Tournoi de tennis de Washington (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Washington (WTA 2015)
Édition Citi Open
Date Du 3 au
Lieu William H.G. Fitzgerald Tennis Center
Drapeau : États-Unis Washington
38° 57′ 15″ N, 77° 02′ 18″ O
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Tournoi de tennis de Washington
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Washington, D.C.

(Voir situation sur carte : Washington, D.C.)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

Le tournoi de tennis de Washington est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2015, classée en catégorie International, s'est disputée du 3 au 9 août 2015[1].

Sloane Stephens remporte le simple dames. En finale, elle bat Anastasia Pavlyuchenkova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Belinda Bencic et Kristina Mladenovic.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 200 $ 60
2e tour (1/8) 3 420 $ 30
1er tour (1/16) 2 220 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/2 finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
3 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
5 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (WC)
6 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (1)
7 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
8 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet (5)
2 Drapeau : États-Unis Sanaz Marand 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (1)
4 Drapeau : Israël Julia Glushko 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
2 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 1er tour Drapeau : États-Unis Irina Falconi
3 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (1) 7 7      
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   5 5    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (1) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (Q) 4 62    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady (Q) 3 7 7
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   6 5 66
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (1) 6 2 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (6) 4 6 1  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 7      
 
Drapeau : Israël Julia Glushko (Q) 2 5    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 5 4
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (6) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   4 0  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (6) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (1) 6 3 ab.  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 6    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková   5 4    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (3) 2 4    
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   7 7  
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   62 63  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   2 6 7
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 1 65
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 4 64    
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   4 6 7  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   2 6 5
  Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 1 7
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7/WC) 2 6 4
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   1 2  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (5) 6 6      
 
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach (Q) 3 3    
Drapeau : France Alizé Cornet (5) 5 6 64  
  Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (WC) 7 4 7  
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (WC) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   3 0  
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (WC) 4 4    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   2 1    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) forfait
Drapeau : États-Unis Sanaz Marand (Q) 2 4  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (2) 64 0  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (8) 5 1 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   7 2    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 1 4  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   1 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 6  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   5 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   0 ab.  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (2) 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 7 1 3    
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   64 6 6  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   1 5  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (2) 6 7  
Drapeau : France Kristina Mladenovic   2 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
1/2 finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)
2 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
3 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Finale Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4)
4 Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : France Alizé Lim
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(1) 7 6      
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  5 3    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  1 2    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : France Alizé Lim
(WC) 0 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(1) 2 2    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 6    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  5 2    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Sanaz Marand
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  2 2  
Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  5 7 5
 
Drapeau : États-Unis Sanaz Marand
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  7 5 10
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(4) 7 7  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(3) 5 67  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
  1 4    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  3 1    
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(3) 6 6    
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
  6 5 7
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(3) 3 7 10
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(3)  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  forfait
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
  1 2      
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 3 10
  Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  4 6 4
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  6 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(2) 4 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation