    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 6  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  4 2  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  6 6  
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(5) 3 2  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 2 3
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 4 6 10
   
 
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  0 3    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 4 10
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 6 7
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 4 3  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  2 4      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  4 6 1
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 6 2 10
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  5 2  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(8) 64 6 11    
Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
(WC) 7 4 9  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(8) 4 64    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 7    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  4 3  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  7 4 10  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(WC) 5 6 5  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(WC) 0 7 10    
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 62 6  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(WC) 3    
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe[f]
(3) 3 ab.  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova[h]
  forfait
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 7 2 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  64 6 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7)    
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu[i]
  forfait  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 5 4  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
  6 6      
 
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  2 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
  61 6 7
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 7 2 10

Notes et références

Notes

  1. a et b Naomi Osaka déclare forfait avant son premier match, atteinte d'un virus. Elle est remplacée par Polona Hercog.
  2. a et b Victoria Azarenka déclare forfait avant son premier match, atteinte d'une infection gastro-intestinale. Elle est remplacée par Markéta Vondroušová.
  3. a et b La Chinoise Wang Qiang abandonne au cours de sa 1/2 finale, blessé à la cuisse droite.
  4. La Slovaque Magdaléna Rybáriková déclare forfait avant son 1er match, touchée par des problèmes respiratoires. Elle est remplacée par Monica Niculescu.
  5. L'Américaine Madison Keys abandonne au cours de son 2e match, blessé au genou droit.
  6. a et b L'Américaine Coco Vandeweghe abandonne au cours de son 1er match et de son 1/8 de finale en double (avec Ashleigh Barty), blessée au poignet droit.
  7. La Hongroise Tímea Babos abandonne au cours de son 1er match, touchée par un virus.
  8. a et b  La paire Pavlyuchenkova - Sevastova déclare forfait avant sa demi-finale, la Russe étant blessée à la cuisse gauche.
  9. La paire Vania King - Monica Niculescu déclare forfait avant leur huitième de finale, l'Américaine souffrant d'une gastro-intestinale.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation