Tournoi de tennis de Washington (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Washington 2015 (ATP)
Édition Citi Open
Date Du 3 au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 508 815 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

Le Classic de Washington est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2015, classée en catégorie ATP 500 Series, s'est disputée du 3 au 9 août 2015[1].

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
2 Drapeau : Japon Kei Nishikori Victoire Drapeau : États-Unis John Isner (8)
3 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (2)
4 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (15)
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
6 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
7 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Australie Sam Groth
8 Drapeau : États-Unis John Isner Finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (2)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Australie Sam Groth
10 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
11 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
12 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (8)
13 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (3)
14 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
15 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
16 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : Australie James Duckworth
3 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
4 Drapeau : Barbade Darian King 1er tour Drapeau : Japon Go Soeda
5 Drapeau : Argentine Guido Pella 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6)
6 Drapeau : Australie John-Patrick Smith 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (7)
3 Drapeau : Chili Nicolás Jarry 1er tour Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
4 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : Slovénie Blaž Rola

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 3 7    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 6 69  
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 4 4
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 4 6 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 1 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 3 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 4 6 64  
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 4 7  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 1 3
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   5 4    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   61 3    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (14) 3 3  
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   3 7 3  
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 5 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (12) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   5 3    
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 3 4  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (12) 4 66  
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 7  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   4 6 6    
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry (WC) 6 3 4  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   3 65  
  Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 6 69
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 5 6 6  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 4 4  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   3 5  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 7 65 4  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (15) 64 7 6  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 3 3      
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   6 6    
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans   67 3  
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (15) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (15) 65 1  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (11) 7 4 2  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   67 6 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   5 3  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 1 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 3 6 3
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 6 67 7    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (LL) 3 7 5  
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 61 4  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 6 3 4  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   2 6 6  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 61 3  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   7 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   2 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 2 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   4 2    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (10) 4 62  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   5 63    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 7 7    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (13) 6 5 6  
  Drapeau : Japon Go Soeda   3 7 4  
Drapeau : Barbade Darian King (Q) 2 1  
 
Drapeau : Japon Go Soeda   6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (13) 62 63  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 7 7  
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 1      
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 6    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   62 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 1 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (7) 4 7 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 6 5 3  
Drapeau : Australie John-Patrick Smith (Q) 3 4  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (7) 3 4    
Drapeau : Australie Sam Groth   6 6    
Drapeau : Australie Sam Groth   7 4 6    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   68 6 3  
Drapeau : Australie Sam Groth   6 6  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (9) 3 4  
 
Drapeau : Australie Sam Groth   4 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (16) 7 63 6  
  Drapeau : Slovénie Blaž Rola   62 7 4  
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (WC) 6 4 65
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola   2 6 7
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (16) 4 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 6 6  
Drapeau : Australie James Duckworth   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 1 64    
Drapeau : Australie James Duckworth   7 1 4
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 68 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1er tour Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
2 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  2 5    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 10  
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(LL) 3 6 6  
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(LL) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(3) 3 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(3) 2 6 10    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 1 3  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(3)  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(PR) forfait
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(PR) 62 7 10
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 65 8
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 2  
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(Q) 623 3      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 7 3  
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 66 10  
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 5 4  
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 7 6  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 0 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 4 69      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 7 7
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 69 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  61 2  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes