Tournoi de tennis de Washington (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Washington (ATP 2002)
Édition Legg Mason Tennis Classic
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 700 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis James Blake
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

L'édition 2002 du tournoi de Washington s'est déroulée du 12 au sur dur.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake (6)
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (16)
3 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/8 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14)
4 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake (6)
5 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/2 finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14)
6 Drapeau : États-Unis James Blake Victoire Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14)
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
8 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
10 Drapeau : États-Unis Todd Martin 2e tour Drapeau : États-Unis Alex Kim
11 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard
12 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 2e tour Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
13 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
14 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan Finale Drapeau : États-Unis James Blake (6)
15 Drapeau : République tchèque Jan Vacek 2e tour Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (WC)
16 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 1/4 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Michael Russell 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7)
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
3 Drapeau : France Julien Varlet 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Oleg Ogorodov
4 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (8)
5 Drapeau : États-Unis Kevin Kim 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14)
6 Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke 1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC)
7 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 2e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 1er tour Drapeau : Israël Noam Okun
2 Drapeau : États-Unis Brian Vahaly 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
3 Drapeau : États-Unis Trevor Spracklin 1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 3 4      
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 1 7 6
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 6 65 4
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 3 6 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5) 6 2 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
  Drapeau : Israël Noam Okun   2 2    
Drapeau : Israël Noam Okun   7 7  
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (WC) 64 64  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (WC) 1 63    
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (WC) 66 6 6    
 
Drapeau : Croatie Željko Krajan   7 4 3  
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (WC) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Jan Vacek (15) 3 4  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 4 2
 
Drapeau : République tchèque Jan Vacek (15) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 68 7 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 7 65 3  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (12) 6 62 6    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 7 2  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (12) 2 1    
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 6    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin   3 2  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 5  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 2    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 613 0  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 3 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 4 6 7  
  Drapeau : Brésil Alexandre Simoni   6 3 65  
Drapeau : France Antony Dupuis   3 2  
 
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni   6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   1 1    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   63 3      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 1 4
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (13) 4 2  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (4) 4 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (9) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   4 3    
Drapeau : Chili Fernando González (9) 4 63    
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 7    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 5 62  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   4 5  
Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 7  
Drapeau : Ouzbékistan Oleg Ogorodov   7 6      
 
Drapeau : France Julien Varlet (Q) 63 4    
Drapeau : Ouzbékistan Oleg Ogorodov   4 1  
  Drapeau : États-Unis James Blake (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (8) 7 6    
  Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 5 0    
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 6 64 6
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 7 3
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (8) 0 6 6  
Drapeau : États-Unis Alex Kim   6 4 3  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   4 65      
 
Drapeau : États-Unis Alex Kim   6 7    
Drapeau : États-Unis Alex Kim   6 7  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin (10) 4 65  
Drapeau : Italie Stefano Galvani   3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin (10) 6 3 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (8) 3 5    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 6 7    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 7 6      
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   65 2    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 65 1    
Drapeau : États-Unis Trevor Spracklin (WC) 1 1  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (Q) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (3) 6 2 4
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   4 3      
 
Drapeau : France Cédric Pioline   6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   65 1  
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (3) 7 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (14) 3 6 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5) 6 2 2
   
 
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5) 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 67 6 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 6 64 6
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q) 3 7 1
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5) 6 6    
Drapeau : France Jérôme Golmard   3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee   4 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 4 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   5 4  
  Drapeau : France Jérôme Golmard   7 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard   7 1 6
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (11) 61 6 4
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (5) 3 6 7
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (16) 6 4 5
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (16) 6 7      
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki   4 61    
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (16) 65 6 6  
  Drapeau : Hongrie Attila Savolt   7 3 4  
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   3 7 6
 
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   6 60 3
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 4 4  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   3 3      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (Q) 2 2  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Michael Hill
(8)
2 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
5 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)
6 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
7 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2)
8 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Michael Hill
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : États-Unis Alex Kim
1er tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
(7)
2 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
1er tour Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)    
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  forfait  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Australie Lee Pearson
  4 7 4
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Michael Hill
(8) 7 4 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
(Alt) 3 2    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
  forfait
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Michael Hill
(8)  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Michael Hill
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Michael Hill
(8) 7 5 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 64 7 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
  2 4    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  6 2 3
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  62 65  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  3 3    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 63  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 7  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(6) 5 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 3 5
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 3 6 7
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(5) 6 6      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(5) 4 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 1 2  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
(5) 64 6 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 7 4 6  
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : États-Unis Brandon Coupe
  4 6 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  3 63  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 4 63  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 7  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
(7) 6 7      
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : États-Unis Alex Kim
(WC) 4 610    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
(7) 7 64 6  
  Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
  65 7 1  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(WC) 5 7 4
 
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
  7 5 6
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
(7) 1 66  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
  6 6      
 
Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
  4 3    
Drapeau : États-Unis Thomas Blake
Drapeau : États-Unis James Blake
  4 2  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes