Tournoi de tennis de Washington (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Washington (WTA 2012)
Édition Citi Open
Date Du 30 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

Le tournoi de tennis de Washington est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute du 30 juillet au 5 août 2012[1].

Magdaléna Rybáriková remporte le simple dames. En finale, elle bat Anastasia Pavlyuchenkova, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Shuko Aoyama et Chang Kai-Chen.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 100 $ 200
1/2 finale 10 400 $ 130
1/4 de finale 5 625 $ 70
2e tour (1/8) 3 100 $ 30
1er tour (1/16) 1 825 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Finale Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
3 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
4 Drapeau : États-Unis Vania King 1/2 finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1)
5 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 1er tour Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
6 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
7 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vania King (4)
8 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 2e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Elie 1er tour Drapeau : États-Unis Vania King (4)
2 Drapeau : France Aravane Rezaï 2e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7/WC)
3 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3)
4 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Camila Giorgi 1er tour Drapeau : États-Unis Irina Falconi
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3)
3 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Vania King (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 6 6      
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   4 3    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 6 2 6  
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink   2 6 3  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   7 6  
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   64 2  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   4 4    
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   1 3      
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   5 4  
  Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 3 2  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King (4) 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Vania King (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Elie (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Vania King (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Irina Falconi   2 65    
Drapeau : Italie Camila Giorgi (WC) 2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   6 2 6
Drapeau : États-Unis Vania King (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7/WC) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   4 7 65    
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 6 62 7  
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 2 2  
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7/WC) 6 6  
Drapeau : Japon Erika Sema   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (7/WC) 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 1 1  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (8) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   2 2    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (8) 6 0 3  
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 1 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 6 7  
 
Drapeau : Italie Karin Knapp   2 64  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 4 4    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3) 6 6    
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   3 6 1  
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q) 2 6 1
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3) 6 0 6
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva   3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (3) 3 3  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (5) 5 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall   7 4 6  
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall   3 4    
  Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   6 3 3
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 2 4  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 2 6    
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   3 6 2  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 5  
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 7  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (2) 2 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
1/2 finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1/4 de finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Karin Knapp
1er tour Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Simone Kalhorn
Drapeau : États-Unis Alessondra Parra
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(1) 2 6 10    
Drapeau : États-Unis Jennifer Elie
Drapeau : Venezuela Gabriela Paz
  6 2 8  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu
Drapeau : États-Unis Lena Litvak
  4 3    
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
  62 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu
Drapeau : États-Unis Lena Litvak
  7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(1) 7 3 5  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  5 6 10  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Karin Knapp
(4) forfait    
 
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
     
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
  6 1 1
  Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  0 6 10
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  7 6  
 
Drapeau : Australie Stephanie Bengson
Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler
  5 3  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  5 2  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
  7 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Simone Kalhorn
Drapeau : États-Unis Alessondra Parra
(WC) 0 2    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(3) 2 2    
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva
Drapeau : Japon Erika Sema
  1 3  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
  6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(2) 4 3  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 4 3    
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
  1 6 10  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
  3 2  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  3 5  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation