Tournoi de tennis de Washington (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Washington (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Washington (ATP 2010)

Édition Legg Mason Tennis Classic
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 165 500 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

L'édition 2010 du tournoi de Washington s'est déroulée du 2 au sur dur.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (13)
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/4 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8)
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC)
5 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
6 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
7 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC)
8 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís Finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2e tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
10 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
11 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
12 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
13 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC)
14 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q)
15 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
16 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
2 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
3 Drapeau : Argentine Brian Dabul 1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
4 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (13)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q)
6 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
2 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q)
3 Drapeau : Argentine David Nalbandian Victoire Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 64      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 7    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 2 64  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 2 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1) 7 4 6  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   62 6 1  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   5 7 6
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   7 5 4
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1) 6 5 7  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (16) 3 7 5  
Drapeau : France Richard Gasquet (WC) 3 ab.      
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6      
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   2 67  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (16) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (1) 4 6 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 6  
   
 
 
Drapeau : France Julien Benneteau (12) 5 4    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 3 4
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 6 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 7
Drapeau : États-Unis John Isner (5) 4 6 65
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   7 3 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   5 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   66 68  
  Drapeau : États-Unis John Isner (5) 7 7  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 64  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 4 7 7  
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 5 66  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 4 5    
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 6 6  
  Drapeau : France Michaël Llodra (14) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 63 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (9) 1 0 ab.  
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 1    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 6 4
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   3 7 3
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 65 6
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   6 65 4    
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 7 6  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   63 65  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 7 7  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (6) 63 3    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 0  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   5 1      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 6    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 3  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (11) 5 2 ab.
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   64 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 7 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (15) 6 6    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 3    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 1 2  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (15) 4 6 2
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 4 6
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 5 7    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 7 65  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 2  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 2 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (7) 1 3    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   4 0  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 6 6    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   1 0    
Drapeau : Argentine Brian Dabul (Q) 63 2      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   7 6    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   6 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 1 3  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (WC) 3 6 6
Drapeau : France Gilles Simon (13) 6 2 3
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (13) 6 6    
  Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 1 2    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 6 6  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q) 2 3  
Drapeau : France Gilles Simon (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 3 3  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 3      
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4)
2 Drapeau : États-Unis Drew Courtney
Drapeau : États-Unis Michael Shabaz
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 6 8    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 4 10  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
     
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(Alt) forfait  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  forfait
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
(Alt)  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 6 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 7 2 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 2    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(4) 6 7  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  3 66  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 4 8
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 6 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 67 7
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  4 7 10
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  5 6 10    
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 4 4  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 7    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 5    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 4 61  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  5 5  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 4 10    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  5 6 3  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 7  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 66 5  
Drapeau : États-Unis Drew Courtney
Drapeau : États-Unis Michael Shabaz
(WC) 66 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes