Tournoi de tennis de Vienne (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Vienne (WTA 2001)
Édition Uniqa Grand Prix
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Autriche Vienne
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Tournoi de tennis de Vienne
Article principal : Tournoi de tennis de Vienne.

Le tournoi de tennis de Vienne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 9 au 15 juillet 2001[1].

Iroda Tulyaganova remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Paola Suárez et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 2e tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q)
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Argentine Paola Suárez (5)
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
7 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 2e tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Finale Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Lenka Němečková 1er tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7)
2 Drapeau : Arménie Marie Mikaelian 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez (5)
3 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)
4 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1/2 finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
2 Drapeau : Autriche Nicole Remis 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Eva Dyrberg 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 4 6 63  
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 0 7  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   2 2  
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 3 2  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   2 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 2 2  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7) 1 2  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 2 6 4
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (7) 6 0 6
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 0 5    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6      
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (LL) 4 3    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 7 7    
  Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   5 65    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   7 1 3
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   60 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 66 6 3
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 7 4 6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer   4 4    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   3 1  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 6 6  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian (Q) 3 1  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 3 2  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   62 4    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 4    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   7 65 4
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   5 7 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 3 4    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   1 7 6    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (WC) 6 5 3  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   1 1  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 5 3  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 7 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 65 6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 4 7 4
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 4 7 2    
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 5 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
  Drapeau : Croatie Maja Palaversic   1 1    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 3  
 
Drapeau : Croatie Maja Palaversic   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 2  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 6 6  
Drapeau : Autriche Nicole Remis (WC) 3 2      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 1 7 6
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (2) 6 62 0

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
3 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Eva Fislová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
1er tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Christina Wheeler
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
1er tour Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
(LL)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
1/2 finale Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 7      
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  4 5    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
  3 0    
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
  1 2  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
  6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
(LL) 1 2    
Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
(WC) 6 2 1    
 
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
(LL) 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
(LL) 1 6 6
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 4 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  1 3  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  4 2  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  63 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
  7 61 4  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  0 6 6  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 6 4 4  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  4 3  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
   
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  forfait
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(Q) 1 2    
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Christina Wheeler
  3 4  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
  1 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation