Tournoi de tennis de Washington (WTA 1991)

Tournoi de tennis de Washington (WTA 1991)
Édition Virginia Slims of Washington
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

Le tournoi de tennis de Washington est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1991, classée en catégorie Tier II, se dispute du 19 au 25 août 1991[1].

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Neiland.

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Victoire Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
6 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   1 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 2 3  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   4 5  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   4 2    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 3    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 6 1
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   4 0  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 3 4    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 6 3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   7 3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 7  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová   0 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová   6 7  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 5  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 2 5  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 4      
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   3 4 ab.  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 4 6 6  
  Drapeau : Australie Anne Minter   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Robin White   4 1  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 2 6 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 2 2  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   1 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6  
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 0 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   2 2    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 2 6  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 6 1  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   4 3  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   7 6      
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   5 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   4 4  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)
4 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
  2 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6      
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  3 ab.    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  2 3  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 4 6 6    
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 6 6  
  Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  1 4  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  4 2  
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 7 1 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(2) 5 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram
Drapeau : États-Unis Allegra Milholland
  1 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 3 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  6 1 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(2) 3 6 6
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  2 5    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  3 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  1 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation