Tournoi de tennis de Wellington (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Wellington (WTA 1988)
Édition Fernleaf Classic
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Wellington
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Tournoi de tennis de Wellington
Article principal : Tournoi de tennis de Wellington.

Le tournoi de tennis de Wellington est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 1er au 7 février 1988[1].

Jill Hetherington remporte le simple dames. En finale, elle bat Katrina Adams, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Jill Hetherington.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
2 Drapeau : Australie Anne Minter 1/2 finale Drapeau : Canada Jill Hetherington (13)
3 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
4 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington (13)
5 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 3e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington (13)
6 Drapeau : Australie Elizabeth Minter 3e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
7 Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1/4 de finale Drapeau : Australie Anne Minter (2)
9 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour Drapeau : Australie Michelle Jaggard
10 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
11 Drapeau : Australie Louise Field 2e tour Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
12 Drapeau : France M. Calleja 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
13 Drapeau : Canada Jill Hetherington Victoire Drapeau : États-Unis Katrina Adams
14 Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft 3e tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   3 7 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   1 1  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 7 2 6
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 5 6 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett   4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett   6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   2 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jane Thomas   6 1    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   6 6  
  Drapeau : France M. Calleja (12) 2 2  
Drapeau : États-Unis Erika Smith   1 2  
 
Drapeau : France M. Calleja (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   1 3    
Drapeau : États-Unis Sherri Norris   2 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum   6 3 4  
Drapeau : États-Unis Sherri Norris   1 0    
  Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   6 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder   6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   7 2 0
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre   1 3    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (7) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (1) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   3 7 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen   6 1 0
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa   3 6 6
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (14) 6 3    
Drapeau : Japon Akemi Nishiya   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung   5 4    
Drapeau : Japon Akemi Nishiya   7 5 6
  Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (14) 5 7 7
Drapeau : France Sybille Niox-Château   2 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (3) 2 6 5
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   6 2 7
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (10) 1 5      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   6 7    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   6 6    
  Drapeau : États-Unis Jamie Golder   2 1    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman   6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder   2 6 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (6) 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   3 3  
  Drapeau : Australie Elizabeth Minter (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly   0 1    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   6 4 3
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly   1 6 6
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (5) 3 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 6 6    
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 4  
  Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Paula Smith   2 6 0
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 4 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 4 3    
Drapeau : États-Unis Pam Casale (9) 6 6      
 
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno   0 3    
Drapeau : États-Unis Pam Casale (9) 5 4    
  Drapeau : Australie Michelle Jaggard   7 6    
Drapeau : Japon Yukie Koizumi   1 4  
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   0 4  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 6  
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 1 7    
 
Drapeau : Australie Lisa O'Neill   2 6 5  
Drapeau : Canada Maureen Drake   1 6  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (4) 6 7  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington (13) 7 2 6
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 5 6 4
   
 
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Carol Christian   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian   4 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 6 6 6  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   2 7 4  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   6 6 6    
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung   2 7 0  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom   7 6  
  Drapeau : Australie Louise Field (11) 5 4  
Drapeau : France Lydie Van Hille   0 0  
 
Drapeau : Australie Louise Field (11) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 4 6 3
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin   2 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin   3 1    
  Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   6 6    
Drapeau : Suisse Céline Cohen   4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   6 2 6
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   4 1  
Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 6  
Drapeau : Israël Ilana Berger   4 6 6    
 
Drapeau : Australie Kim Staunton   6 2 3  
Drapeau : Israël Ilana Berger   7 1 2
  Drapeau : Australie Anne Minter (2) 6 6 6


Résultats en double

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/4 de finale Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6)
2 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3)
5 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2)
6 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4)
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 4 2      
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 3 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 6 1 7
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 4 6 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(1) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly
Drapeau : Australie Robyn Lamb
  3 2    
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  3 3  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Daly
Drapeau : Australie Robyn Lamb
  6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(1) forfait  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6)    
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
  7 6      
 
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  6 1    
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
  2 1  
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 6 6  
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(6) 4 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
  1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin
Drapeau : Royaume-Uni Katie Rickett
  2 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
  6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(7) 3 0  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen
Drapeau : États-Unis Pamela Jung
  1 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 1 0  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen
Drapeau : États-Unis Pamela Jung
  6 4 4
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(7) 1 6 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
(8) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
  4 7 1  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
  6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
(8) 7 4 0  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 5 6 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  6 7      
 
Drapeau : Australie Kim Staunton
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
  4 6    
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  5 4  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 7 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(3) 6 1 7
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 4 6 5
   
 
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : États-Unis Erika Smith
  0 0    
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  2 2  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Savides
Drapeau : États-Unis Erika Smith
  6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 6 0 7
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad
Drapeau : Australie Sally McCann
  2 1    
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  2 2  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : Australie Anne Minter
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation