Tournoi de tennis de Washington (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Washington (ATP 2001)
Édition Legg Mason Tennis Classic
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : États-Unis Washington
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 700 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Tournoi de tennis de Washington
Article principal : Tournoi de tennis de Washington.

L'édition 2001 du tournoi de Washington s'est déroulée du 13 au sur dur.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10)
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : France Jérôme Golmard (16)
4 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang
5 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9)
6 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10)
7 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12)
8 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : États-Unis Michael Chang
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10)
10 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9)
11 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang
12 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
13 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1er tour Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (LL)
14 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Joyce (Q)
15 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
16 Drapeau : France Jérôme Golmard 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
2 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Kim (WC)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
4 Drapeau : États-Unis Mike Bryan 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard (16)
5 Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein 1er tour Drapeau : Espagne Jacobo Díaz
6 Drapeau : États-Unis Kristian Capalik 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
7 Drapeau : États-Unis Michael Joyce 2e tour Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Zack Fleishman 1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q)
2 Drapeau : États-Unis Alex Kim 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7)
3 Drapeau : États-Unis Paul Harsanyi 1er tour Drapeau : États-Unis Mike Bryan (Q)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1er tour Drapeau : France Jérôme Golmard (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 4 4    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Zack Fleishman (WC) 62 1  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 7 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (15) 2 2    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   7 6      
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   63 4    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   6 4 64
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente (15) 4 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (LL) 4 67  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 3 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 6 66 68  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   1 62    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 6 7    
  Drapeau : France Julien Boutter   4 62    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 7 3
 
Drapeau : France Julien Boutter   6 67 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (12) 7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 66 3  
Drapeau : États-Unis Alex Kim (WC) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (Q) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Alex Kim (WC) 0 1  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 4 4
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 3 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 5  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 4 4    
Drapeau : France Jérôme Golmard (16) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Paul Harsanyi (WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (Q) 5 2  
  Drapeau : France Jérôme Golmard (16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 2 5  
 
Drapeau : France Jérôme Golmard (16) 6 7  
Drapeau : France Jérôme Golmard (16) 6 4 2
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10) 6 7      
 
Drapeau : Italie Federico Luzzi   3 64    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10) 6 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 1    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 0
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (10)  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (6) forfait
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 6 6    
 
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   6 1 2  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 1  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (8) 6 3 2  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   67 1  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 2 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 5 6 4  
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   3 2    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   6 1 1
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   4 7 1
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 6 65 6
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 2 4    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (13) 4 6 5    
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (LL) 6 4 7  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (LL) 7 4 6  
  Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   5 6 3  
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein (Q) 4 5  
 
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   6 7  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (LL) 3 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 6 7  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   6 6      
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   2 4    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   2 5  
  Drapeau : France Fabrice Santoro (4) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (5) 7 5 6  
  Drapeau : France Antony Dupuis   65 7 2  
Drapeau : France Antony Dupuis   7 6  
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil   65 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (5) 2 5    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 7    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kristian Capalik (Q) 61 4    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   62 3  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 7 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   3 7 64
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   3 4  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (14) 64 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Michael Joyce (Q) 7 66 6  
Drapeau : États-Unis Michael Joyce (Q) 2 2    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 5  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 7  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 62 3  
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee   4 62      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 7    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 0 3
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (2) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
2 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
3 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
5 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
6 Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1er tour Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
7 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
8 Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
1er tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Luis Lobo
2 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(8)
3 Drapeau : États-Unis John Roddick
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3)
4 Drapeau : États-Unis Carl Clark
Drapeau : États-Unis Trevor Spracklin
1/8 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
5 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Torrey Gambill
1er tour Drapeau : États-Unis Carl Clark
Drapeau : États-Unis Trevor Spracklin
(WC)
6 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  5 4    
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
(WC) 1 3  
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Luis Lobo
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 6  
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(8) 2 6 3  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Australie Paul Kilderry
  3 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  7 4 61
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(8) 63 6 7
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 3 0  
 
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 5 4    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 64 6 6  
  Drapeau : États-Unis John Roddick
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 7 4 4  
Drapeau : États-Unis John Roddick
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 4 7 6
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 5 4
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 7 5  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Fabrice Santoro
  5 3 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
  6 1 4    
 
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Fabrice Santoro
  1 6 6  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : France Fabrice Santoro
   
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  forfait
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  7 6  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 5 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 65 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
(7) 2 2      
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6    
  Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  3 4    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
  6 62 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
  2 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  65 1    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Carl Clark
Drapeau : États-Unis Trevor Spracklin
(WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Torrey Gambill
(WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Carl Clark
Drapeau : États-Unis Trevor Spracklin
(WC) 3 63  
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 5 5  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 7  
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(6) 3 6 3    
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 4 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
  3 68    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 7    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(WC) 6 4 68
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  3 6 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 4 7
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(2) 2 6 62
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  6 7      
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  4 66    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  5 3  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Michael Hill
(2) 7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes